Как интернет-магазину подготовиться к вступлению в силу закона об онлайн-кассах Статьи редакции

Руководитель scrum-студии «Сибирикс» Владимир Завертайлов о том, какое оборудование придется купить, сколько оно стоит и можно ли обойтись без него.

В 2016 году самой большой головной болью интернет-магазинов был выбор платёжного агрегатора. Но поправки в 54 Федеральном Законе добавили проблем посерьезней.

В соответствии с 54-ФЗ с 1 июля 2017 года интернет-магазины обязаны применять кассовое оборудование. Для этого нужна касса нового поколения, которая с помощью интернета мгновенно передаёт данные о сделке в налоговую.

Что изменилось

Чтобы понять, что изменилось, давайте разберём, как система работала раньше и будет работать до 1 июля 2017 года.

Многие интернет-магазины не имеют розничных точек, торгуют дистанционно и не могут выдать покупателю физический чек. По старым правилам им не нужна была касса. Поэтому чаще всего предприниматели подключали платёжные агрегаторы, с которыми рассчитывались покупатели.

Предприниматели получали деньги от агрегаторов на расчётный счёт, указывали эту сумму в декларации и платили налог. Те, кто почестнее, включали в неё комиссию платёжной системы.

В этой схеме от магазина требовалось только отправить товар и заплатить налог. Теперь он должен выдавать чеки и отправлять их на email или телефон покупателя. Для этого нужна онлайн-касса с подключением к интернету и фискальному накопителю (ФН) — современному аналогу электронной ленты. Он передаёт данные о денежных расчётах оператору фискальных данных (ОФД).

Задача ОФД — собирать данные о сделках, хранить их, защищать от русских хакеров и передавать в налоговую.

В этой схеме не остаётся места платёжным агрегаторам, на которые подсели интернет-магазины. Вывести деньги с их помощью на расчётный счёт уже не получится — они должны пройти через кассу. Рассчитать и выдать чек может только продавец товара или его агент — но ни тем, ни другим платёжный агрегатор не является.

10 апреля 2017 года «Яндекс» получил статус оператора фискальных данных. Как он будет работать и какую выгоду принесёт владельцам интернет-магазинов, пока не ясно. Хотелось бы увидеть бесшовную интеграцию «Яндекс.ОФД» с «Яндекс.Кассой». И если в схеме «Яндекса» чек выбивать никто не будет, у интернет-магазинов останется пять способов выжить после 1 июля.

Решения для интернет-магазинов

Несмотря на то, что до 1 июля осталось всего три месяца — ничтожно малый срок для бюрократической машины — решений для интернет-магазинов придумано немного.

Вариант 1. Установить онлайн-кассу

Плюсы: это самое очевидное решение. ФНС просит установить кассу — так устанавливай и живи спокойно.

Минусы: это дорого. Не всякий малый бизнес без боли переживёт такие траты. Самый дешёвый контрольно-кассовый аппарат стоит 23 тысячи рублей. И чтобы он заработал, нужно оплатить и установить ПО, купить фискальный накопитель и заплатить оператору фискальных данных.

Если к цене кассового аппарата прибавить обслуживание аппарата, передачу данных, то его стоимость будет равна 50 тысячам рублей. И это самые скромные подсчеты, так как его стоимость зависит от конкретного региона и провайдеров, которые там работают.​

— Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ

Если в магазине есть касса, то должен быть сотрудник, который с ней работает: получает сообщения об оплате, формирует чеки и отправляет их покупателям. Круглые сутки, без выходных и отпусков — работа минимум четырех людей с графиком 2/2. Либо придётся закрывать интернет-магазин на ночь.

Некоторые производители подготовили кассовые аппараты специально для интернет-магазинов, которые автоматически шлют электронные чеки без печати бумажных. Но это непроверенная машина, если сломается — вся ответственность ляжет на владельца магазина.

Предприниматели хотят покупать новые кассы, но их нет. Производители касс утверждают, что касс всем хватит, а насчёт фискальных накопителей они не уверены. Производители ФН убеждены, что выпустили достаточное количество устройств, но они попали к недобросовестным распространителям.

Как реализовать:

  1. ​Купите кассу и фискальный накопитель из списка одобренных ФНС.
  2. Заведите КЭП — квалифицированную электронную подпись.
  3. Заключите договор с оператором фискальных данных.
  4. Зарегистрируйте кассу и фискальный накопитель на сайте nalog.ru.
  5. Настройте кассу — установите ПО и интегрируйте с интернет-магазином.
  6. Если у вас уже есть касса — уточните у производителя, можно ли её модернизировать. Если да — купите обновление и проделайте пункты 2—5.

Вариант 2. Арендовать «облачную» онлайн-кассу

Плюсы: не нужно нанимать кассиров, которые отбивают чеки круглыми сутками. Не нужно разбираться с ПО и менять фискальный накопитель. Всё это делают невидимые работники на стороне «облачных» онлайн-касс.

Минусы: новый вид услуг ещё не протестирован. Стоит денег.

Как реализовать:

  1. ​Купите фискальный накопитель из списка одобренных ФНС.
  2. Заведите КЭП.
  3. Зарегистрируйте фискальный накопитель на сайте nalog.ru.
  4. Заключите договор с сервисом аренды кассы. Пока эту услугу предлагают Cloud Payments, Lifepay. Возможно, до июля появятся новые предложения.
  5. Интегрируйте онлайн-кассу с интернет-магазином.

Вариант 3. Принимать оплату через службу доставки

Плюсы: не нужно тратить деньги на покупку или аренду оборудования. Можно принимать заказы наложенным платежом на почте или получать с помощью курьеров. Если оплата производится не на сайте, а курьеру на руки — выбить чек должен он.

Минусы: цена товара увеличится из-за наложенной стоимости и процента за обслуживание платежа.

Вариант 4. Пользоваться безналичным расчётом

Плюсы: по закону продавец выдает чек, если покупатель рассчитывается наличными или банковской картой. Но если он переводит деньги на расчётный счёт — можно обойтись и без кассы.

Минусы: нужно «дрессировать» клиентов, чтобы они переводили деньги с помощью интернет-банка или мобильного приложения. Не все пойдут на это из-за силы привычки, поэтому количество покупателей уменьшится.

Вариант 5. Нарушать

Плюсы: можете не устанавливать онлайн-кассу, проводить платежи по старинке или принимать деньги на карту физического лица — делать так, как вам удобно. И даже налоги не платить. К тому же из-за того, что в цены ваших товаров не будет вшита стоимость онлайн-кассы, будете выгодно смотреться на фоне конкурентов.

Минусы: когда вас поймают, придётся платить большой штраф. Для юридических лиц он составляет от 75% до 100% от суммы расчёта, но не менее 30 тысяч рублей. Пара таких штрафов — и станет выгоднее следовать закону.

Если вы продаёте не товары, а услуги, можете отложить решение вопроса до 1 июля 2018 года — ФНС даёт вам отсрочку на год. Может, за это время придумают что-то удобное и незатратное.

Польза от изменений

Обслуживание интернет-магазинов станет сложнее и дороже, но появится несколько преимуществ.

  • ​Раньше кассовый аппарат нужно было регистрировать через центр технического обслуживания кассовых аппаратов. Теперь это можно сделать в онлайне на сайте nalog.ru.
  • Проверки налоговой станут реже. И это понятно: зачем приходить, когда выстроена система контроля за товаром с момента его производства до продажи конечному покупателю.
  • Возможно, фискальные накопители можно будет менять реже, чем электронную ленту.
  • Покупатели смогут проверить по QR-коду на чеке, действительно ли их рассчитали.
  • Появятся электронные чеки, которые полностью заменяют печатные.
  • Скрыться от уплаты налогов станет сложнее, налоговые выплаты станут жирнее.

Не исключено, что до 1 июля 2017 года что-то изменится. Если вы не определились, какой вариант вам подойдёт, и решили подождать подольше — следите за новостями 54-ФЗ.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Александр Линевич

А почему никто не пишет, за то, что чек должен быть пробит в течение 5 минут после совершения оплаты? Если не успеваем, то чек считается не пробитым. В связи с ночными оплатами, нестабильным интернетом успевать не получится. А через год прийдет налоговый инспектор и за каждый не вовремя выданный чек в пишет 30 тр.

Постановление о разнице в 5 минут: 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tymtsiv

Выступал представитель налоговой, сказал что если "в течение суток" пробить чек - будет без штрафов. Пока единственное что есть на бумаге - "в момент оплаты", то есть скорость пробития не указана. Ждем разъяснений от официальных лиц.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда