Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о невостребованности программистов Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф посоветовал «не гнаться за профессией программиста», потому что она не будет востребована. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Грефа, «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так глава «Сбербанка» ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никофорова, который сообщил, что России нужен «миллион айтишников».

Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся.

Герман Греф, Председатель правления «Сбербанка»

Греф сравнил популярность программирования с профессиями инженера, юриста и экономиста, которые были востребованы ранее. Он заявил, что большая часть обладателей высшего образования в этих сферах после вузов «пошла работать продавцами в пивных киосках» и официантами.

В июле 2017 года Греф призвал отказаться от профессии юриста. По его словам, юристы, которые не обладают знаниями в сфере технологий искусственного интеллекта, «не нужны современным компаниям».

0
352 комментария
Написать комментарий...
Юрий Прокопенко

Самое удивительное, что, несмотря на огромное количества негатива, он, возможно, прав.
Рано или поздно ИТ-пузырь тоже лопнет, другое дело, что это неизвестно когда произойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как он лопнет, если роботизация даже пока не начиналась толком?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Ну, насколько я знаю, пузыри лопаются не когда работа заканчивается, а когда деньги перестают вливать в огромном количестве.
Впрочем, я тоже не особо верю в такую ситуацию в ближайшем времени.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Пока iphone делают китайские подростки по 14 часов в сутки ... я не то чтобы коммунист и всякое такое, но назвать это триумфом научно-технического прогресса как минимум странно. Это пока триумф расизма "где-то там", на фоне борьбы за права minorities в США
 
Пока весь всемирный бум производства связан просто с тем, что пара сотен миллионов китайцев отвлеклась от рисовых полей, и стала с тем же упорством делать товары народного потребления (не особо думая об экологии, токсичности изделий, отходах, авторских правах, и так далее).
 
А это, в свою очередь, стало возможно, потому что появился рис чуть-чуть более высокой урожайности и "устойчивости", и теперь чтобы кормить 2.5 миллиарда Юго-Восточной Азии - нужно на пару сотен миллионов рисоводов меньше :)

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда