{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Продуктовый дизайн: главные инструменты, новости и статьи за ноябрь

Традиционный дайджест от директора по дизайну «Райффайзенбанка» Юрия Ветрова.

Артур Абраров из Redmadrobot сделал подробнейший обзор отличий интерфейсных паттернов Android и iOS.

Ралука Будиу из Nielsen Norman Group рассказывает о теории сбора информации, которая проводит аналогию с поиском пищи животными. Как пользователи решают свои информационные задачи и чем интерфейсы могут помочь им.

Опубликован следующий документальный фильм из серии о Ленинградской школе дизайна.

История развития полосы прокрутки в операционных системах.

Creative Market провела большое исследование природы креативности. Компания запустила серию статей на тему и в первой из них предложила крутую универсальную модель.

Dribbble провела мощное исследование среди своего сообщества (участвовало 17 тысяч человек). Особенности места работы и графика, образование, зарплата и другие аспекты.

Новые инструменты дизайна

  • Photoshop для iPad вышел, а в следующем году запустят Illustrator для iPad. Они работают с хранящимися в облаке настоящими файлами .PSD и .AI, хотя портированы не все функции — будут смотреть на органичность для планшетов и запросы пользователей.
  • Adobe XD: ноябрьское и октябрьское обновления. Одно из самых мощных: совместная работа над макетом (правда, надо включать для каждого макета), история версий, состояния компонентов (UI Kit с примерами), множественные взаимодействия в прототипе с одним элементом через разные триггеры, импорт библиотек из Sketch (макеты с использованием компонентов оттуда не сломаются).
  • Обновление линейки Adobe CC: Photoshop с упрощённым выделением объектов и общие улучшения интерфейса в Illustrator, InDesign, Animate и других. А ещё появится стриминг своей работы.
  • Adobe Aero: дизайн в дополненной реальности через мобильное приложение. Импортирует файлы из известных программ (Maya, Cinema 4D, Dimension, Photoshop, Illustrator).
  • Sketch 60: переделано управление компонентами, автоматическое подключение библиотек новому сотруднику в версии для команд.
  • Плагины. Flowkit: информационные карты в Figma, Sketch и Adobe XD.
  • Suitcase Fusion: управление подключаемыми шрифтами.
  • Represent: дать доступ к прототипу коллеге или клиенту, сидящему далеко.
  • Sketch Styler: находит визуально похожие решения без назначенных стилей и предлагает причесать их.
  • FramerX: готовит версию для браузера. Совместная работа и все дела. Как Salesforce готовит свои компоненты своей дизайн-системы на React для FramerX и делает прототипы на их основе.
  • Figma: добавляется аналитика использования компонентов из общей библиотеки.
  • Плагины: Vectary и Artboard Studio — 3D-шаблоны телефонов и физических предметов для примерки макетов в них.
  • Figma Ninja: обучалка основам инструмента в виде шаблона.
  • Product Planner: тонна шаблонов для управления продуктами и проектами.
  • InVision: обновился Design Systems Manager. Появилась интеграция со Storybook.
  • Glide: генератор мобильных приложений на основе «Google Таблиц».
  • Paper & Media: простейший конструктор картинок для публикаций в соцсетях.
  • UI Bakery: простой онлайн-конструктор интерфейсов на базе дизайн-системы Eva.
  • 8b: ещё один конструктор промосайтов.
  • BuilderX: ещё один браузерный инструмент дизайна с экспортом в код на React.

Ралука Будиу из Nielsen Norman Group рассказывает о микросессиях (около 15 секунд и меньше), которые позволяют решить многие мелкие задачи пользователей на мобильных и носимых устройствах, а также в голосовых помощниках. Она показывает хорошие и плохие примеры в уведомлениях и виджетах.

Подкаст Smashing Magazine с Джиной Энн о токенах в дизайн-системах. Она один из авторов идеи и рассказывает об истории их создания. Сейчас Энн пишет книгу на тему (в дополнение к онлайн-курсу) и вместе с рабочей группой W3C прорабатывает стандарт.

Каталог дизайн-систем с использованием токенов.

Мощный разбор задач и состава CJM от Михаила Руденко в двух частях, включая примеры из практики «Бюро сервисного дизайна». Часть вторая.

Стефани Уолтер и Лоуренс Вагнер подготовили набор игральных карт с когнитивными искажениями. Его можно скачать.

Эмма Болтон описывает фреймворк ResearchOps. Это восемь ключевых аспектов: от формулирования вопроса исследований и поиска респондентов до настройки инструментария.

Прия Камат и Кэндис Хоган из Uber рассказывают о команде пользовательских исследований, ориентированных на изучение фундаментальных особенностей поведения. Она состоит из учёных.

Статья описывает один из примеров применения: сократили отказ от заказа во время ожидания на 11% за счёт обработки феноменов избегания ожидания, организационной прозрачности и градиента целей.

Отличная простая памятка Марка Дженкинсона из Trello по методам координации удалённой дизайн-команды. К некоторым из них доступны шаблоны.

Джефф Сауро разбирает метрику CES (Customer Effort Score), которая оценивает проблемы пользователя во взаимодействии с продуктами компании (в основном речь про обращения в поддержку). Интересно, что агентство (автора концепции) купил Gartner и впоследствии немного изменил опросник.

Кара Пернайс из Nielsen Norman Group уже 20 лет проводит исследование лучших интранетов. Составила критерии ключевых возможностей на сегодня.

Энди Торнтон рассказывает о карте компетенций агентства Clearleft. Чуть раньше он описал структуру навыков и критерии оценки. Но самое крутое: его опубликовали в сервисе Progression App. Кажется, это первый публично доступный пример карты компетенций из него.

Джефф Сауро разбирает подходы к измерению delight.

В сентября по ноябрь проходит основной поток конференций по дизайн-менеджменту. Я был на четырёх основных: MXConference (позже переименовалась в LXConference, а затем закрылась), UX Strat, DesignOps Summit и Leading Design. Собрал для вас материалы с нескольких из них.

Читайте полную версию дайджеста в моём блоге. В нём, как обычно, много новых материалов по дизайн-системам, инструментам дизайна, трендам, пользовательским исследованиям и ещё тонна всего.

За свежими ссылками также можно следить в группе на Facebook или во «ВКонтакте», канале в Telegram. Спасибо всем, кто помогает наполнять их. Вы также можете получать свежие обзоры по почте.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Иван Плотников

В Figma еще добавили auto-layout сегодня 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Мельник

Очевидно, это уже новость для следующего дайджеста)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Издержки ежемесячного формата — подборка на конец ноября, даже если 1 декабря выйдет что-то новое крутое. Но делать чаще — и по времени сложно, и не всегда набирается крутого.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Подправь статью по бырику пока она не вышла на пик просматриваемости (как раз сегодня будет 100%) - автовёрстка в фигме это САМОЕ главное, что произошло в дизайне за весь 2019-й год.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

В дайджесте был тизер пару месяцев назад, когда они анонсировали autolayout.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ну тизер это же не тооо, ну

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Говердовский

Юрий, откуда столько времени, чтобы собирать такие Материалы на еженедельной основе?)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Kirill Oleinichenko
 Читайте полную версию дайджеста в моём блоге

Там ссылка на апрельский дайджест, поправь :–)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Блин, уже не отредактировать :(

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Oleinichenko

Бывает. Пользуясь случаем, прошу: поменяй, пожалуйста это сочетание цветов. Оно прям отвратительно :–)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Это ограничения Сетки — фон можно менять легко, а стили текста задаются централизованно и под каждый фон легко не поставишь (наплодятся пара десятков) :( Ищу решение, потому что иногда получается коряво.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Oleinichenko

Получается, нужно найти такой цвет ссылок, чтобы он сочетался со всеми фонами? Ну и задачка))

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vetrov
Автор

Там можно прописать несколько вариантов, но если слишком много — меню адское становится.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда