«Секрет фирмы»: Google оценила Telegram в $1 млрд Статьи редакции

Корпорация Google оценила мессенджер Telegram Павла Дурова в $1 млрд, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на источник, близкий к Telegram, и инвесторов на венчурном рынке.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров опроверг информацию о планах продать Telegram и назвал источник «низкокачественным блогом».

По данным издания, в мае 2015 года Дуров встречался с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, чтобы обсудить перспективы поисковика на рынке мессенджеров. Инициатором встречи, по словам собеседников «Секрета фирмы», выступила Google, которая оценила Telegram в $1 млрд.

Эту информацию подтвердили источники РБК, знакомые с Дуровым. По их словам, Google действительно рассматривала возможность приобрести Telegram, однако основателя мессенджера предложение американской компании не устроило.

Компания заинтересовалась покупкой Telegram, так как у неё нет собственного мессенджера, пишет «Секрет фирмы». Дуров в разговоре с изданием подтвердил, что общался с Пичаи, но сказал, что о сотрудничестве Telegram и Google речи не шло.

На момент написания заметки Дуров не ответил на запрос редакции vc.ru.

Павел Дуров запустил Telegram в 2013 году. В феврале 2016 года он отчитался о достижении мессенджером отметки в 100 млн активных пользователей в месяц.

Тогда же Дуров рассказал о планах монетизировать сервис в ближайшие два года. По его словам, компания рассматривает разные бизнес-модели, в том числе, запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров на своей странице в Twitter опроверг информацию о планах продать Telegram.

«Мы никогда не вели подобных переговоров и не планируем», — написал Дуров, назвав источник «бредовой истории» (в оригинале bullshit story — прим. ред.) «низкокачественным блогом».

0
53 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

Ой не смешите! Если бы гугл собиралась покупать телеграм, она бы не набивала цену, а сбивала. Весь этот "инсайд" дело рук дуровских пиарщиков

Ответить
Развернуть ветку
Элем Заляев

Дуровские пиарщики - насмешили :)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда