Минюст представил критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило законопроект, который вводит определение самозанятых граждан в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

Согласно тексту документа, самозанятыми считаются граждане, которые «осуществляют на свой риск» услуги и работы для физических лиц, основанные исключительно на личном трудовом участии ради систематического получения прибыли.

Определение касается также той деятельности, которая осуществляется в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время.

Самозанятыми Минюст предлагает считать граждан, которые представили «уведомления об осуществлении указанной деятельности» в налоговую службу.

Согласно законопроекту, к самозанятым не относятся граждане, не достигшие 16-летнего возраста, а также те, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В декабре 2016 года Владимир Путин подписал пакет поправок, которые вводят двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, оказывающих бытовые услуги физическим лицам. Они могут добровольно встать на учет в налоговые органы и не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года, после чего должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить НДФЛ по ставке 13% или же прекратить работать.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Alex Ilyin
для физических лиц

Это важная оговорка, или я чего-то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Demko

Самозанятые граждане в глазах правительства - "Речь идёт о нянях, сиделках, репетиторах и домработницах." А они вроде как с юр. лицами не особо работают.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Павел, как понимаю, речь вот об этих людях:

Статья 20 ТК РФ: «Стороны трудовых отношений»

…Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:… физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

--

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда