«Секрет фирмы»: Google оценила Telegram в $1 млрд Статьи редакции

Корпорация Google оценила мессенджер Telegram Павла Дурова в $1 млрд, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на источник, близкий к Telegram, и инвесторов на венчурном рынке.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров опроверг информацию о планах продать Telegram и назвал источник «низкокачественным блогом».

По данным издания, в мае 2015 года Дуров встречался с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, чтобы обсудить перспективы поисковика на рынке мессенджеров. Инициатором встречи, по словам собеседников «Секрета фирмы», выступила Google, которая оценила Telegram в $1 млрд.

Эту информацию подтвердили источники РБК, знакомые с Дуровым. По их словам, Google действительно рассматривала возможность приобрести Telegram, однако основателя мессенджера предложение американской компании не устроило.

Компания заинтересовалась покупкой Telegram, так как у неё нет собственного мессенджера, пишет «Секрет фирмы». Дуров в разговоре с изданием подтвердил, что общался с Пичаи, но сказал, что о сотрудничестве Telegram и Google речи не шло.

На момент написания заметки Дуров не ответил на запрос редакции vc.ru.

Павел Дуров запустил Telegram в 2013 году. В феврале 2016 года он отчитался о достижении мессенджером отметки в 100 млн активных пользователей в месяц.

Тогда же Дуров рассказал о планах монетизировать сервис в ближайшие два года. По его словам, компания рассматривает разные бизнес-модели, в том числе, запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров на своей странице в Twitter опроверг информацию о планах продать Telegram.

«Мы никогда не вели подобных переговоров и не планируем», — написал Дуров, назвав источник «бредовой истории» (в оригинале bullshit story — прим. ред.) «низкокачественным блогом».

0
53 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Атеев

Ой не смешите! Если бы гугл собиралась покупать телеграм, она бы не набивала цену, а сбивала. Весь этот "инсайд" дело рук дуровских пиарщиков

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

У меня тоже такое ощущение. Я бы может быть в это еще поверил если бы об этом написал Techcrunch, The Verge, или кто-то из этой весовой категории с их инсайдами ))

Кроме того, на мой взгляд, Телеграм становится менее удобным из за групп и ботов. Перегруз информации пошел и я просто отключил все уведомления, а внезапно благополучно про телеграм забыл. Пост мне напомнил, что я его уже недели три не открывал, хотя ватсапом, вайбером и мессенджером ФБ пользуюсь регулярно. Может так только у меня, но мой личный опыт заставляет меня сильно сомневаться в 1 миллиардной оценке бизнеса Дурова.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Круто оценивать стоимость стартапа по параметру: "пользуюсь ли я им". Мда

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Я оценил его по другим параметрам, как и ситуацию в целом. Мое личное мнение касательно юзабилити идет вторым абзацем. Гоу в школу учиться читать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я благодаря этой статье установил таки себе этот чудо-мессенджер. У меня аж 4 контакта пользуются им. А в ватсапе и вибере чуть ли не все. Дорога длинною в вечность для Телеграма может никогда и не закончиться.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Viktorovich

Да 100 пудова)) Без ваших колхозных контактов Телеграму придёт пиздец))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Никто не писал, что телеграм загнется. Писали лишь про то, что четвертый или даже хуже мессенджер в мире не стоит миллиард долларов и не монетизируется по этой же причине. Ты назвал колхозниками несколько миллиардов человек, которые пользуются вибером и ватсапом, а также вичатом, но не пользуются телеграмом.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда