«Секрет фирмы»: Google оценила Telegram в $1 млрд Статьи редакции

Корпорация Google оценила мессенджер Telegram Павла Дурова в $1 млрд, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на источник, близкий к Telegram, и инвесторов на венчурном рынке.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров опроверг информацию о планах продать Telegram и назвал источник «низкокачественным блогом».

По данным издания, в мае 2015 года Дуров встречался с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, чтобы обсудить перспективы поисковика на рынке мессенджеров. Инициатором встречи, по словам собеседников «Секрета фирмы», выступила Google, которая оценила Telegram в $1 млрд.

Эту информацию подтвердили источники РБК, знакомые с Дуровым. По их словам, Google действительно рассматривала возможность приобрести Telegram, однако основателя мессенджера предложение американской компании не устроило.

Компания заинтересовалась покупкой Telegram, так как у неё нет собственного мессенджера, пишет «Секрет фирмы». Дуров в разговоре с изданием подтвердил, что общался с Пичаи, но сказал, что о сотрудничестве Telegram и Google речи не шло.

На момент написания заметки Дуров не ответил на запрос редакции vc.ru.

Павел Дуров запустил Telegram в 2013 году. В феврале 2016 года он отчитался о достижении мессенджером отметки в 100 млн активных пользователей в месяц.

Тогда же Дуров рассказал о планах монетизировать сервис в ближайшие два года. По его словам, компания рассматривает разные бизнес-модели, в том числе, запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров на своей странице в Twitter опроверг информацию о планах продать Telegram.

«Мы никогда не вели подобных переговоров и не планируем», — написал Дуров, назвав источник «бредовой истории» (в оригинале bullshit story — прим. ред.) «низкокачественным блогом».

0
53 комментария
Написать комментарий...
Руслан Халиков

$1 млрд – слишком мало для такого крутого продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чаюков

так это же год назад было. Тогда еще даже ботов не было в Телеграме. Сейчас уже минимум 2-5 миллиардов цена ему.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

это вы как так навскидку разбросали 3 млрд долларов?)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

Вотсап, напомню, купили за 19 млрд при рассчете ( на тот момент) 450 миллионов пользователей и 320 миллионов ежедневных пользователей.
несложно посчитать, что цена за одного пользователя установившего этот месенджер составила 42,2 доллара, а цена за ежедневного пользователя получается 59,4 долларов. Плюс вотсап якобы зарабатывает по доллару в год с новых пользователей, ( по факту у меня из 3 знакомых, установивших месенджер уже с предупреждением об оплате 1$ в год, ничего не снималось уже 1,5 года или даже больше)

из расчета такой же стоимости в 59,4 доллара за ежедневного пользователя ( а их 100 миллионов, если верить Дурову) , цена за телеграм должна составлять не меньше 5 млрд 940 миллионов долларов, плюс у телеграмма реально крутая история с ботами, на которых можно начать зарабатывать больше 1 доллара в год с пользователей как это планирует делать вотсап.

Ответить
Развернуть ветку
Арман Самсонян

Валентин, не правильно сравнивать цифры потому что вотсап на тот момент, как и сейчас, был лидером на Европейском рынке в плане MAU, а телеграмм во-первых далеко не лидер на данный момент, во-вторых находиться в НАМНОГО конкурентнее среде, чем был на тот момент вотсап и в-третьих его самые привлекательные отличительное черты как боты и защита информации на данный момент под атакой фейсбука, вотсапа, скайпа, кика и других мессенджеров! Поэтому и оценка не такая большая!

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

Я не спорю. Я только говорю, какая цена должна быть если исходить из логики покупки вотсапа фейсбуком. Из трех способов оценки компаний в инвест.бизнесе сравнение покупки прямого конкурента является очень распространенным методом, к которому прибегнет любой финансист. Тем более, если предположить чисто гипотетически, что переговоры о покупке будут, то, как всем очевидно, основной актив мессенджера это пользователи, а значит и владельцы телеграмма будут настаивать на оценке компании сквозь призму цены за одного пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

Забыл добавить, что при всем этом, потенциальный покупатель телеграмма должен иметь в виду те вероятные конфликты с правительствами тех стран, где телеграмм имеет весомый рынок. Отсюда может идти серьезный дискаунт.
Но , как говорит Дуров, разве можно оценить то, что не продается?)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чаюков

Даже не пришлось отвечать Вам, сами всё расписали ). Еще учтите, что год назад функционал мессенджера был гораздо ниже. Не было ботов, каналов, огромных групп на 5000 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Да хоть аудиоплеер пусть всунут, это не имеет ценности, пока этим не пользуется большинство пользователей. Кто пользуется ботами? максимум 1% юзеров Телеграма, это гики в основном, самая активная прослойка, читающая СМИ и варящаяся в этой тусовке, а основная масса пользователей даже не знает о существовании ботов, им это и не нужно. Если бы боты были так востребованы, как о них пишут в СМИ, Whatsapp и Вайбер как лидеры рынка давно бы уже внедрили их, но не спешат, так как не видят спроса.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez
Да хоть аудиоплеер пусть всунут

Так всунут уже давно.

Вот вы все про боты, а про каналы почему-то ни слова, хотя в них сейчас залипают нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Вотсап популярен на Западе, следовательно им пользуется платежеспособная аудитория, на основе которой можно монетизировать продукт. А где популярен Телеграм? в основном в странах Персидского залива, в Средней Азии, там где платежеспособность в разы ниже. Плюс сложное позиционирование - телеграм набрал пользователей, поверивших в слова Дурова про его "независимость". Любое давление правительства и Телеграм раскроет переписку, в этом у меня нет сомнений. А это разрушит весь его защищенный имидж.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez
Любое давление правительства и Телеграм раскроет переписку

Telegram в оффшорной юрисдикции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Tez
как это планирует делать вотсап

Он отказался от этого взноса еще в январе: https://vc.ru/n/whatsapp-no-fee

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

спасибо, не знал!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Чем ценны боты в плане монетизации? Боты сейчас у всех мессенджеров есть. Если они введут плату за бота - то прощай хомячье. Хотя Дуров может и на принцип пойти, ведь проект то "уникальный"

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда