Uber отменил бесплатное ожидание пассажира в Москве Статьи редакции

Водители сервиса Uber в Москве теперь смогут «включить счётчик» в приложении сразу после того, как приедут по указанному пользователем адресу, говорится в сообщении компании. В настоящее время такое правило уже действует в Санкт-Петербурге.

Получив предупреждение о том, что водитель подъезжает, пассажиры могут сразу выходить на улицу, объясняет Uber. При этом водители будут звонить клиентам, если потребуется уточнение адреса, отмечает компания.

Обратите внимание: подъехав к месту встречи, водитель сразу активирует в своем устройстве функцию «начать поездку». Если клиент не вышел в течение десяти минут и не предупредил о задержке, водитель имеет право отменить поездку (в этом случае с клиента будет списано 99 рублей за отмену заказа) и уехать на следующий.

— Uber

Отмена бесплатного ожидания связана с желанием уменьшить время простоя автомобилей, объясняет Uber. «Сейчас водитель, совершающий две поездки за один час, может потратить на бесплатное ожидание клиентов до 10 минут. Эти 10 минут он мог бы работать и зарабатывать на другом заказе, в итоге прирост эффективности может составлять до 20%. Мы считаем, что пунктуальные пассажиры не должны платить за непунктуальных», — отметили в компании.

В настоящее время в Москве стоимость одной минуты поездки (без учёта тарифов за километр пути) в бюджетном классе Uber X составляет 8 рублей, в бизнес-классе Uber Black — 20 рублей.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Nurmanov Shukhrat

Это заказная статья?
Тарифы убера 8 руб минута+8 руб км, а не просто 8 руб минута.
Водитель в 80% из 100 приезжает не туда, тк часто пользуюсь убером в большинстве случаев по вине карт убера, т.е у пассажира стоит адрес с внешней стороны дома, у водителя стоит адрес что я жду его во дворе, а так как двор большой даже зная машину и ожидая в правильном месте, найти водителя затруднительно.
Ситуацию бы спасло фичей писать к указаному адресу точный ориентир, но в убере это не возможно, и это жутко не удобно даже если ты за это не платишь. К примеру у меня 30% водителей заезжают с тыльной стороны дома и ожидают там, несмотря на то что я стою у подъезда и только спустя какое то время созваниваюсь с водителем и нахожу его.
Даже с бесплатным ожиданием бывали случаи с водителями которые начинали поездку до того как я сел в машину, теперь это еще умножится на отсутствие ожидания.
Была бы у Gett более жесткая фильтрация водителей пользовался бы им.
Отмазка по поводу простоя водителей смешная, в последние 3 месяца водители жалуются на отсутствие заказов, говорят раньше было 15-17 поездок, теперь 6-7 в день. С такими решениями их станет еще меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nurmanov Shukhrat

Значит можно восхититься PR отделом Убера, так упаковали новость для вас, что вы даже опубликовали тарифы убера, которых не существует. Просто поверив на слово.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Так а что, там минута стоит не 8 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Nurmanov Shukhrat

Так я не спорю с вами, я говорю о том что именно такая трактовка тарифов выгодна Уберу по счастливому совпадению.
Примерно также можно упаковать тарифы сервисов каршеринга 0 рублей минута (без учёта тарифов за километр пути).

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Так тут речь за ожидание идёт — сколько натикает, если водитель ждёт, пока ты спустишься. Он же не круги наматывает при этом

Ответить
Развернуть ветку
Nurmanov Shukhrat

Я думаю вы меня прекрасно поняли, речь идёт о негативном нововведении для пассажиров, и для тех кто убером пользуется не часто или вообще не пользовался напоминают/информируют, что стоимость минуты стоит 8 рублей, что гораздо меньше конкурентов, забывая при этом написать тариф за км.
Иначе говоря на практике Убер просто увеличил стоимость подачи более чем в 2 раза, я сейчас цифру взял не с потолка, а из собственного опыта, я за свой маршрут ежедневно плачу 180-220 р, вчера заплатил 405.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Ну так ещё раз, контекст новости — про то, что время ожидания станет по факту платным. Так и написано — «стоимость одной минуты поездки (без учёта тарифов за километр пути)». Чтобы понимать, сколько натикает, пока ты спускаешься. Мы никого не вводим в заблуждение, и никто не говорил, как подать новость.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда