(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Каникулы с пользой: соберите пет-проект, прокачайтесь в программировании и создайте персональный план развития на 2023

В течение года много рассказывали о гиковских разработках. Например, как собрать радио из Cyberpunk 2077, игру на Python и даже домашний дата-центр. Повторяем лучшие DIY и добавляем пользы — собрали подборки по популярным языкам программирования и инструкции для прокачки карьеры.

Используйте навигацию, если не хотите читать текст целиком:

Домашний дата-центр

Время разработки → несколько месяцев

Мы привыкли, что дата-центры — это огромные серверные, в отказоустойчивость которых вложены тысячи человеко-часов. Наш инженер Ярослав доказал, что можно затратить в сотни раз меньше и развернуть «дата-центр» в домашних условиях.

В тексте он поделился опытом проектирования homemade-сетей, систем безопасности и серверных помещений. Если вам интересно, как сэкономить на коммутаторах, самостоятельно зарезервировать аплинки и почему лучше не использовать автомобильную шумоизоляцию, переходите по ссылке и делитесь опытом в комментариях.

Радио из Cyberpunk 2077

Время разработки → несколько дней

Уверены, среди читателей есть любители 3D-моделирования, принтеров и схемотехники. Если вы один из них или просто любите Cyberpunk 2077, этот проект точно должен оказаться в списке дел на новогоднюю неделю.

Наш разработчик Вова показал, как собрать радио из Cyberpunk 2077, и подробно описал трудности, с которыми можно столкнуться в процессе. Еще он поделился лайфхаком, как экспортировать модели объектов прямо из игры, сэкономив время на работе с системами CAD.

Динозаврик Google на тачбаре

Время разработки → несколько часов

Хотите прокачать тачбар на макбуке? Оказывается, он подходит не только для регулирования громкости. Его можно запрограммировать — для этого не обязательно погружаться в Swift и AppKit.

Технический писатель Влад рассказал, как с помощью Python и открытой библиотеки PyTouchBar спроектировать свою небольшую игру. Переходите по ссылке и напишите в комментариях, какую еще программу можно написать для тачбара.

Тетрис в QR-коде

Время разработки → несколько часов

До сих пор не понимаете, как устроена топология QR-кодов? Самое время разобраться и найти ей действительно полезное применение.

Разработчик Вова пошел дальше: вдохновился гифкой и сделал настоящий тетрис в QR-коде на Python. К слову, код полностью рабочий: наведите на него камеру и убедитесь в этом сами.

Материалы по программированию

В новом году не забывайте о развитии своих навыков: изучайте профессиональную литературу и прокачивайте hard skills. Вот еще несколько текстов, которые могут быть полезными.

Профессиональная литература:

Материалы по развитию карьеры и soft skills

Материалы по развитию карьеры

Также рекомендуем подкрепить свои личностные навыки и поставить цели по развитию карьеры в 2023 году. Почитайте материалы ниже и сохраните в закладки.

Материалы для начинающих руководителей

Если вы начинающий руководитель и хотите построить доверительные отношения с сотрудниками, читайте наши статьи:

Материалы по организации обучения

Если вы опытный руководитель или менеджер знаний, ознакомьтесь со статьями по организации обучения для сотрудников:

Поделитесь своими материалами по профессиональному развитию в комментариях. И подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры, новости, кейсы и полезные гайды из мира IT.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Артур Федосеев

можно я просто отдохну? спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Zolotov

нет, нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel

Честно говоря, эта картинка уже настолько надоела, что видеть её вообще нет желания. Муссируют и муссируют одно и то же, никакого развития.

Ответить
Развернуть ветку
Jiu and vali

Такие реалии

Ответить
Развернуть ветку
Новая Пермь

Мы ещё долгое время будем динозаврами! В сфере IT

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Вымершим видом?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Есть несколько интересных проектов для зарубежного рынка в разной степени готовности. Приглашаю свободных программистов ( ларавел, реакт, php, иное ) или продажников в долевое участие. Подробности в личке.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Голиков

Сначала деньги покажи

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

За деньги берут наемных сотрудников. Но это же не hh.ru а vc.ru. Если денег нет, то приглашают в долю.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Голиков

Это даже не смешно

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Вам не смешно, а я вкладываю свое время и деньги в свои проекты. Значит нам не по пути. Так бывает, ничего страшного, для программистов много работы за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Хочется отдохнуть,просто перевести дух.

Ответить
Развернуть ветку
velipre xella

Стоит ли в резюме писать про интеграционное тестирование и Jenkins, если ищешь работу ETL-разработчика?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Poyarkov

Нет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда