«4 утра — самое продуктивное время» Статьи редакции

The Wall Street Journal о моде на ранний подъем у предпринимателей

Издание The Wall Street Journal рассказало о предпринимателях, которые начинают свой день в 4 утра. По их словам, время с 4 до 6 — наиболее продуктивное в их распорядке дня.

33-летний основатель дизайн-агентства Расс Перри считает, что самое продуктивное время для работы — с 4 до 6 утра. По его словам, это самая организованная часть дня, когда у него получается планировать и следовать своему расписанию.

Перри начинает свой день с проверки почты и финансовых отчетов компании. Затем он идет в фитнес-центр и возвращается домой к 6:30. К этому времени просыпается его дочь. «Я сплю в одежде для фитнеса, а кроссовки обуваю в течение 10 секунд после пробуждения. После этого очень сложно вернуться обратно в постель».

Перри использует программируемую кофемашину, которая начинает варить кофе в 3:45. Несмотря на то, что эксперты по продуктивности не советуют начинать день с проверки почты — по их мнению, это бесполезная трата ценной энергии в начале дня — предпринимателю нравится ощущение «пустого» почтового ящика: «Я чувствую, что я впереди остальных».

Свой день Перри заканчивает в 22 часа вечера — в это время он ложится спать с берушами в ушах и маской на глаза, так как его жена живет по другому графику.

Как отмечает Wall Street Journal, многие руководители стараются придерживаться подобного графика. Например, гендиректор Apple Тим Кук начинает свой день в 3:45 и приходит в офис один из первых.

Психолог Джош Дэвис из исследовательского института NeuroLeadership в своей книге «Два невероятных часа» объясняет, почему в 4 утра человек наиболее эффективен.

Когда у тебя есть покой и тишина, и тебя не отвлекают другие люди своими просьбами, ты становишься намного продуктивнее и можешь быстро выполнить важную работу.

— психолог Джош Дэвис

44-летний нью-йоркский предприниматель Питер Шанкмен обычно просыпается около 4 утра. Дважды в неделю он отправляется на 10-мильную пробежку по Манхэттену. К 7 утра он успевает принять душ, одеться, приехать на работу и ответить на свою почту. Свой день он заканчивает в 20:30. «К этому времени я измотан, но в хорошем смысле этого слова. Это значит, что у меня нет энергии на то, чтобы делать что-то глупое — например, съесть две упаковки мороженого Ben & Jerry в 10:30 вечера».

Среди других опрошенных The Wall Street Journal предпринимателей — основатель рекрутинговой компании Лорен Миллиган, которая просыпается в 4 утра на протяжении 15 лет, владелец фитнес-центра Harmony Studios Карен Швалб-Джонс, которая практикует ранний подъем 13 лет.

«У меня так много прекрасных друзей, с которыми я не могу встретиться из-за своего распорядка дня, — жалуется Швалб-Джонс. — [Такой распорядок] работает хорошо для моей семьи, но иногда мне хочется пойти на ужин и не смотреть на часы и расстраиваться, что уже 21:30».

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Getov Oleg

Тоже люблю рано вставать. Есть некий драйв. Но есть проблема... Рано лечь спать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Вот, да. Рано вставать - это круто. Но, надо выдерживать норматив сна в пределах 6-8 часов, а это значит и ложиться раньше.

Однако зачастую определённых "движняк" всегда проходит вечером или ближе к ночи. Чисто событийно в большинстве случаев вечером лучше ещё не спать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Можно начинать работу в 23:00, и тогда ближайшие 8 часов тебя ждёт покой и тишина, и никто не будет отвлекать тебя своими просьбами.
Так половина фрилансеров работают. VC напишет об этой методике?)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Логика где?
"Расс Перри считает, что самое продуктивное время для работы — с 4 до 6 утра."
"Продуктивное" я понимаю как "много можно произвести".
А он его тратит на почту и спортзал. И что он продуктировал эти 2 часа? Не считая пот, ровным счетом ничего! Разве так обращаются с самым продуктивным временем в сутках?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

наверняка в это самое продуктивное время он подобные псевдомотивационные статейки ещё пописывает

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

хипстерство сплошное

Ответить
Развернуть ветку
Дима Калинов

И нищеброды к тому же! нормлальный успешный успех только в 22 часа вечера садится в свою Х6 и едет девчуль портить)
А если без шуток, то сколько они так протянут, в 4-5 утра вставая? И неужели нет денег чтобы сделать тренажёрный зал себе дома или в офисе отдельный, раз у них такие очереди. Вставая в 6,а не в 9 реально успеваешь куда больше,но в 8-9 уже может рубить. И от задач зависит. В 6 утра отвечать на письма нет необходимости

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

да, в целом, я с тобой согласен.
в общем, кем бы ни был человек, совой,жаворонком, бэтменом или кем там ещё, всё равно биоритмы имеют место быть. встать летом в четыре утра может быть прикольно и клёво. на природе. пару раз. ну не более. режимы дня не просто так выработались за столетия, и тут уже чтобы что-то изменить нужны года или даже десятилетия, а когда весь остальной мир, кроме тебя и кучки других таких модников, живёт по привычке, слишком надолго такого запала вряд ли хватит.

кому-то, может, и легче вставать во столько, кому-то (как мне, у меня вообще тупо глазища болят, если рано встану) труднее, но есть всё равно общие какие-то сходимости, так сказать, когда даже любому жаворонку уже тяжко будет вставать.

надеюсь, я достаточно понятно изложился, а то меня понесло как всегда

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Как раз если учитывать биоритмы, наш организм, то самое продуктивное время для сна с 21 до 4-5. Особенно летом, когда солнце встаёт рано. Проблема в том, чтобы перестроить себя на такой режим. Не зря есть поговорка "кто рано встаёт , тому Бог подаёт"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Злой Клоун

Да у них выбора просто нету, если ты хочешь сходить в тренажерный зал, когда там никого нету. Если ты хочешь прийти на работу, когда там никого нету. И так далее.
Не от хорошей жизни, как говорится.
Встаю в 11, ложусь в 2 и доволен своей жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Да гонят они всё. Просто хотят всех запутать. Например, если бы я зарабатывал большие бабки и у меня спросили бы - а как ты это делаешь? То я бы тоже что-нить такое придумал. Типа: "всё очень просто...учитесь никогда не моргать! Приклеивайте ресницы скотчем, вставляйте спички, но только никогда не моргайте! Я вот научился и не проморгал свои миллионы.."

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ladygin

Полностью согласен с заголовком статьи. Последние пару часов перед сном - самые продуктивные. Ложусь в 5, встаю в 12.

Ответить
Развернуть ветку
Ник

"Свой день Перри заканчивает в 22 часа вечера" ... 22 часа вечера, Карл !)))))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

График для социопатов какой-то. Ложимя спать когда все люди развлекаются, просыпаемся когда последние гуляки только заснули. Еще небось потом подчиненным на работе мозги в 8-10 утра ебут, аля "чо ты такой сонный, смотри на меня, я бодрений и классный!"

Ответить
Развернуть ветку
Ипполит Бугуртов

Обычно ложусь спать в самое продуктивное время.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Как любим путаться мы в различных заявлениях?!

Есть продуктивное время для масс/толпа, есть продуктивное время для индивидума.

Для того чтобы масса была эффективнее - ее загоняют в определенные временные рамки, просто пример в Москве народ в 6 часов утра может в пробке стоять, а в регионах просыпается; и аналогичных примеров можно привести много.

А ответить себе на вопрос: Какое время суток у него самое продуктивное? - должен каждый человек индивидуально и не просто ответить, а подтвердить своей личной эффективностью - ну это так рекомендация.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

в посёлках и деревнях в шесть уже скотиной во всю занимаются, а в условном провинциальном среднем городе (не агломерации, в которых куча народу из пригородов по часу едут на работу) народ к восьми только просыпается в среднем, плюс-минус. так что да, согласен, индивидуально может быть по-разному (хотя и не верю, что в четыре утра реально много сил есть, чтобы что-то прям активно изо дня в день делать), а вот в общем - нууу, такое

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хамзин

Знаю одного деятеля, не пил не курил, любил без объявления о намерениях начинать свой день в 4 утра. Вроде художник какой-то)

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Многие пишут, что вечером еще движуха и прочие активные дела, а этот кадр идет спать, социопат! Но многие забывают, что человек - животное и у нас есть биологический ритм сформированный тысячелетиями. Все наши постельные режимы с 2-3х часов ночи до 10-11 дня в зрелом возрасте даст так сильно по башке и здоровью, что мало не покажется. Это мы сейчас, пока молодые, гордо бьем себя в грудь, что в час ночи мы продуктивные, в 12 встаем и норм, это все благодаря запас здоровья, которое нас поддерживает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sarkisyan

Мне кажется это все не должно глобально обсуждаться. У нас другие условия.
Когда я стажировался в США (Восточное побережье), вставал в 5 с легкостью и высыпался. В 6 вставали уже все знакомые, в 7-30 уже многие были в офисе.
В России раньше 7 мне вставать физически тяжело и некомфортно, при том же распорядке дня.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Касьянова

В декабре встать в 4 - только дураком себя ощущать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Ложусь в 23:00 встаю в 5, полёт нормальный

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если быть точнее то 4:20 ))

Ответить
Развернуть ветку
Майя Мелиан

Нууу, по своему опыту могу так сказать: утром эффективность мозга выше, это я проверяла с помощью тестов Memorado. В 5 утра после будильника они очень легко проходятся с хорошим результатом. В 10 вечера результат хуже раза в полтора. Это если полноценный 7-8-часовой сон.

Если же сон длился всего 5 часов, то несмотря на утреннюю эффективную работу, очень быстро начинает вырубать, повышается утомляемость, да что я вам очевидные вещи рассказываю.

Но самое интересное, что _желание_ эффективно поработать просыпается не в 5 утра, а в районе 2-3 часов дня. А в 8 утра, когда я прихожу на работу, хочется налить кофе и тупить пару часов. Эффективность работы мозга совершенно не совпадает с биоритмом, и это, конечно, боль для человека, живущего по офисному графику, когда работе плевать, эффективен ты сейчас или нет, надо работать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Korolev

Может показаться что бред да ) но на самом деле если войти в ритм - в целом восприятие жизни при таком режиме сильно меняется. Больше сил на решение серьезных проблем появляется, больше позитивного заряда в целом. Если еще и с физической активностью совмещать, то вообще можно улететь :)
Проблема только в том, что для этого нужно ложиться тоже рано. И если соседи не дай Бог разбудят часов в 12 - потом хрен уснешь и весь график сразу ломается. Так что тут много факторов сложных.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Fisun

Встаю в 5, ложусь в 22. Чтобы было 7 часов на сон.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Konakov

Одно дело ранний подъем, но во сколько они ложатся спать?

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Написано же, около 22.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Круглов

Меня хватило один раз встать в 4. Да, это было круто, но уже в 11 начало морить

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

Потому что задача не в том, чтобы встать в 4, в в том, чтобы к этому времени более менее выспаться.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

чтоб в 22 лечь спать реально, это надо с 21 уже готовиться.
а летом это вообще еще солнце светит.

плюс еще момент - хорошо встал в 4 молодец, у тебя есть 2 часа максимум до того как на улицах будут толпы и т.п. какая тут свобода?
а если ложиться в 4 утра - то как минимум 4 таких часа есть. а от семьи так вообще свободен часов 6 (с 22).

просто у них такая проблема из-за того что они руководители, психологически не могут начать свой день позже подчиненных. делегируют херово наверное :)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Когда вся семья живет по другому графику, то свободы тоже меньше, чем кажется. Не шуми, не чихай, дверями не хлопай и т.п., они же спят.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

Ну тишина это да. Проще если есть отдельная комната хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Ramin Aliev

У меня наиболее продуктивное время это с 7 до 11. За этот период я решаю 80% всех своих задач на день. После начинается рутина.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Rizhkov

Был опыт, 6 месяцев вставал в 5. Но так как я сова, не выдержал и перешел на обычные 7 утра.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Да кто вам спать не дает, мудаки? Вставайте в 7, ложитесь в 22:30. Поменьше мотайте ленту соц сетей!

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда