Техдиректор Aviasales Борис Каплуновский покинул компанию «из-за усталости и атмосферы в коллективе» Статьи редакции

Технический директор сервиса по поиску авиабилетов Aviasales Борис Каплуновский, который был девятым сотрудником компании, решил покинуть её после 4,5 лет работы. Об этом vc.ru сообщил источник в компании, а также подтвердили представители сервиса и сам Каплуновский.

Перед своим уходом Каплуновский встретился с командой Aviasales и выступил с обращением к ним. Согласно публичному выступлению техдиректора, он благодарен компании, но с графиком работы в Aviasales ему не хватает времени на изучение новых технологий, которыми он хотел бы заняться. Теперь Каплуновский планирует отдохнуть.

Источник в компании заявил, что технический директор Aviasales, который был лоялен компании и её основателю Константину Калинову, устал от атмосферы в организации. «Слишком много ... (членов — прим. ред.) кружочками, слишком много увольнений отличных сотрудников одним днём. Публичное унижение лучших менеджеров компании. Всё вместе это не оставило Борису выбора, который хотел работать, а не бесконечно разгребать то, что наделал Костя», — сообщил собеседник vc.ru.

Представитель компании Янис Дзенис заметил, что задачи Aviasales в 2015 году отличаются от вопросов 2011 года, а штат сотрудников увеличился в 11 раз за четыре года. «К этому бывает сложно привыкнуть. Про атмосферу — это все-таки очень личная история. Каждый её по-своему чувствует», — добавил он.

Сам Каплуновский сообщил vc.ru, что еще несколько месяцев продолжит помогать сотрудникам Aviasales, выступая перед ними с лекциями для менеджеров компании об управлении разработчиками.

На вопрос о том, действительно ли на его уход повлияла атмосфера в коллективе, Каплуновский ответил, что «не хотел бы выносить сор из избы». «За четыре года работы у меня были конфликты и с Костей Калиновым, и с Максом Крайновым (гендиректором компании — прим. ред.), но все они решались и позволили нам вырасти в то, во что мы выросли. Я не могу сказать в пропорциях, повлияло ли это на моё решение, но, думаю, какую-то роль манера общения Кости Калинова тоже сыграла», — сказал он.

Борис Каплуновский был девятым сотрудником Aviasales. Он занимался развитием технологий и инженерной культуры в компании, а также выступал на конференциях от имени сервиса.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Александр Км

Походу тут большинство никогда нормально не работало и никогда не занималось спортом.

Либо компания из техдира выжимала все соки, такое бывает и в хорошем смысле - это когда ты не хуи пинаешь целый день, а работаешь.
Либо техдир сам себя отдавал компании на 150%. Скорее всего на одной из главных позиций в сале именно так и было. В результате случается эмоциональное выгорание. Равно такое же как и когда ловишь перетрен из-за отсутствия отдыха.

На моем опыте такое было и не раз, как со мной, так и с лучшими моими сотрудниками. Все это в конце концов оборачивалось проблемами со здоровьем. Которые не от того, что работа говно, а от того, что сотрудник слишком хорош и работа слишком интересная и делать есть слишком много чего.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

И да, когда ты выгораешь, то начинаешь неадекватно относиться к тому, что привело к выгоранию. Начинаешь ненавидеть штангу-гантели-дорожку если перетрен приехал. Начинаешь ненавидеть девочек на ресепшене в спортзале. Так мозг защищается от перегрузки. И это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Ага. 24/7, ни тебе с женой детьми побыть, ни уехать. 9 лет в таком темпе, да надо здоровье конское иметь и нервы с яйцами стальные.

Наблюдал такое слава богу со стороны, находясь на должности тех специалиста IT отдела. Те, кто выше по лесенке карьерной так и втухали. Их даже из отпуска вынимали, не говоря о кровати в три часа ночи. К этому надо добавить постоянное напряжение и тяжесть ответственности. Не работает сервис 10 минут - все стоит, бабки утекают рекой и кто во всем виноват??? В общем я на это в своё время посмотрел и понял, что вот оно будущее, если сам на себя работать не начну. Все вышеизложенное чистейшая правда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

Когда на себя начинаешь работать то это только усиливается :)

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Это да, но тогда только перед собой в ответе за косяки, что морально проще. Тут есть свобода делегировать. Потерял деньги - сам дурак, но никому ничего не должен, наука, опыт, а никак не лишение работы и запись в трудовой книге в стиле "несоответствие должности" или срок.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

У тебя семьи нет еще наверное :)

Когда работаешь один - это обычно маленький бизнес, это значит нет никакой подушки. А еще маленький бизнес очень сильно зависит от случайных факторов и действий конкурентов. На который ты никак не можешь повлиять.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда