Окружение, тело и мозг: опыт повышения продуктивности до 200 часов в месяц

Руководство по организации ежедневных рутинных задач от программиста и блогера Ивана Мира.

Окружение, тело и мозг: опыт повышения продуктивности до 200 часов в месяц
11 показ
77K77K открытий

1. Установил 10 аппов для продуктивности.
2. На их мониторинг трачу больше времени чем на Фейсбук и Твиттер вместе взятые.

Ответить

*поговорка о дураке, которого заставили Богу молиться*

Ответить

Слишком много продуктивности стало на сайте. Осень?

Ответить

Ну да, на лавочках пивко уже холодно пить, и все потянулись в теплый интернетик писать умные статьи

Ответить

Рекомендации закидываться антидепрессантами и амфетамином выглядят убедительнее. Спать нормально, избавиться от внешних раздражителей, зарядочка. Как на это угробить 200 килобаксов? Не серьезный подход.

Ответить

Ты прав, для убедительности не хватает 20 графиков с различными показателями жизнедеятельности, результатов анализов крови и мазка из прямой кишки. Кто этому поверит.

Ответить

вы непродуктивны -несерьезно в данном случае слитно!

Ответить

Вообще мне сейчас помогает 3 момента:
- нескучная, требующая оригинального мышления работа;
- только продуктивное общение;
- правильно подобранный музыкальный фон.
Если работа приносит удовольствие или продвигает тебя к результату (мэйби даже мечте), то ты всегда найдешь для нее должное количество времени. А музыка и спорт - это два основых способа снять стресс.
А автор статьи крутой мужик, с таким фундаментальным подходом, разложа всё по полочкам можно горы свернуть, чего ему и желаю :)

Ответить

Я не понял: что значит 200 часов в месяц? Вы серьёзно, Хьстон? У вас проблемы: 600 часов - вот то, к чему можно стремиться. Разве нет?

Ответить

Именно! Причем в день!

Ответить

20 часов ежедневно без единого перерыва на отдых? В долгосроке это невозможно, да и смысла в такой жизни особо не будет.

Ответить

Запускаем проект - последние несколько месяцев рабочий месяц примерно 200-220 рабочих часов. Продуктивность сильно падает вниз, сосредоточится на сложных задачах практически невозможно. Собственно, единственное оправдание такого плотного графика - часть задач саппортовых, они не требуют включения мозга, а требуют тупо работы руками вперед. Мозгом столько работать невозможно, имхо.
За работу не головой обычно сильно меньше платят, поэтому совершенно со всех сторон самый правильный вариант - вести нормальный рабочий день и нанять еще одного человека.

Ответить
Комментарий удалён модератором

На своей галере.

Ответить

Какие люди :)

Ответить

Кстати, Вы, кажется, носите очки? По идее у Вас этого не должно быть. Недоработка!

Ответить

Ребята, все херня. Лучший совет по улучшению продуктивности я вычитал у Трампа в книге "Как стать миллиардером" - вставай в 5 утра и начинай работать как можно раньше. В писду пробежки, медитации и остальные "утренние ритуалы успеха". На их выполнение тоже тратится энергия. Надо сразу начинать работать. Встал - выпил 2 стакана воды - пописяете/показал - умылся - выпил чаю с медом и за работу. Просто попробуйте.
P.S. Совет подходит только совам.

Ответить

Ой бля, только жаворонкам ;)

Ответить

пописяете/показалКому показал, зачем?

Ответить
Комментарий удалён модератором

просто под этим термином понимают всё что угодно, и все делают сильно разные вещи. Примерно от изначального значения медитатио от лат. то есть размышлений и до дзен медитаций где полная пустота. Опять же каждому своё нужно..и это правильно.

Ответить

А какие медитации вы пробовали?

Ответить

Надо будет на стену распечатать:
новости не столько информируют нас, сколько стремятся привлечь наше внимание, распространяя скандальные слухи, негативные эмоции и прямую ложь. Что хорошего в том, что вы узнаете о последнем политическом кризисе или о крупном скандале? Вы никак не можете повлиять на эти события, они только расстроят и отвлекут вас.

Ответить

Много полезных советов познать нервное истощение и профессиональное выгорание раньше времени. Хорошо, когда такая продуктивность ещё и оплачивается в 10-20 раз выше обычного. Иначе нет смысла впихивать невпихуемые 200 часов в 40-часовую рабочую неделю.

*мыслипростогокрестьянина.жпег*

Ответить

Ничего страшного, как победить выгорание тоже уже знаем из другой статьи! Так что увеличиваешь продуктивность, выгораешь, справляешься с выгоранием, снова увеличиваешь продуктивность и так до могилы.

Ответить

Статью читал?

Ответить

200 часов в месяц, лол)

Ответить

если такая продуктивность будет оплачиваться, то и никакого выгорания не будет) Смысл в том, чтобы запихнуть в бурлаков Волгу бесплатно

Ответить

Можете работать по 18 часов в день как киборг, а потом умереть. Заниматься непонятной методологией поведенческой психологии чтобы мотивировать себя потратить побольше времени на работу, пфффф, лучше бы как мотивацию взяли бы 20% услий, 80% результата, а не вот это вот.

Ответить

Автор не предлагает работать по 18 часов в день. Он взял 50 часов в месяц который тратил на прокрастинацию и конвертировал их в производительный труд. То что он не почитал полит новости и не поскролил соцсети не сделало его киборгом, предполагаю что на качестве жизни это вообще никак не сказалось.

Ответить

Читал интервью Стинга, где он говорил, что каждое утро медитирует по несколько часов, и на первый взгляд, это трата уж очень большого количества времени, но после этого у тебя какой-то нереальный уровень концентрации и продуктивности, что в итоге ты делаешь больше, чем если бы впахивал с самого начала.

Ответить

Я бы еще добавил сюда расширение для Trello - Pomello. Таймер помодорро синхронизирующийся с досками задач

Ответить

Б@я посты на тему "как статать лучшим и самым эффективным на свете" походу никогда не вымрут

Ответить

Виртуально-цифровая экономика подталкивает, видимо. Это не точно, конечно.

Ответить

Всё понятно. Без экстрима, что хорошо. От себя добавлю:
1. В субботу и воскресенье полезно проводить время без смартфона и ноута. Устраивать digital detox. У меня плохо получается, правда.
2. После работы ходить в тренажёрку. Или бегать не менее 30-40 минут. Голова тоже лучше начинает думать. Если что - бегаю в Парке Горького :)
3. Массаж. Шея, голова, плечи - хотя бы 30 минут размять. Эффект бомбовый.
4. Плавание супер. Раз в неделю обязательно!

Ответить

3-5 мин планка + 20-30 приседаний прямо в офисе, как вам?
точно освежит, правда хороший дезодорант нужен :)

Ответить

Отличные советы. Когда начал работать дома, то до некоторых из них дошел самостоятельно, но все равно каждый день новая борьба.

Ответить

отличная статья! спасибо автору!

Ответить

Каждый день это борьба с противником.Твой противник это лень,внешние раздражители,много (сладкого,соленого,острого), алкоголь, табак, соцсети.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Это мой вопрос!

Ответить

опыт повышения продуктивности до 200 часов в месяцГлянул выработку по слесарям. Кажется около 10 человек знают какой то секрет ) Раз у них выработка 200+

Ответить

Это вы 1с-программистов еще не видели. У них рабочий день в 26 часов в сутки - это норма!

Ответить

Ну, тут наверное автор имеет ввиду умственную концентрацию, когда нужно решать новые задачи на протяжении многих часов. Это действительно довольно сложно. Меня хватает на 4-5 часов, с учётом того, что с 2 из 3 векторов, которые описывает автор у меня все ок.
Я раньше работал руками по 12 часов. Первый месяц тяжело, потом норм. Сейчас работа даётся заметно тяжелее, хотя темп работы не снижается уже лет 6. Если я работаю с полной концентрацией 8 часов - мне нужно около 10 часов сна на восстановление.

Ответить

Дельные советы! Кое что использую уже, кое что нужно только себе привить

Ответить

не благодарите https://www.dhamma.org/ru/

Ответить

Это всё прекрасно. Но всегда есть небольшие допущения, которые рушат эту систему.

А вот к примеру родился у тебя ребёнок. И как-то ты просто 1,5-2 года не высыпаешься.
Я уже молчу про всяких больных родственников или друзей с проблемами.

Ответить

Полагаю, что это тема для отдельной статьи.

Ответить

спасибо. попробую внедрить

Ответить

А можно самопропиариться? Еще пять лет назад я написал приложение EyeLeo, которое напоминает о перерывах, посмотрите его тоже, может оно вам понравится.

А по трекерам привычек могу посоветовать андроид приложение Habits, это уже не моё :)

Ответить

внедрили, не получилось

Ответить

Хорошо, если всю эту лютую продуктивность с пользой для человечества канализируют. А не в очередную уникальную "эмоджи-клавиатуру", или чем там один местный биохакер разродился.

Ответить

Внял инструкциям. Удаляю приложение vc.

Ответить