Максим Ильяхов и его консультация почти за 100 к

Заметка: «Подрядчики запустили рекламу и ‟потеряли” 350 млн рублей»: почему на digital-рынке врут, косячат и крадут» — натолкнула мена на мысль порассуждать о других диджитал услугах.

Копирайтер, простите - коммерческий писатель, Максим Ильяхов — запустил инновационную услугу в мире копирайтинга: платную консультацию.

Цена консультации — 99 900 рублей.

Сначала я подумал, что это типичный инфобизнесменский прием: задрать ценник так, чтобы никто и не подумал заказывать эту услугу.

Типа: хотите что-то узнать — вот есть консультация. Дорого? Ну, приходите тогда на курсы, там пообщаемся. А так с вопросами ко мне не лезьте.

Но я, признаться, недооценил культ звездного копирайтера: уже нашлись те, кто купили консультацию, а один — даже оставил отзыв.

Группа людей, уверовавшая в инфостиль: в его учение и лидера, — готова пообщаться (зачеркнуто) проконсультироваться со своим кумиром за сотку.

Пока наблюдаю за ситуацией. Но опасаюсь, что следующим шагом будет — предложения отписывать квартиры и другое имущество за клевый лендос.

Вот, кстати, отзыв о консультации. Консультацию получал парень, известный как тот, кто клипает логотипы, о которых его никто не просил ;-)

Максим — автор книги «Пиши, сокращай», редактор и просто неглупый человек. Как только появился анонс, я не раздумывая купил его двухчасовую консультацию за 99 900 ₽ для себя и моей команды СММ. Теперь хочу пофлексить, оставить отзыв и рассказать о плюсах и минусах.

Конечно, первые минут 15 консультации по Зуму ты хочешь не хочешь, оцениваешь, стоит ли инфа своих денег. Особенно когда Максим хочет показать какой-то пример в соцсетях и долго не может найти. А часики-то тикают.

Еще меня сходу смутил подход Максима. Я люблю двигаться от общего к частному: общая концепция → контент. Максим начал от идей для постов, иногда закапываясь в мелочи. Но каким-то образом частное в итоге привело к общему.

Короче, минут через 15 стало понятно, что деньги вложены не зря — прозвучали мысли, до которых мы сами бы не скоро дошли.

По сути Максим просто показывал свой взгляд со стороны и рассуждал, что еще можно сделать с нашей инстой. Но он в корне врубается в тему, поэтому это не просто абстрактное рассуждение на тему: «Было бы прикольно добавить больше лиц в посты», а уверенное и опытное: «Было бы прикольно добавить больше лиц в посты».

Да, надо заметить, что советы Максима реально очень простые: «О, видел прикольную тему, можно сделать то же самое». Такие может дать любой стажер. Но обоснование стажера будет: «Сделаем, потому что вроде клево». А Максим обосновывает идеи так, что они объясняют мотивы аудитории, их ощущения и мысли. И в конечном счете появляется та самая связь: контент → общая концепция.

Могу точно посоветовать консультацию всем, кто читал блог или рассылки Максима и чувствует себя с ним на одной волне. Иначе может сложиться впечатление, что он говорит слишком простые вещи и набрасывает первое, что пришло в голову. А вот нифига — за этим стоит глубокое понимание работы с аудиторией, соцсетями и медиа.

Бонусом мы позадавали вопросы в лоб про организацию работы: как устроена редакция бренд-медиа, какие процессы. Рассказал все без утайки, даже показал Трелло. 10 из 10.

Короче, если у вас есть соцсети, медиа, рассылки или любой контент, который уже приносит вам больше 100К — вложитесь в консультацию Максима, выхлоп точно будет. Так победим

Ничего не напоминает?

Мне лично да......есть такое когнитивных искажение как рационализация после покупки. Человек не столько сосредотачивается на плюсах того товара, который приобрел напрасно, сколько при помощи рациональных доводов убеждает себя в том, что так и следовало поступить.

Проще говоря, наш мозг старательно пытается оправдать наш выбор: ну, я же не идиот полный, что купил эту замечательную консультацию. Она же, конечно, полезна. И деньги мы потом за нее отобьем. Молодец, все правильно сделал — говорит нам наш мозг.

По сути, это такой механизм защиты, который позволяет не сойти сума из-за неправильных решений. Это искажение позволяет оправдать все что угодно, лишь бы нам было чуть полегче принять свой выбор.

Лично мое мнение такое, что 100 к — можно потратить и получше. В тот же таргетинг бахнуть, если нужно. А лучше вообще на девочек: совместить приятное с полезным, если понимаете о чем я.

Короче, сделал немного рекламы Максиму. Вероятно, и здесь есть его фанаты, которые захотят поболтать с кумиром за соточку.

Хороший маркетинг решает. Но желательно, чтобы еще от продукта при этом ничем не пахло.

0
72 комментария
Написать комментарий...
IO

Просто хочется спросить - тебя ебет?) пусть хоть за мильон продаёт, если кто-то считает для себя это полезным - значит так оно и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон
Автор

Базара ноль, свидетели иеговы — подход одобряют )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Как по мне, если у вас есть 100 тыщ на часовую консультацию у копирайтера. То вы либо не заработали этих денег, либо готовы швыряться ими в прохожих. За час, копирайтер не сделает чуда. Это тоже работа, лучше потратить бабки на нормального копирайтера, который проделает эту работу, а не задаст направление. Но, что я понимаю!?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Не понимаешь. Как и 9 из 10 отписавшихся в этом треде.

Ильяхов — это не просто какой-то копирайтер, которые пишет на заказ. Он знает как запустить блог или какой-то другой сложный текстовый проект. Например, свою рассылку, книгу или целое издание.

Людей с таким опытом единицы и правильный совет с их стороны может сэкономить или принести намного больше, чем 100 тысяч рублей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman Tarasov

На самом деле Ильяхов умеет делать контентные продукты, которые люди читают. Так что вполне может его консультация и стоит своих денег.

Правда, в соцсетях работать не умеет))) Но, это нюансы.

P.s. Я во многом не согласен с Ильяховым, но при этом признаю, что он довольно крут в своей работе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Привет! А что, Антон, в мире стоит своих денег? Вопрос риторический, для каждого ответ будет разным. 

Конечно, первые минут 15 консультации по Зуму ты хочешь не хочешь, оцениваешь, стоит ли инфа своих денег

Тоже самое происходит, когда люди впервые пробуют дорогой для себя коньяк. Весь процесс употребления становится сравнением, а стоит ли оно того. Завышенные ожидания разбиваются о скалы реальности по той причине, что вы ждёте чуда. А суть в том, что не для всех ценность этой суммы эквивалентна чрезмерным ожиданиям. 

 Лично мое мнение такое, что 100 к — можно потратить и получше. В тот же таргетинг бахнуть, если нужно. А лучше вообще на девочек

Это как сказать, что вместо микроволновки лучше купить слона. Это же разные вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
Тоже самое происходит, когда люди впервые пробуют дорогой для себя коньяк. Весь процесс употребления становится сравнением, а стоит ли оно того. 

А есть люди, для которых дорогой коньяк не дорогой и они не забивают такой хуйней себе голову. Просто пьют его, а он ок.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
впервые пробуют дорогой коньяк

А он говно - обидно.

Ответить
Развернуть ветку
Juri Taran

риторический это вопрос однозначный, а вопрос с разными ответами - неоднозначный

Ответить
Развернуть ветку
TricksterDox

История не нова. Абсолютно идентичная ситуация и с Батыровым (учит менеджменту) - книга вроде, как зашла, а вот все эти за нехилые бабки тренинги (было бы интересно послушать из чего исходят при ценообразовании)... Ну такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Два обманщика, выдающие себя за искусных ткачей, уверяли короля, что сшитое ими платье — волшебное, и увидеть его могут только умные люди.

Придворные, боясь показаться глупыми, наперебой восхищались нарядом короля (и даже писали восторженные отзывы, забыв о критическом мышлении). И только мальчишка из толпы воскликнул: «А король-то голый!»

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Евсеев

"при ценообразовании" исходят из рыночка, этому еще в школе учат

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Giant Schlong

Ильяхов — Бузова копирайтинга

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Точно. У неё тоже хорошо бы получилось продавать консультации людям с cиндромом поиска глубинного смысла. Отзыв клиента идеально описывает симптомы:

Максим обосновывает идеи так, что они объясняют мотивы аудитории, их ощущения и мысли.
Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Илья Щербаков

Ну ладно, Ильяхов по сравнению с Каплуновым вполне себе нормально. Вот Каплунов - это да, это Бузова в квадрате.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Евсеев

"Когнитивное искажение" здесь только одно: для вас 100к кажутся чем-то таким заоблачным, а их проеб для вас такой болезненный, что нужны  манипуляции над собственным сознанием, чтобы сильно потом не страдать.

Для автора отзыва же 100к деньги не существенные, он потратил их по фану, ради эксперимента, чтобы написать потом пост и немного попиариться. Более того, он был бы рад, если бы Ильяхов попытался ему втирать всякую бесполезную цыганскую хуйню, ведь после такого можно было бы охуенно хайпануть в соц сетях. А чел смм-щик

Ответить
Развернуть ветку
Костя Маркин

Тоже самое происходит когда все покупают дорогой коньяк в пределах 5-10 тыс.р., а наш не-мамонт взял за 100к, и вдруг во вкусе почуял доселе неизвестные миру ноты, да ещё настолько приятные, что вот-оно-точно-того-стоило

А потом проснулся и пошел за тряпкой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Когда автор отзыва пишет "пофлексить", сразу становится ясно сколько ему годиков 😄

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
russur

- Товарищ Ильяхов продаёт консультации за 100к. Что делать будем, товарищи?
- Завидовать будем...

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Мы поняли, что тебе не нравится Ильяхов, но зачем ты потратил время, написав этот текст?

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Зачем ты потратил время прочитав этот текст и написав этот комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашев

Пзд.. Персты поцеловал при расставании с этим божеством?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вполне хорошая статья. Консультация за 100 к - доказывает две вещи:
1. В мире никаких границ и логики не существует. 
2. Мозг - ленивая сволочь (ищет более простые пути скорого достижения цели, потому люди покупают курсы за 100 к. в надежде на это)

А на самом деле круто , что есть такие Максимы способные продать свои два часа за 100 к - этому стоит бы научиться настоящим профи в своих областях. 

п.с. До этого, никогда не слышал о Максиме Ильяхове.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Game Topia

Больше похоже на сарказм. Типа, богатый конкурент таким тонким способом решил принизить консультанта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей М.

Товарищи, человек просто негодует о том, что на консультацию по созданию своего блога на каком нибудь вордпресс можно потратить 100к :) 

Ответить
Развернуть ветку
Grolribasi

Автор считает чужие деньги. Кто-то купил консультацию за сотку, а кто-то купил консультацию за две. Потому что могут. Какая это была консультация, роли не играет, она была. Ну нравится кому-то, ну пусть тратит, вы не тратьте, будете молодцом.

По поводу самого Ильяхова заметил, что принято его люто ненавидеть в сети. Не понимаю почему. Прочитал пиши и сокращай, вывел для себя пару интересных моментов. До книги о нём слыхом не слыхивал. Советы реально годные, к тому же придуманы далеко не им. Книгу читал в электронном формате, не такая ценная информация, чтобы покупать. И эта его принципиальная позиция "никакого электронного формата" бесит, если честно. Сам по себе человек он противный, не понравился, многие из его взглядов я не разделяю, но и палка раз в год стреляет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

100 000 р не особо большие деньги за консультацию для его ЦА. Подписан на его блог, немного читал книжки, советы в целом годные и полезные, не только копирайтерам, а вообще всем, кто доносит информацию до людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Baranyuk

100К за консультацию, если он еще к ней готовился – нормальная цена
Вы блин у блогеров цены видели?:)
А тут человек пользу дает

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Я ваще не особо восхищаюсь инфостилем и Ильяховым как его проводником, но мне кажется вы упускаете такой эффект прикольный. Иногда люди хотят что-то сделать и потратить на это меньше денег — менее вероятно для них приведет к тому, что они начнут что-то внедрять. Ну типа вложили бы они 10 косарей в те же советы — и отнеслись к ним менее серьезно. А так за сотку вроде как потратились же, тоже не бог весть какие огромные деньги, но все же уже как-то заметные. Ну и тогда они к советам относятся более внимательно и внедряют более аккуратно. Если бы Максим продавал за 10к — у него бы просто не стали покупать такие люди)
Это безусловно забавный эффект но он порой реально работает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеев

О чём речь вообще? Что за поток сознания?

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Что означает «парень, известный как тот, кто клипает логотипы»?
Возможно стоит перед критикой автора книг самому подтянуть знания Букваря.

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Автор

Зачем? Я не заморачиваюсь

Ответить
Развернуть ветку
Victor Perelman

от этого отклика за версту разит заказухой - если вы заходили в разделы откликов и читали положительные - все они так и написаны, живые люди так не изъясняются...
но в целом да, обычная "бизнес-молодость/аум синрикё" весь этот ильяхов

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда