Мошенники через Алиэкспресс украли 20 тысяч

Сегодня днем мне пришли подряд 4 смс-уведомления о оплате с моей карты, которой когда-то оплачивал свои покупки на площадке Алиэкспресс. 3 оплаты прошли успешно, по одной денег не хватило.

Доступ к моему аккаунту у меня сохранился, пароль или почту никто не менял.

Вот скриншот из личного кабинета, все заказы были сделаны сегодня и сегодняшним днем якобы доставлены и закрыты.

Все заказы сделаны у свежесозданных продавцов из России. Дата создания магазинов - 28-30 июня 2022 года. У этих продавцов по 3-4 товара.

В течении 50 минут мне на электронную почту приходят уведомления о готовности к отправки, отправки заказа и их получении (через 2-5 минут после отправки), чеки об оплате и возврате, и о том, что спор закрыт.

Оказывается, мошенники открывают спор от моего имени, где причиной указывают "поврежденную упаковку" и, якобы, я прошу вернуть минимальную возможную сумму, т.е. 1 копейку. Открывают этот спор для того, что бы у реального владельца аккаунта не было возможности открыть спор и вернуть свои деньги.

Трек-номер, который указывает продавец, на сайте почты России отображается как неправильный.

Судя по чекам, оплаты были сделаны на ИП Луполов (г. Пушкино) и ООО "Тиара" (г. Челябинск), но телефон у всех был одинаковый (респ. Дагестан).

И, судя по отзывам у одного из товаров, я не единственный, кто с эти столкнулся. Т.е. проблема массовая и эти продавцы, как ни странно, до сих пор не заблокированы.

Так же на VC нашел, что уже были такие или подобные случаи.

Украли деньги через Aliexpress

30.05 По всей видимости мой аккаунт АлиЭкспресс был взломан.

Aliexpress обманывает покупателей!Сразу после оплаты товара заказ стал автоматически подтверженным и выполенным

Судя по тому, что подобные случаи были в прошлом году, то можно было бы предположить, что это дыра в безопасности.

Но то, что начали списываться деньги с карт без ведома владельца на покупки товаров у свежезарегистрированных продавцов, говорит о том, что алиэкспресс либо в доле, либо его сотрудники и есть мошенники.

Update 06.07.2022. Деньги возвращены. Продавцы видимо заблокированы.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Александра Антропова

Сумма списания более 10 тыс, Сбербанк отказывается что-то предпринимать. Говорит пишите заявление в полицию. Я считаю, что это по их вине, так как никаких кодов и проверок не было. Все суммы с выше 1000 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Здравствуйте! Мы направили запрос в банк получатель с просьбой вернуть деньги. Они должны ответить до 22 августа, после чего будет принято дальнейшее решение по вашему вопросу. Повлиять на эти сроки нельзя, увы, необходимо ожидать. Как только появится новая информация - мы вам сообщим.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда