«Яндекс» запустил тестирование онлайн-консультаций с врачами через сервис «Яндекс.Здоровье» Статьи редакции

«Яндекс» запустил бета-версию онлайн-консультаций с медицинскими специалистами в приложении для записи на приём в частные клиники «Яндекс.Здоровье». Об этом vc.ru сообщили представители компании.

Функция позволяет пользователям до посещения клиники получить ответы врача по интересующим вопросам в чате или с помощью видеосвязи. Стоимость консультации составляет 499 рублей, жёстких временных рамок по времени общения со специалистом нет.

На скриншоте — тестовая версия приложения, которую опробовала редакция vc.ru. Обычная цена консультации составит 499 рублей

«Время консультации зависит от сложности общения. Мы рассчитываем, что в среднем консультации будут длиться по 15 минут», — пояснили в «Яндексе». Предполагается, что специалисты готовы отвечать на обращения круглосуточно.

Для участия в бета-тестировании необходимо обновить приложение «Яндекс.Здоровье» и нажать на кнопку «Онлайн-консультация». Бета-версия будет доступна после 8:00 по московскому времени 20 апреля. Сколько человек может присоединиться к тестированию, в компании не говорят.

Поговорить с доктором можно из любой точки мира, для этого нужно иметь банковскую карту России, Украины, Казахстана или Белоруссии. Консультации проходят только на русском языке.

Средний стаж специалиста, который проводит консультации в нашем приложении — семь лет. Все врачи прошли специальный курс подготовки, а качество консультаций выборочно оценивает специальная врачебная комиссия.

— пресс-служба «Яндекса»

На этапе беты пользователи могут связаться только с терапевтом и педиатром. С приложением работают специалисты сервиса для вызова врача на дом Doc+. Условия сотрудничества и размер выплат врачам «Яндекс» не раскрывает. В июле 2016 года «Яндекс» и фонд Baring Vostok инвестировали в Doc+ $5,5 млн.

Есть ли у «Яндекса» соглашения о проведении онлайн-консультаций с другими сервисами и клиниками, в компании не сообщили.

Также компания не называет число подключенных к приложению специалистов. «Мы будем гибко реагировать на спрос, регулируя количество врачей, чтобы пользователи могли получить консультацию оперативно», — сказали представители «Яндекса». По их словам, время ожидания составит «всего несколько минут».

Сроки запуска онлайн-консультаций для всех пользователей в «Яндексе» назвать затруднились, сказав лишь, что это зависит от результатов бета-тестирования. Новый сервис работает полностью в рамках закона, утверждают представители компании. По их словам, запуск онлайн-консультаций обсуждался с профильными министерствами и ведомствами.

Речь идёт о получении пользователями общей справочной информации о возможных причинах беспокойства, рекомендаций об общих превентивных мерах, которые обычно стоит предпринять до очного приёма врача, утверждают в «Яндексе». В компании подчеркнули, что специалисты не назначают лечения и не выписывают лекарства — они только дают рекомендации и называют возможные причины плохого самочувствия.

В сегодняшнем виде наш сервис нужен, например, для того чтобы человек мог получить общую информацию о возможных причинах недуга вместо того, чтобы читать про противоречивые симптомы в интернете или с тревогой ждать своей очереди в поликлинику на следующей неделе. Или, например, если у вас ночью начал кашлять ребёнок, а вызвать врача нет возможности — вы можете узнать возможные причины этого через приложение от квалифицированного специалиста, а не от незнакомых людей на форумах.

— Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса»

Ранее 19 апреля в Госдуму был внесён законопроект Минздрава о легализации дистанционного оказания медицинских услуг. Весной 2016 года в Думу был внесён аналогичный проект, разработанный Институтом развития интернета (ИРИ), «Яндексом», Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмилой Боковой.

Специалисты «Яндекса» ещё в процессе изучения документа Минздрава. «В любом случае, мы приветствуем любые подвижки в изменениях законодательства по части телемедицины и уверены в конструктивной позиции Минздрава и депутатов профильных комитетов», — сообщили представители компании.

Минздрав и участники рынка пришли к консенсусу по всем принципиальным вопросам, однако окончательная версия законопроекта министерства разрабатывается в закрытом режиме, что вызывает озабоченность, рассказывал в марте 2017 года источник vc.ru в ИТ-отрасли.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Хеда Саиева

Предлагаю всем, кто хочет высказаться, для начала зайти и попробовать! А потом рады будем услышать обратную связь. Для тех кто в теме, мы всегда рады развиваться в рамках удобства для пациента, пользователя медицинских услуг. Или можно зажать 500 руб и сидеть тут и жаловаться, какая жизнь плохая, политики ворюги, а врачи безграмотные шарлатаны и т.д. Всегда есть выбор, который мы оставляем за вами, нашими пациентами......

Ответить
Развернуть ветку
Хеда Саиева

Онлайн-консультация - это новый этап в развитии медицины, спасибо всем за содержательные комментарии. Я думаю, что стоит попробовать услугу, а потом еще раз обсудить все плюсы и минусы здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

давайте вы попробуете сами, а потом отзыв напишите нам

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Платная онлайн-консультация это прошлое, а не будущее.
Врачи не могут ничего назначить и диагностировать онлайн, могут лишь дать рекомендации к исследованиям и дальнейшим действиям. В данном случае, врач ответственности не несет.

При этом, врачи уже сейчас проводят бесплатные онлайн консультации, тем самым нарабатывая себе «клиентскую базу». Несколько часов в фейсбуке в неделю — и вот у тебя весь следующий месяц посещений расписан. И для этого не нужно пугать и звать, врачу нужно вызывать доверие.

Платить 500 рублей за консультацию, которая может облегчить первое посещение (принести результаты анализов сразу на прием) при средней цене 1500, экономия не такая уж большая.

Повторю, нет доверия - нет рекомендаций. Сначала первое, потом уже брать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда