ФАС оштрафовала Google по жалобе «Яндекса» на 438 млн рублей Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Google за нарушение законодательства о конкуренции на 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ), говорится в сообщении ведомства. Дело, по которому наложено взыскание, было возбуждено по жалобе «Яндекса».

Обновлено в 16:32. В Google сообщили, что ещё не определились с дальнейшими действиями.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Представители «Яндекса» пожаловались в ФАС на Google в феврале 2015 года. Российская компания заявила о том, что корпорация запрещает производителям смартфонов и планшетов на Android предустанавливать на свои устройства приложения от сторонних разработчиков (в частности, «Яндекса») и устанавливать их на главном экране.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство обязало корпорацию снять любые ограничения на предустановку приложений российского разработчика и других компаний на Android-устройства.

Позже, в марте 2016 года, ФАС возбудила административное дело об определении суммы штрафа для Google. Предполагалось, что взыскание может составить 7% от оборота магазина приложений Google на российском рынке за 2014 год. 19 мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство решило ещё раз посчитать сумму штрафа «другим путём». С момента возбуждения дела заседания о назначении штрафа откладывались более трёх раз.

В июле 2016 года гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин заявил о положительном влиянии на мобильный бизнес компании решения ФАС. По его словам, с момента вынесения решения доля компании на платформе Android стала расти, кроме того, у «Яндекса» появились новые контракты с производителями мобильных устройств.

Обновлено в 16:32. Представители Google сообщили агентству ТАСС, что компания пока не приняла решения о своих дальнейших действиях.

«Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия», — сказали в компании.

При этом ФАС всё ещё готова обсуждать мировое соглашение с Google, уточняет «Прайм».

В «Яндексе» отказались комментировать решение ФАС.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Dima Aksenchik

А я могу подать в суд на Яндекс за ограничение свободы моего выбора путём принудительной фоновой установки его сервисов? Этим неудачникам неплохо бы посмотреть в зеркало и поискать там хотя бы мутное отражение своей совести, прежде чем наезжать на пользующийся своим заслуженным преимуществом Гугл.

Я ведь не потому не пользуюсь Яндексом, что он плох. Я вообще не знаю, насколько он плох или хорош. И я просто НЕ ХОЧУ узнавать это, потому что они раз и навсегда испортили мой User Experience. Гугл же знает цену ошибки в этой области и не допускает таких оплошностей.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иващенко

Каких оплошностей? Он вам просто предустанавливает свой продукт, который вы, на свободной типа платформе(а ведь они большую часть рынка с этим лозунгом и заняли) не можете даже удалить, ибо у вас нет (внимание!) прав администратора на собственном телефоне со свободной системой. Создали мощную ось - отлично, зарабатывайте, а не используйте для такого вот выдавливания конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Aksenchik

Ваш комментарий, что называется, не в кассу.

Во-первых, я говорил даже не про мобильные платформы, а про десктоп. Именно своими выходками на моём ПК Яндекс и заслужил лютую нелюбовь. И это отношение уже переносится на всё остальное.

Во-вторых, все те, кто хотя бы раз пробовал выкорчевать сервисы Яндекса или Мейл.ру из системы знают, что добыть админские права на андроид требует куда меньше времени и нервов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рудник

вот именно, что "добыть" уважаемый. Почему я как пользователь, выбирающий свободную платформу и отдающий деньги за нее, должен втихую (аккурат как Гуголь) что-то "добывать"? Я хочу взять почем продано. Давайте не мешать эмпирический опыт и переносить его на ситуацию с законом. Мы обсуждаем конкретный правовой кейс, а не отношения мэйл.ру и яндекса (у них там сколько угодно свои условия могут быть, которые вы принимаете при установке). И это уже совсем другая история. Как там? "Создайте свою платформу..." - создайте по этой теме ветку и обсуждайте там.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда