Uber: из-за разряжающихся смартфонов пользователи готовы платить по десятикратному тарифу Статьи редакции

Аналитики онлайн-сервиса Uber установили, что на решение пользователя о принятии повышенной ставки напрямую влияет остаток заряда на его смартфоне. На такое заявление главы экономических исследований компании Кита Чена (Keith Chen) обратило внимание издание The Next Web.

Чен рассказал, что у приложения Uber есть доступ к информации о том, включён ли режим сниженного энергопотребления на устройстве клиента. Если заряд аккумулятора смартфона близится к нулю, то пользователь готов согласиться даже на тот коэффициент, который увеличивает стоимость поездки в 9,9 раз, подсчитали в компании.

При этом пользователи с заряженным устройством готовы дождаться момента, когда повышающий коэффициент уменьшится, отметил Чен.

Также в Uber заметили, что пользователи охотнее соглашаются на повышение стоимости поездки, если коэффициент не является круглым числом. Если пассажир видит коэффициент 2,0х, то он считает это ручным повышением со стороны Uber и ждёт снижения, говорит Чен. В случае с коэффициентом 2,1х пользователи думают, что тарифы выросли из-за действий автоматического алгоритма, а значит, они обоснованы.

Чен пообещал, что Uber не использует эти данные при расчёте тарифов и повышающих коэффициентов. «Это звучит обнадёживающе, если в это верить. С другой стороны, можно носить обычный кошелёк с наличными средствами или внешнюю батарею, чтобы не попасть в подобную ситуацию», — отмечает The Next Web.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Артём Бобок

"Чен пообещал, что Uber не использует эти данные при расчёте тарифов и повышающих коэффициентов" - да-да, мы так и поверили)

Ответить
Развернуть ветку
Basilio Alexandrov

Можно проверить - взять два телефона: один на 100%, другой на 10%. И заказать машину из одного места

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

один или два из телефонов в одном месте получат коэффициент повышения, тк включится "конкуренция" пользователей - повышенный спрос на зону вызова :(

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Evgenev

зачем писать такой маразм? блин я ахреневаю от вашей тугости. какие один или два телефона повышают коэф???? люди вы в бреду? десятки и сотни заказов идут одновременно из ближайших мест. а вы про два телефона и вдруг коэф появится. ага. и скажу вам по секрету. коэф убер регулирует самостоятельно. как говорится пока лохи ездят будет им и коэф.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Когда машин рядом нет и ждать минут от 15, коэффициент повысится. Попробуйте в непопулярном месте показывать машину в убер.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Evgenev

ты глуп. просто глуп. если ты раз заказывал в каком то селе машину где ехать до тебя 15 минут ей и в это же время был пик в убере то это не значит что вдруг убер только для тебя сделал пик и именно в данный момент

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Авиапарк это не село

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Evgenev

и в чем твоя логика парень? :joy:

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда