Чем хорош подход CI / CD

Cегодня мы хотим поговорить о CI/CD, что означает Continuous Integration/Continuous Delivery.

Это методология разработки программного обеспечения, которая позволяет автоматически собирать, тестировать и разворачивать приложения в производственную среду. Это процесс, который сокращает время между написанием кода и его запуском на серверах.

Сегодня CI/CD является неотъемлемой частью DevOps, что означает совмещение разработки и операций. Это позволяет командам разработчиков быстрее реагировать на изменения, уменьшить количество ошибок и сократить время, необходимое для доставки новых функций до пользователей.

Этапы CI
  • Интеграция кода в общий репозиторий на регулярной основеСборка и проверка кода на наличие ошибок и конфликтов с другим кодом в автоматическом режиме
  • Выявление ошибок на ранней стадии разработки, когда их исправление является менее затратным по времени и ресурсам
Этапы CD
  • Автоматическая доставка программного обеспечения в тестовую или производственную среду
  • Новый код быстро и безопасно попадает в производственную среду, что позволяет быстрее отвечать на изменения требований пользователей или рынка

Преимущества использования CI/CD очевидны:

Контроль версий. Система управления версиями исходного кода позволяет отслеживать изменения в коде, вносить изменения в разных ветвях, а также сливать изменения из разных ветвей.

Автоматизация сборки. Процесс создания приложения из исходного кода, включает в себя компиляцию, сборку и упаковку приложения в нужный формат. Ускоряет процесс создания приложения, уменьшает вероятность ошибок и обеспечивает единообразие процесса сборки.

Автоматизация тестирования. Включает в себя создание автоматических тестов для проверки функциональности, производительности и безопасности приложения. Обеспечивает быстрое обнаружение ошибок и их исправление еще на ранних этапах разработки.

Автоматизация доставки. Включает в себя упаковку приложения, его развертывание и настройку. Позволяет быстро и безопасно доставлять новый код в производственную среду, что ускоряет время от идеи до внедрения.

Мониторинг и логирование. Процесс отслеживания работы приложения и сбора данных о его работе позволяют быстро обнаруживать проблемы в работе приложения и их причины.

Мы настоятельно рекомендуем использовать эту методологию. Она помогает быстрее достигать бизнес-целей и увеличивает качество продукта.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда