Минюст представил критерии самозанятых граждан

Министерство юстиции представило законопроект, который вводит определение самозанятых граждан в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Документ опубликован на сайте проектов правовых актов.

Согласно тексту документа, самозанятыми считаются граждане, которые «осуществляют на свой риск» услуги и работы для физических лиц, основанные исключительно на личном трудовом участии ради систематического получения прибыли.

Определение касается также той деятельности, которая осуществляется в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время.

Самозанятыми Минюст предлагает считать граждан, которые представили «уведомления об осуществлении указанной деятельности» в налоговую службу.

Согласно законопроекту, к самозанятым не относятся граждане, не достигшие 16-летнего возраста, а также те, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В декабре 2016 года Владимир Путин подписал пакет поправок, которые вводят двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, оказывающих бытовые услуги физическим лицам. Они могут добровольно встать на учет в налоговые органы и не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года, после чего должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и платить НДФЛ по ставке 13% или же прекратить работать.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Artur Bagart

вопросов больше чем ответов

оказывающих бытовые услуги физическим лицам.

разработка ПО/дизайн не бытовое же?
а если притянуть за уши -зачем вообще сейчас налоги платить и платить за ИП, если всё можно списать на бытовые?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Артур, о том, что такое «бытовые услуги», Вы сможете прочитать в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Услуги разработки ПО там нет. Дизайн можно притянуть за уши разве что к производству мебели.

--

Ответить
Развернуть ветку
Artur Bagart

когда тебе платит физическое лицо/ип за разработку странички по его услугам - это ГПХ между физлицами же

про постановление

>

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры,
Услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования

поддержка сайта физлица(администрирование, доработка ПО, обновление коробочного продукта) - можно притянуть и услуги по тех обслуживанию. им оно по сути и является.

Услуги в области фотографии

разработка сайта фотоуслуг/фотохостинга? )
рендеринг графики под печать?

я не говорю так и надо делать. я говорю о спорности понятия

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

1. Первый абзац понять не смог. ИП ≠ физлицу. Это разные субъекты экономдеятельности, у них разные права и обязанности.

2. Да, конечно, в притягивании за уши можно зайти далеко. Если эта тема станет актуальной для государства, критерии будут создаваться судьями.

Как это сейчас происходит при дифференциации ТПО и ГПО, в реальности принципиальных различий не имеющих. Различия там, главным образом, идеологические.

--

Ответить
Развернуть ветку
Artur Bagart

1. Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке.....

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Мм, Артур, это Вы откуда процитировали? :thinking:

Намедни писал об этом на VC. Вот этот мой текст, вдруг он Вам будет полезен: :point_down:

Идущий из 1994 года косноязычный и часто бездумно повторяемый дурной с точки зрения юртехники оборот речи «гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» (п.1 ст.23 ГК РФ) означает в своей правовой сути, в своей правовой природе, что регистрируется факт предпринимательской деятельности гражданина, а не сам гражданин.

У гражданина есть право заниматься предпринимательской деятельностью (которого он, кстати, может быть относительно легко лишён судьёй). Однако федеральный законодатель связывает это право с государственной регистрацией факта предпринимательской деятельности. Факта не бывает без сведений о факте. В нашем случае факт устанавливает такое уполномоченное правителем лицо как налорг. Для этого ему достаточно одного единственного сведения о факте — заявления гражданина о намерении вести предпринимательскую деятельность. Остальные сведения носят акцессорный характер.

Как только факт предпринимательской деятельности гражданина зарегистрирован, он приобретает статус «индивидуального предпринимателя». Его права и обязанности претерпевают настолько радикальные изменения, что мы говорим — физлицо ≠ ИП. Иные права проявляются, например, в том, что ИП вправе быть доверительным управляющим (и т.д.), а физлицо — нет. Одни и те же сделки ИП и физлица могут создать разные налоговые обязательства.

Для того, чтобы уполномоченные правителем лица привлекли физлицо к административной или уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, им совершенно недостаточно установить факт отсутствия у лица статуса ИП. Необходимо также установить факт предпринимательской деятельности гражданина на основании собранных сведений об этом факте. Без этого факта факт наличия или отсутствия статуса ИП индифферентен.

--

Ответить
Развернуть ветку
Artur Bagart

очевидно, я не утверждал, что ип = фл
ип этоэто дополняющий статус для фл. но между ИП и ФЛ гораздо больше общего, чем между ЮЛ и ИП(правовые вопросы и , ответственность).
и я вообще не собирался обсуждать эти детали. ИП имеет право заключать соглашение как ФЛ

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
между ИП и ФЛ гораздо больше общего, чем между ЮЛ и ИП

Артур, есть, например, вот какое установление об этом законодателя:

Статья 23 ГК РФ: «Предпринимательская деятельность гражданина»

…3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения…

Поэтому мне сильно интересно Ваше понимание. Расскажите, пожалуйста, почему Вы думаете отлично от законодателя. С чем это связано? Может, Вас убеждают какие-то сведения о факте заблуждения законодателя на этот счёт? :thinking:

--

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда