Baidu и KFC в Китае открыли «умный» ресторан с подбором блюд по лицам Статьи редакции

Китайское подразделение KFC и местный интернет-холдинг Baidu открыли «умный» ресторан, в котором есть аппарат, предлагающий еду по лицу клиента. Об этом пишет TechCrunch.

Устройство может распознавать пол, возраст и настроение, а затем предлагать еду на основе этих данных. Например, 20-летнему мужчине аппарат предложит гамбургер с курицей, жареные крылья и колу на ланч, а 50-летней женщине — кашу и соевое молоко на завтрак.

Посетители могут либо принять предложение, либо собрать заказ самостоятельно. Кроме того, устройство может «запоминать» клиентов и при повторном посещении заведения предлагать им повторить предыдущий заказ.

KFC и Baidu тестируют эту технологию только в одном ресторане, но если проект понравится посетителям, то эксперимент может быть распространён и на другие заведения.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Хороший маркетинговый ход, не более. Естественно, лженаучный. Главное - не предложить взрослому клиенту детский сет вроде Happy Meal и все, в экспетности алгоритма никто не будет сомневаться. Занимаясь разработкой концепции продаж кофе на АЗС Газпромнефть, я пробовал дооснащать профессиональные автоматические кофемашины распознавателями лиц. Сначала предполагалось, что кофеаппараты будут узнавать постоянных клиентов и вести с ними короткие диалоги, приветствуя и задавая вопрос из разряда "вам как обычно, латте?", а также предлагая "постоянникам" дополнительные бенефиты, предусмотренные программами лояльности заправочной сети. Но когда эта идея столкнулась с трудностями законодательства, регламентирующего порядок работы с персональными данными, я изменил алгоритм реагирования кофемашин, вменив им просто рекомендовать подошедшему клиенту тот или иной напиток. Удивительно, но 75% покупателей следовали рекомендациям, получаемым от кофеварочного агрегата, хотя эти рекомендации носили случайный (или почти случайный) характер. Точно так же будет в ситуации с рекомендациями "электронного эксперта" в KFC - учитывая универсальность фастфудных вкусов, уверен, что статистика следования рекомендациям "автозаказа" будет аналогична моему "кофейному" опыту - 70-80%.
Рисков при этом ноль - даже если покупатель не хочет (или не любит) то, что ему предлагает электронный собеседник, это не вызовет отторжения или жалоб, клиент спокойно закажет другое блюдо, не создав проблем заведению.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Напомнило информацию о том, что кнопка закрытия дверей в лифтах в большинстве случаев не сокращает время до закрытия дверей, зато действует на пассажиров успокаивающе, создавая иллюзию контроля. Тут - обратная ситуация: человек в 75% случаев избавлен от мучительной необходимости очередной раз что-то выбирать

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

У нас в IT с лоббированием всё очень плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Atname

Или автомат будет просто предлагать блюда, которые через пару минут в треш пойдут

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
Хороший маркетинговый ход, не более. Естественно, лженаучный

А кто-то говорил о некоей «научности»? Вы ресурсом не ошиблись?

Ответить
Развернуть ветку
A. Vatsaev

Данные лиц собирают, ничего больше, а вот алгоритм который они используют для вычисления еды по лицу:

suggested_food = menu.random();

Ответить
Развернуть ветку
Redrick Schuhart

"Ты жирная! Поэтому вот тебе семейный бакет, два биггера, стрипсы и мороженко с большой пепси".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шредер
Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Напомнило Особое мнение с Томом Крузом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ryabinin

Ты и не хотел тот бургер, но оракулу виднее))

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

А как красиво звучит подбор блюд :))))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Поидее, если система и вправду работает, то мне бы выдали жаренных пельменей на сковородке.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

В России ежегодно салаты шинкуют на праздничный стол с учетом подбора блюд по лицам.

Ответить
Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Здорово придумано, интересно по какому алгоритму эта программа умудряется еду подобрать) и если к примеру подойдет веган, что она ему подберет?!)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Программа предагает подбор блюд по лицам, а не по медицинскому диагнозу)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда