Популярные инструменты для создания интерфейсов на Python

После написания программы ее можно модифицировать и добавить графический интерфейс — с Python это проще, чем кажется. Для программирования красивого и функционального GUI иногда достаточно простого знания html и css. Интересно? Подробности в тексте!

Популярные инструменты для создания интерфейсов на Python

Привет! Меня зовут Влад и уже более пяти лет я пишу на Python. Успел перепробовать многое — от олимпиадного программирования и решения исследовательских задач до Backend-разработки и RPA.

Могу сказать однозначно: если с программой работаете не только вы, но и, например, ваши коллеги, для нее нужно сделать интерфейс. При этом неважно, какую задачу она решает. Поэтому я собрал подборку инструментов для создания GUI на Python и мини-инструкции по работе с ними.

Если вам интересен такой формат, напишите, какую тему можно разобрать в будущем. За самую интересную идею отправим плюшевого тирекса и другой мерч Selectel.

Tkinter

Наверное, каждый заклинатель змей пробовал работать с Tkinter. Для меня это была одна из тех библиотек, с которой началось знакомство с возможностями Python.

Tkinter — это один из самых известных модулей для программирования интерфейсов под Windows, Linux и Mac. Его преимущества — простая установка и интуитивно понятная логика: достаточно импортировать модуль, инициализировать окно и добавить нужные элементы.

Когда-то давно я писал программу для «местных бухгалтеров», которая сравнивала электронные таблицы. Нужно было сделать интерфейс, чтобы заказчики могли работать с программой самостоятельно. И для этой задачи Tkinter хватило с запасом.

С помощью этого модуля можно делать простые десктопные приложения. Исходя из моего опыта, Tkinter отлично подходит для начинающих исследователей, которым наскучил софт вроде LabVIEW и хочется написать свой интерфейс для расчетов.

Пример работы

Для создания простой кнопки, которая при нажатии будет выводить Hello world, достаточно импортировать модуль, инициализировать фрейм и добавить соответствующий объект.

# импортируем модуль from tkinter import * def hello_world(): print("Hello world") # создаем окно main main = Tk() # добавляем кнопку, настраиваем ее форму и цвет # при нажатии сработает функция hello world btn = Button(main, width=20, height=7, text="Кнопка", bg="white", fg="black", command=hello_world) btn.pack() main.mainloop()
Пример работы программы на Tkinter, простая кнопка.
Пример работы программы на Tkinter, простая кнопка.

Что нужно учитывать

Tkinter — это одновременно простой и сложный инструмент для создания GUI. Так, при построении «масштабных» интерфейсов возникают трудности: работать можно только с кодом, а механика размещения элементов не всегда очевидна.

Вы можете использовать сетки grid и менеджеры геометрии place и pack. Наверное, изучение этих инструментов — самый тяжелый этап при погружении в Tkinter. Особенно, если вы хотите научиться делать адаптивные интерфейсы.

Расположение элементов в Tkinter.
Расположение элементов в Tkinter.

Eel

Знаете html и css — воспользуйтесь модулем Eel. С помощью него можно создавать веб-интерфейсы в виде отдельных программ. Яркий пример, который написан на Electron, прародителе Eel, — Discord.

С помощью библиотеки Eel можно не только написать красивый интерфейс на html и css, но и динамические анимации на базе JavaScript.

Пример работы

Шаг 1. Сначала нужно создать html-документ и добавить в него разметку.

<head> <meta charset="UTF-8"> <!-- добавляем название окна программы --> <title>T-Rex</title> <script src="eel.js"></script> </head> <body> <!-- выводим текст --> <h1>Hello, T-Rex!</h1> </body>

project/main.html

Шаг 2. Далее необходимо запустить html-документ с помощью Eel.

import eel eel.init("") eel.start("main.html", size=(700, 700))

project/start.py

Готово — после запуска программа откроет в браузере html-документ project/main.html:

Популярные инструменты для создания интерфейсов на Python

Что нужно учитывать

Модуль создает GUI на базе ядра Chromium. Плохо это для вашего проекта или нет — знаете только вы. Но потенциально могут быть проблемы с оптимизацией, потреблением оперативной памяти.

Однако с помощью Eel можно выиграть в гибкости и упростить разработку сложных адаптивных приложений — достаточно использовать старый-добрый flexbox. Например, если вам нужно приложение для просмотра больших таблиц, на базе Eel можно просто создать GUI с html-фреймом Google Sheets.

При этом пользователь приложения как бы выполняет роль клиента и сервера одновременно. Eel запускает localhost:8000 и открывает браузер — Chrome или Windows Edge — с флагом --app, который позволяет задавать размер окна по умолчанию. Проект можно скомпилировать с помощью PyInstaller или Auto PY to EXE и распространять как исполняемый файл.

PyQt

До сих пор мы рассматривали модули, на базе которых можно именно написать интерфейс. Но есть более удобный (имхо) и профессиональный инструмент для создания GUI — библиотека PyQt. Ее преимущество — совместимость с билдером Qt Designer, который предоставляет набор готовых интерфейсных элементов.

Qt Designer, интерфейс редактора.
Qt Designer, интерфейс редактора.

Пример работы

Для создания интерфейса достаточно установить PyQt через пакетный менеджер pip, набросать интерфейс в QtDesigner, сохранить его в формате .ui и подключить к программе.

Посмотрим на примере, как написать простой интерфейс и обрабатывать нажатия кнопки (pushButton):

# подключаем необходимые пакеты from PyQt6 import uic from PyQt6.Widgets import QApplications # эта функция срабатывает при нажатии кнопки def hello_world(): print("Hello world") # подключаем файл, полученный в QtDesigner Form, Window = uic.loaduiType("interface.ui") app = QApplication([]) window, form = Window(), Form() form.setupUi(window) window.show() # настраиваем сценарий для элемента pushButton form.pushButton.clicked.connect(hello_world) # запускаем окно программы app.exec()

После запуска и клика по кнопке программа напечатает Hello world — проверьте это самостоятельно. Но настоящие преимущества PyQt раскрываются во время разработки сложных интерфейсов.

В своей практике я использовал PyQt для кроссплатформенных GUI под задачи по автоматизации. Яркий пример — конвертер статей из Google-документов на Хабр, о котором я рассказывал в предыдущей статье.

Что нужно учитывать

Встроенных элементов Qt почти всегда было достаточно. Однако иногда могут встречаться объекты, которые некорректно срабатывают. Например — QTextBrowser, который не умеет считывать сложный html-код вроде blockquote.

Главное преимущество PyQt — подробная документация, в которой хорошо описаны все интерфейсные элементы, их параметры и типы данных. Поверьте, для работы с этим фреймворком справочные материалы понадобятся не раз. Но если вам ближе видеоформат, могу смело порекомендовать уроки Олега Шпагина.

PyTouchBar

С 2016 года у некоторых моделей MacBook Pro есть сенсорная OLED-панель. По сути, она просто заменяет функциональные клавиши. Но с ней чуть интересней: на тачбар можно вывести закладки и даже медиаэлементы.

С помощью библиотеки PyTouchBar можно сделать свой интерфейс для тачбара и даже создать игру — без погружения в дебри драйверов и разработки на Swift. О том, как это сделать, мы подробно рассказали в отдельной статье.

Игра с динозавриком Google на тачбаре.

Какому инструменту для создания GUI отдаете предпочтение вы? Поделитесь мнением в комментариях! И подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить новые обзоры, новости и кейсы из мира IT и технологий.

Читайте также:

2.7K2.7K показов
6.9K6.9K открытий
2 комментария

Интересная статья, также можно было добавить про Flet Python. Это Flutter, который также позволяет создавать GUI для Python, но с более приятным и красивым интерфейсом

Ответить

Спасибо вам за интерес к статье и полезное дополнение! :)

Ответить