Ошибки в типографике (Часть 1)

Привет👋🏼

Качественная типографика невероятно важна в Ux&Ui дизайне. Правильные решения позволят не просто улучшить эстетический облик продукта, но и улучшить пользовательский опыт. Крутая типографика поможет пользователю быстрее читать текст, лучше ориентироваться в информации и значительно быстрее решать любые задачи.

Однако огромное количество современных продуктов допускает ряд типографических ошибок. Об этих ошибках мы и поговорим.

1. Использование в одном макете большого количества шрифтов

Одна из самых распространенных ошибок в типографике — использовать множество шрифтов в одном макете. А если, вдруг, используются разные шрифты в одном абзаце, то можно смело вызывать полицию.

Оптимально в одном проекте использовать 1-2 шрифта.

2. Использование экзотических шрифтов

Бывает, когда с целью отличиться и добавить в дизайн изюминку используются неудобные для чтения шрифты. Кроме того они идут вразрез с 4-ой эвристикой Якоба Нильсена о том, что большую часть времени пользователи проводят на других сайтах и приложениях, а значит для их комфортного взаимодействия с нашим дизайном мы не должны слишком резко отличаться от конкурентов.

Оптимальнее всего использовать шрифты проверенные временем, так как они по сей день смотрятся актуально. Примеры: Roboto, Bodoni, Open Sans, Montserrat и подобные.

3. Основной текст большими буквами

Текст большими буквами плохо читается и выглядит не эстетично. Его можно применять, но только когда идёт речь о небольших заголовках.

4. Текст поверх фото или видео

В редких случаях текст поверх фотографий и видео имеет право существовать, но в большинстве случаев это ухудшает читаемость.

5. Нарушенная иерархия

Для быстрого и удобного считывания информации в структуре текста должна быть чёткая иерархия. От H1 заголовка к тексту должен уменьшаться размер шрифта и как правило уменьшаться жирность.

6. Выравнивание не по левому краю

Выравнивание по правому краю осложняет чтение текста. Выравнивание по центру допустимо при небольшом количестве строк 2-4.

7. Длинные и короткие строки

Короткие строки делают текст рваным, а длинный очень не удобно читать.

8. Увеличение кёрнинга

Это правило иногда можно нарушать, но в большинстве случаев это приводит к неаккуратному и сложно читаемому тексту. Самый здравый кейс для увеличения кёрнинга - это текст полностью из заглавных букв. Опять же, всё должно быть в меру.

9. Использование жирности, наклонности и подчеркивания во всём блоке текста

Подчеркнутый, жирный или наклонный текст нужны в основном для выделения моментов в тексте, но никак для выделения всего текста. Исключением может быть цитата, которую можно полностью написать наклонным текстом.

10. Отступы между блоками текста такие же или меньше межстрочных отступов

Вспомним один из 7-ми замечательных принципов Гештальта - принцип близости. Тогда станет очевидно что строки внутри одного блока текста должны выглядеть более связанными, а значит расстояние их блока от остальных должно быть больше чем расстояние между строками.

Спасибо, что дочитали до конца! Делитесь своим мнением в комментариях.

Если понравилась эта статья, советую прочитать вторую часть.

Пока👋🏼

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Bovin

шикарная статья, помню когда писал документы , тоже были такие правила, еще никогда не забуду, что текст пишется шрифтом Times New Roman 14 )))

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

..Times New Roman ушёл из России )))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тигиев

Полезное чтиво, спасибо. Теперь я знаю, что по типографике у меня в работах нет ошибок 😁👍

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Нестеренко

Для новичков отличное пособие!

Ответить
Развернуть ветку
goodgirl berg

А мне очень понравилось, большое спасибо за полезную информацию ❤

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ленгинович
Автор

Очень рад!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Как бэ очевдности 80lvl

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ленгинович
Автор

В статье достаточно простые примеры, но просто присмотритесь, даже на топовых сайтах допускают такие ошибки. Что уж говорить о лендингах, которые делают новички

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда