10 советов о том, как построить эффективную команду Статьи редакции

Основатель проекта по вывозу ненужных вещей «Свалка» Алексей Баринский рассказал о своих подходах к рабочим отношениям в коллективе.

Так или иначе я руковожу людьми не так уж давно – около 15 лет. За это время я пробовал быть авторитарным и демократичным, занимался микроменеджментом и управлением по целям, использовал HR-практики, принятые в компании, и бастовал против них.

Я довольно много экспериментировал с мотивацией, постановкой задач и организационными структурами. И, наверное, мог бы написать отдельную колонку по каждому вышеперечисленному пункту.

Но сегодня я бы не хотел говорить о выборе какого-то отдельного из перечисленных параметров, а в целом рассказать о такой очень непростой ситуации – вы входите в комнату, там стоит пять (десять, сто) человек, готовых сворачивать горы, и теперь ваш ход.

Я не самый умный человек в этой комнате

Об этом я договариваюсь с собой с самого начала. Потому что, если это утверждение неверно, то какого черта мы вообще делаем? Если со мной не самые лучшие люди, то почему они со мной?

На самом деле, это не так просто. Мне всегда кажется, что я всё знаю лучше других, у меня всегда есть мнение, я хорош в переговорах и с большой долей вероятности я в состоянии сделать так, чтобы было принято именно моё решение.

Но смысл ведь в том, чтобы выбрать наиболее умное решение, а не моё. На практике это означает, что я должен убрать со стола личное и вести дискуссию с точки зрения позиции, а не человека. Я просто генеральный директор, который ищет лучшее решение из возможных, и это решение, скорее всего, принесет кто-то из тех, кто в комнате.

Я очень внимательно слушаю (не как обычно), глубоко вникаю в суть, докапываюсь вопросами до самых очевидных вещей и так далее. Потому что я не самый умный человек в комнате.

Мои цели интересны только мне

Дело в том, что у ребят в комнате есть две вещи, в которых они все с большой долей вероятности расходятся. Первая, это то, как они видят будущее вашей компании, то, к чему вы стремитесь. И вторая – их собственная причина быть с вами в одной комнате.

Меня это всегда выводит из равновесия. Мне кажется, я столько усилий трачу на то, чтобы рассказать о видении, нашей стратегии, принципах, стараюсь много говорить о ценностях – и всё равно. Очень часто я спрашиваю «что такое "Свалка"?» у трёх сотрудников и получаю три разных ответа.

В качестве решения я принял следующее – мы просто садимся и честно рассказываем друг другу, что мы связываем с работой. Финансовый успех, жажду славы, возможность реализовать свои желания или «отработать карму» – что угодно.

При этом важно самому задать градус дискуссии. Я обычно первым открыто говорю о своих целях и о том, как я собираюсь их реализовывать в проекте. После этого бывает важно поддержать следующих высказывающихся и помочь им говорить открыто.

После этого мы вместе находим то общее, что есть в наших персональных стремлениях, и объединяемся не вокруг друг друга, а вокруг этой общей цели. И она никогда ещё не совпадала с моей личной. Вообще в ходе такого диалога обычно выясняется, что то, чего хочу я, совершенно не волнует остальных.

Менеджеры не нужны

Я верю в силу суммы интеллектов. Допускаю, что и один человек может привести компанию к успеху, если это Стив Джобс, например, но я точно не Стив Джобс. Для меня это означает, в частности, что традиционная вертикально ориентированная структура мне не подходит. Я хочу как можно больше голов и голосов.

В компании мы старательно избавляемся от назначенных руководителей, должностных инструкций, планирования и управления по целям. Задача сводится к тому, чтобы обеспечить нормы и гигиену общения и дать возможность команде организовываться самостоятельно в любые, подходящие данному моменту организационные структуры, отделы и подразделения.

Вместо назначенных менеджеров команда сама выбирает тех, кто будет отвечать за результат по направлениям, и сама в удобной форме фиксирует договоренности между людьми и нормирует рабочие процессы. Это заменяет нам инструкции. Вместо установки KPI – общие собрания, открытое декларирование того, чем человек планирует заниматься, и обратная связь от всех. Настолько много обратной связи, насколько это вообще возможно.

Открытые зарплаты

Это принципиальный момент. Мы хотим, чтобы все на «Свалке» знали, сколько получает тот или иной человек без исключений. Это невероятно поднимает осознанность, делает людей более открытыми, убирает возможность манипулировать этим и влечёт кучу других положительных эффектов.

Кроме того, это очень крутой маркер для принятия кадровых решений, и он сильно облегчает планирование нашего развития. Знаю, что это не принято и даже незаконно, но я готов заплатить штраф, если придётся. Открытые зарплаты делают наш коллектив более здоровым, и я ощущаю серьёзную поддержку от людей в этом вопросе. Думаю, что они чувствуют в этом больше справедливости.

Как можно больше конфликтов

Мы обожаем конфликты. Они нас заводят, развивают, заставляют думать, рождают неожиданные решения и так далее. Если в конфликте обе стороны дерутся за самый умный, быстрый и легкий способ продвинуть компанию, а не реализовать персональные амбиции, то это не проблема, а подарок.

Пусть мнения и люди сталкиваются как можно чаще, пусть будет много обратной связи, пусть будут области для развития и вскрытые проблемы. Я ценю, что каждый может подойти и поспорить со мной о моём не самом умном решении. Для меня важно, что другие готовы так активно участвовать в моём развитии.

Я не обязан принимать решения

Чем больше решений будет принято без моего участия, тем круче. Чем раньше мы примем решение, тем быстрее начнем действовать. Мы должны много ошибаться, чтобы быть умнее и сильнее. Каждый человек из моей команды имеет право принять любое решение.

Каждому сотруднику при приёме на работу я пообещал право на ошибку. И продолжаю постоянно побуждать их принимать как можно больше разных решений, в том числе касающихся всей команды. Иногда это требует серьезных усилий, и порой я просто категорически отказываюсь решать что-то. В конце концов, у меня тоже был вагон довольно паршивых идей. Не думаю, что кто-то из коллег меня в этом переплюнет.

Отвечать за слова

Если я пообещал, это значит, что я это сделаю. Без вариантов и отговорок. Любой человек из моей команды знает, что мне можно верить на слово, и уважает это. Как правило, это всегда становится взаимным.

Сильный внешний враг

Если я собрал в одной комнате талантливых, умных, сильных, активных и амбициозных людей, я должен найти им внешнего «врага», иначе война неизбежно начнется внутри.

Видение

Я обязан знать, куда идти. Если я не знаю, я обязан это узнать. Нет ничего более утомляющего даже для очень сильного человека, чем бесцельная деятельность с непонятным прицелом.

Ещё хуже – постоянные маневры без достижения каких-то внятных результатов. Это чудовищно угнетает. Я даже где-то читал о том, что подобное применяли в нацистских лагерях для подавления воли заключенных. Охотно верю, что это работало.

Успех

Надо ли писать о том, как бодрит победа? Один раз вкусив и отпраздновав общий успех, я сделаю что угодно, лишь бы это повторить. Эти люди в комнате больше не коллеги и не друзья, это ребята, с которыми ты через многое прошёл, поломал больших и важных дядек, заработал деньги, стал знаменит, потерял всё, починил, ругался, мирился, отчаивался, бесился, любил, скучал, уставал.

Это превосходное чувство общности, чувство плеча, ощущение, что ты не один – ощущение себя в лучшей команде на свете.

0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mihail

Я пришел к выводу что в бизнесе нет вообще готовых советов. Казалось бы незначительная разница в привычках, качествах двух людей делает непригодным опыт одного для другого.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Маркелов

Это правда. Ценность таких статей заключается скорее в том, чтобы увидеть, что такое возможно. А понять как -- тут и книги не достаточно прочитать. Как работает такой подход, я встречал только у Макаренко да у партизанских командиров вроде Ковпака.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

просто чужой опыт как правило нахер тебе не нужен

Ответить
Развернуть ветку
Frank Schneider

«мы старательно избавляемся от планирования и управления по целям»
противоречит
«Видение. Я обязан знать, куда идти. Если я не знаю, я обязан это узнать. Нет ничего более утомляющего даже для очень сильного человека, чем бесцельная деятельность с непонятным прицелом.»
Видение — тип цели.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Миргаязов

Поддерживаю!
Каждый метод поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Соловьёва

Я тоже хочу в такую команду...Мир! Труд! Май!

Ответить
Развернуть ветку
Irina Barinskaya

мы открыты для сотрудничества:) присылайте резюме на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Артур Геращенко

Какой емейл у вас красивый ) Прям кричит )))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Чем больше решений будет принято без моего участия, тем круче.

О дааа

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

"Если со мной не самые лучшие люди, то почему они со мной?"
C другой стороны, если за "самых лучших" идет конкуренция со стороны топовых компаний, а возможности бизнеса явно не сопоставимы с гуглом...
Имхо для большинства небольших компаний очевидно, что "самыми лучшими" кадровую линейку не заполнишь.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Barinskaya

Самые лучшие вырастают из тех, кому дают возможность проявить себя. Они и в начале карьеры самые лучшие, просто еще только учатся/набираются опыта/раскрывают собственные горизонты. Поэтому им еще не актуальны гугловские зарплаты.
Идея как раз в том, чтобы разглядеть талантливого человека и дать ему условия для роста и развития.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

А чем открытые зарплаты незаконы?
И насколько они открытые, например для внешних людей?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bavanmub

Незаконны штрафы

Ответить
Развернуть ветку
Арсеньев Олег

И я со всем согласен (а со мной такое редко бывает)! Жаль только, что слишком многим руководителям, встречаемым нами в жизни, эти советы невдомек. У меня лично чаще всего были сложности с "самыми умными".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Пасько

Чем-то напомнило то, что я недавно прочитал в книге Корпорация гениев Эда Кэтмелла, сооснователя Pixar - очень советую. Там как раз очень подробно описаны механики поиска идеи вместе с сильной командой, как работает большая ответственность у подчиненных, как мотивировать, про право на ошибку и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сваридзе

Ребята, а как искать программиста, который имел опыт написания CPA сети?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда