«Я думал, что буду строить банк, а на самом деле построил ИТ-компанию» Статьи редакции

Олег Тиньков дал интервью газете «Ведомости»

Издание «Ведомости» опубликовало интервью с основателем и председателем совета директоров «Тинькофф Банка» Олегом Тиньковым. Предприниматель предположил, что пластиковые карточки исчезнут через 10 лет, а уже через пять лет все финансовые услуги будут доступны в одном месте с помощью облачных технологий. Редакция vc.ru выбрала наиболее интересные фрагменты интервью.

О своем месте в компании и будущем банковской сферы

В 2006 году Тиньков приобрел московский «Химмашбанк» и на его базе создал первый в России банк с дистанционным обслуживанием. Раньше он говорил о том, что не чувствует себя банкиром, и со временем его отношение к бизнесу не изменилось.

Я основатель, мне больше так нравится. Хотите — визионер, но манагером меня точно не назвать, потому что я очень плохой управляющий, плохой менеджер, но у меня [для менеджмента ] есть коллеги.

Я думал, что буду строить банк, а на самом деле построил IT-компанию. Выглядеть банкиром или не банкиром в чьих-то глазах — меня это мало интересует. Потому что банк — это всё, проехали, банков не будет через пять лет.

Если Facebook или Google предложат потребителю открыть депозит, получить кредит или открыть счет и сделать это быстрее, качественнее и с лучшим customer experience, то зачем ему эта надпись «банк»?

О политике председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной

Тиньков поддерживает действия Центробанка, который проводит жесткую политику в отношении неблагонадежных игроков. С начала 2016 года лицензии потерял 81 банк, включая «Росинтербанк» и «Финпромбанк», которые входили в топ-100 российских банков.

Сначала она разобралась с обналичкой, сейчас — с рисованными дутыми балансами банков. Нам это только помогает — ветер в спину, что называется. Мы видим приток клиентов и депозитов. То есть для нас это хорошо, безусловно, но мне кажется, что прежде всего это хорошо для страны и для экономики.

О стратегии «Тинькофф Банка» на ближайшие пять лет

10 лет назад Тиньков предсказывал, что в будущем банки откажутся от физических отделений и сконцентрируются на дистанционном обслуживании клиентов. Сейчас предприниматель уверен, что через пять лет все финансовые услуги будут собраны в одном месте.

Стратегия заключается в том, чтобы диверсифицировать бизнес, сделать его более независимым от кредитов и от потрясений российской экономики. Для клиента через пять лет это будет полный спектр финансовых услуг в одном месте, в облаке — такая идея.

Мы в ближайшие годы не закончим инвестировать, потому что хотим, чтобы компания стоила в два-три-пять-десять раз дороже. Акционеры должны получать прибыль не в виде дивидендов, а в виде роста капитализации.

О дефиците кадров в ИТ-индустрии

По словам Тинькова, ему хочется внедрять новые продукты и решения еще быстрее, однако его ограничивает конкуренция за разработчиков с ведущими российскими и зарубежными компаниями.

Нам дико не хватает разработчиков, нам не хватает технологов. Мы запускаем каждый продукт намного медленнее, чем этого хочется. Нам не хватает кадров, мы конкурируем за кадры с Mail.Ru Group, с «Яндексом», с Google, с Касперским и так далее. Очень трудно выбирать людей, люди дорогие.

О сотрудничестве банков

Предприниматель уверен, что непростые экономические условия стимулируют сотрудничество между разными банками, заставляя каждого игрока на рынке найти свою нишу и развивать это направление.

Эра параноидального отношения банков друг к другу проходит, сейчас все меняется. Конкуренция заставила всех сотрудничать и разделять компетенции. У нас, например, нет экспертизы в ипотеке, и мы туда не лезем, но мы умеем продавать. Так и остальные — каждый развивает свои преимущества.

Об Apple Pay и технологии NFC

4 октября в России заработала платежная система Apple Pay, которая позволяет оплачивать покупки с помощью привязанной к смартфону банковской карты в одно касание. По мнению Олега Тинькова, сперва люди будут пользоваться этой технологией чаще, но затем количество таких транзакций снизится. Однако через 10 лет пластиковые карты исчезнут, уверен он.

В этом гений Apple — все настолько сенситивно и красиво, что немедленно хочется какое-то приложение скачать или купить. Так и здесь: будет взрывной рост платежей вначале. Потом будет успокоение.

Безусловно, пластика, наверное, не будет через 10 лет, все будет в телефоне, в NFC. Хотя я думаю, что в ближайшие 10 лет я точно буду держать пластик в кармане. Я не готов полететь на Бермуды только с телефоном: если он разрядился или упал в воду... понятно, что в облаке все, но что мне бежать новый телефон быстро покупать и как его купить?

О «Сбербанке»

Руководитель «Сбербанка» Герман Греф планирует развивать направление по борьбе с киберугрозами. Олег Тиньков предположил, что «Тинькоф Банк», возможно, тоже присоединится к сотрудничеству со «Сбербанком».

На мой взгляд, «Сбербанк» — самый технологичный банк в мире. Учитывая его размер, количество денег, которые он инвестирует в технологии, и как он двигается на рынке, с таким огромным штатом, все, что он делает, это очень впечатляет. И Греф, конечно, большой молодец. Было бы в госбанках больше таких менеджеров, нам [как банку] жилось бы хуже, хорошо, что он один.

О Германе Грефе

У Тинькова двоякое отношение к руководителю «Сбербанка». С одной стороны он считает его талантливым управляющим, с другой — сильным конкурентом.

К сожалению, Греф имеет две шапки: сначала он в шапке бывшего министра экономики или там будущего премьер-министра, не знаю, потом он ее снимает и надевает шапку руководителя. И в этом, на мой взгляд, его личная трагедия, что он в двух шапках. Когда он надевает шапку руководителя Сбербанка, нам становится, конечно, не очень хорошо – потому что он в «Сбертех», который в 3 раза больше платит, переманивает IT-специалистов, и эта ситуация с Apple Pay, и далее по списку.

Когда он надевает шапку и требует от своих менеджеров – совершенно справедливо — долю рынка увеличить или показатели, то естественно... Помните, как раньше говорили про Америку: Америка чихнула, и весь мир заболел... так же и со «Сбером». Его доминирующее положение на финансовом рынке очевидно. И, конечно, когда его менеджеры начинают выполнять его указания как руководителя «Сбербанка», то нам всем становится дурно... Но в общем и целом он молодец. И сотрудничать со «Сбером» для нас большая честь, я бы сказал.

О классификации инвесторов на фондовом рынке

3 октября 2016 года «Тинькофф Банк» и «БКС брокер» запустили сервис, который должен облегчить физическим лицам покупку акций и облигаций на биржах. Однако в 2017 году Банк России планирует ввести новую классификацию инвесторов и разделить квалифицированных, неквалифицированных и профессиональных участников рынка. Каждой из категорий будет доступен определенный список операций и ценных бумаг. По мнению Тинькова, это необходимый шаг.

Когда посмотришь на то, что творится в Китае, когда каждая кухарка стала инвестором Alibaba, то это тоже немножко страшно, на мой взгляд. Поэтому я готов Сергея Анатольевича Швецова [зампреда Банка России, отвечающего за финансовые рынки] поддержать. Наш народ нужно немножко сдерживать. Представляете, если депозиты падают, что если все эти бабушки-тетушки, моя мама ломанутся покупать акции Apple? Это не будет хорошо, наверное.

О рынке страхования и ОСАГО

Помимо банка у Тинькова есть и страховой фонд, однако он развивается гораздо медленнее, чем хотелось бы предпринимателю, а продажа полисов ОСАГО за пределами Московской, Ленинградской и Новосибирской областей затруднена из-за действий недобросовестных автоюристов.

Страховой и банковский рынок — это минус восемь лет назад в смысле бардака. Там еще чистить и чистить. Ну или пенсионный рынок — я не очень понимаю, что происходит. Мы пытались купить пенсионный фонд и, когда разобрались в ситуации, я лично был немножко в шоке, честно говоря. 90-е годы просто. Там вообще ничего непонятно.

Сегодня ОСАГО никто не хочет продавать, его нет в регионах – его саботируют. И эта проблема не будет решена поднятием тарифов... Можно еще в 10 раз поднять. Но там нужно разобраться. Это просто какие-то, на мой взгляд, банды организованные — так называемые автоюристы. Непонятно, почему владельцы и руководители страховых компаний не создадут коалицию, единую позицию — не знаю.

Бизнеса ОСАГО просто нет. Хотя мне кажется, что вопрос решается за секунду. Как всегда: два уголовных дела и заявление нашего президента по прямой линии, что с автоюристами нужно покончить.

О продаже банка «Сбербанку»

По словам Олега Тинькова, за 10 лет он неоднократно затрагивал тему продажи своего банка в разговорах с представителями «Сбербанка» и других финансовых организаций, однако конкретных решений достичь не удалось.

Мне ужасно нравится то, что мы делаем, как мы меняем банковский мир, и я вижу себя уже стратегом. Также мы уже настолько дорогие, что я не думаю, что нас так просто купить; пожалуй, кроме «Сбербанка», ни у кого и нет такого капитала в России.

0
54 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Панченко

Кому как, а мне Тиньков нравится. Реально парень с народа. Без пап и мама из министерств. Как по мне, правильный представитель и образец предпринимателя.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Martynov

Да, Тиньков может продать ТКС и что-нибудь эдакое запустить и стать русской версией Илона Маска.

Ответить
Развернуть ветку
Amir Alnadi

Маск ракеты пускает, а не кредиты впаривает, Тиньков куда ближе к Брэнсону, как мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Gregory Golovanov

О чём, по всему видно и мечтает.)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Акулов

Через 10 лет будет и пластик и наличка. Посмотрите на ситуацию в регионах. Уровень проникновения NFC очень низкий, а в половине магазинов/ресторанов/баров/медицинских клиник просто нет эквайринга. Да что уж там, некоторые предприниматели наличкой оплачивают аренду, услуги, т.к. у некоторых ИПшников просто нет расчетного счета в банке. Когда проезжаю около отделений Сбера, Альфы, там в любое время тусит куча людей разных возрастов. Любовь к наличке тоже есть. Мало ли что случится завтра с банками (продадут/обворуют/отзовут лицензию) и деньги заморозят или вообще не вернут. Возможно, в Москве и парочки миллионников ситуация иная, но в масштабах страны как до Алибабы на карячках, еще пахать, пахать и пахать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Константин Суворов

Всё просто - как и большинство прогнозов, сбудется лишь на половину. Локально в определённых регионах таки вполне реален полный переход.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gubarev
а в половине магазинов/ресторанов/баров/медицинских клиник просто нет эквайринга

Вы про какие регионы? Вот я сейчас в Оренбурге нахожусь: карточки принимают везде; в любом пивном ларьке в торце хрущёвки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Svyatoslav Bobenko

"Запретите автоюристов!" ага, а может еще и машину вам подарить? ребята ни разу не палятся. Сразу бы сказали - нам нужны ваши бабки за просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Martynov

Я из статьи тоже не сразу понял, что автоюристы - это банды, наживающиеся на выплатах страховки по поддельным авариям. Там и ГАИшники, и автосервисы, и юристы, и страховщики вместе работают.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фахреддин Мирзоев

восхищаюсь Тиньковым и его банком, но каждый раз, когда читаю отзывы на банках ру, не понимаю, кто их пишет :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Отзывы пишут настоящие клиенты, а положительные отзывы пишут в основном копирайтеры из рекламного отдела. Если человек доволен, то он почти НИКОГДА не пишет отзывы - это потеря времени, а ему и так хорошо.

Я живой пример недовольного клиента. Запросил целевой кредит (не на ерунду всякую) - 200.000 при моей ЗП в 300К. После одобрения переспросил % ставку, так как за 30-40% мне кредитка не нужна. Банк сказал - 19,7 (а все разговоры я записываю деловые), но не пере просил сумму.

Приехала девушка заключить договор и отдать карту. Но..сумма и % должны СМСкой прийти после Ее ухода - почувствовал подвох, но поверил рекламе.

В итоге мне одобрили ...27.000 под бешеный %. Я в неделю столько трачу и мне жалкая подачка не нужна. Как заявили по телефону - это решение банка.

Моё - решение, сразу отказаться от ненужной мелочи и никогда не работать более с банком.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Ardintsev

Как правило те, кто не умеет пользоваться кредитками

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Их пишут те, кому отказали в кредите или в открытии р/с.

Можете ради смеха полюбопытствовать)

"Это ооочень херовый банк, меня там послали в жопу и попросили дверь закрыть с обратной стороны, никому не посоветую!"

Люди не пишут что не возвращали долги, что ведут мутные дела, не платят за квартиру. Им все обязаны, понимаете?)

Я как клиент в восторге. Только позитив и уважение. Сервис топовый! (Р/с ИП + дебетовая Тинькофф блэк)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Пелипас

Олег хотел зайти в рынок ОСАГО, но понял, что без наебалова честных людей там никак, автоюристы вздрючат за каждый недоплаченный рубль по ДТП.
И правильно.
Страховщики, платите клиентам по честному и в срок, и ни одного автоюриста не останется. А пока вы хитрожопите, будете отхватывать от нас по своей наглой сраке и по закону!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Термин "Страховое мошенничество" ничего не говорит?

Хотя как представителю юристов вам удобнее считать так как вы написали :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Гавриленко

Прикольно, когда Тиньков вел жж, он иногда, бухой, вступал в спор и начинал людей крыть матом ))
Прикольный чувак, очень лояльно отношусь к его банку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Золотов

Никогда не доверю банку Тинькова свои деньги. Вдруг его опять дюзнет продать его кому-нибудь, и как показывает история все его проекты без него сразу загибаются.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Поляков

не то что бы без него загибались, с ним закончили бы тем же. Тиньков успевает вовремя их продавать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Амбросюк

Уважаемый Олег.
Более 4х лет я являлся твоим клиентом, но тут такое дело, мне почему-то не очень хотят расторгать договор.
Если представители банка читают эту тему, прошу обратить внимание на множество моих жалоб в банк, например 5-511707290642, 5-516438922194 и дать мне вменяемые ответы, на поставленные мною вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

banki.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Залим Керефов

Главное кредитные карты не брать! а так да карта black очень удобна...

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Можно и кредитки брать, если пользоваться правильно и намечается профит от этого.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Боченков

Мне нравится то, что Тинькофф патриот. Он тут, наш, родной! )) Крутой он и банк его крутой!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Dev

Все хорошо, но судя по ХХ зп IT спецов редко превышает 200к - конечно сложно найти )

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Экономит, старается получить максимум за умеренно достойную зарплату (по московским меркам). Видимо, пока получается. Есть же и нематериальная составляющая компенсации, и возможно, набирается устраивающий квалифицированных сотрудников пакет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Тиньков крутой предприниматель, каждый следующий проект круче предыдущего. Интересно, что он сделает дальше, когда продаст "Тинькофф Банк".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Всю статью не осилил, но там есть что-нибудь про ИТ компанию? Или конкурировать с Яндексом за программистов уже считается ИТ компанией?

Зашел на гитхаб там также пусто https://github.com/search?utf8=%E2%9C%93&q=tinkoff+stars%3A%3E1&type=Repositories&ref=searchresults Или сбербанк это теперь тоже ИТ компания?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voitekhovich

Ну с карточками он загнул. В Европе до сих пор чеками пользуются, о каких смартфонах может идти речь.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Овчинников

Тинькоф красавчик!
Весь мозг выскребли,когда была задержка с моей стороны за кредит.
Все равно вернулся к ним за дебетовой картой.
Все вопросы решаются адекватно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Купидонов

Солидный человек, а озвучивает глупость про "Плохих автоюристов, придуманную страховщиками для поднятия тарифов. Из моего опыта общения со страховыми компаниями все как раз наооборот- постоянные недоплаты итд итп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Морозов

Вот и Тиньков сам признал, что у него не банк вовсе, а it-организация. Ребята, к сожалению, наше законодательство не запрещает называться банком той организации, которая банком и не является. Вы где нибудь видели хоть одно подразделение "банка Тинькофф"? Нет нигде! Это просто кредитная организация, которая берет деньги в долг за границей под маленький процент, а в России дает вам под запредельный в виде кредиток. Вот и вся картинка...

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда