Обзор книги «Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач»

Автор книги: Игорь М. Намаконов.

Автор обзора: руководитель проектов digital-агентства «Интериум» Анастасия Севальникова.

Креативность – краеугольный камень большинства рабочих процессов в агентстве, начиная c продаж и заканчивая официальной поддержкой клиентов в сообществе бренда. Поэтому, встретив однажды на витрине онлайн-магазина книгу под названием «Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач», я не могла пройти мимо.

Обзор книги «Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач»

В открытых источниках несложно найти массу рецептов развития креативности, в чем же преимущество этой книги? Автор предлагает гибкую, но завершенную систему тренировки мозга, чтобы сделать придумывание идей образом жизни.

Основную часть книги составляют практические упражнения для повышения своего потенциала (кстати, бумажная версия предлагает выполнять задания по ходу чтения прямо в книге, для чего на страницах отведены специальные формы и поля – это удобно и скорее приблизит читателя к цели, потому что заставить себя сделать что-то специально иногда непросто).

Обзор книги «Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач»

Не буду их пересказывать, а лучше вынесу ключевые идеи, которые, возможно, заинтересуют вас и побудят к изучению методов автора.

● Креативность – это не дар, доступный избранным, а вполне развиваемая характеристика. Но, как и в случае с мышцами, для поддержания мозга в тонусе необходимы постоянные тренировки (отсюда и название книги).

● Креативность – это умение соединить уже известные элементы уникальным образом. Автор выделяет три базовых элемента в ее структуре: насмотренность (узнавание новых элементов), метод (способы соединения элементов) и оценка (понимание уникальности идеи). Три группы упражнений, рассматриваемых в книге, направлены на прокачку этих элементов и помогают расширить кругозор, стимулирую аппетит к новым открытиям, повышают гибкость восприятия окружающего мира.

● Помимо упражнений автор на реальных примерах дает небольшие лайфхаки для прокачки креативного мышления.

● Даже если вам не нравятся упражнения, предложенные автором, воспользовавшись логикой построения его системы, вы можете выстроить свою собственную. Индивидуальный подход работает и здесь!

В итоге схема выглядит достаточно перспективной, но не попробуешь – не узнаешь. Лично мне эта книга дала импульс к осознанию путей повышения своих креативных способностей. Думаю, она полезна как минимум с точки зрения общего понимания истоков креативности. И готовый план действий под рукой – приятный бонус.

44 показа
1.7K1.7K открытий
11 репост
7 комментариев

Не хватает конкретных примеров в тексте(

Ответить

Примеров заданий? Я сознательно отказалась от их описания, т.к. их в книге достаточно много (23+), они разбиты на три блока и автор оставляет за читателем право составить свою систему из тех, которые конкретно ему показались интересными и полезными. И если пересказывать задания, смысла читать книгу не будет :)

Ответить

Спасибо за обзор! Понравилась идея с заданиями, такое иногда лучше любой теории)

Ответить

Да, книга совершенно практическая!

Ответить

а в чем суть задачки с холодильником?

Ответить

Это упражнение "Носки в холодильнике", его смысл в том, чтобы выйти за рамки устоявшихся шаблонов и делать привычные вещи по-другому. Нужно ответить на вопросы, как есть сейчас, потом придумать несколько альтернативных вариантов исполнения этих же действий и систематически внедрять их в свое поведение.

Ответить