Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о невостребованности программистов Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф посоветовал «не гнаться за профессией программиста», потому что она не будет востребована. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Грефа, «век айтишников» закончился и настал век «очень энергичных людей». Так глава «Сбербанка» ответил на заявление главы Минкомсвязи Николая Никофорова, который сообщил, что России нужен «миллион айтишников».

Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся.

Герман Греф, Председатель правления «Сбербанка»

Греф сравнил популярность программирования с профессиями инженера, юриста и экономиста, которые были востребованы ранее. Он заявил, что большая часть обладателей высшего образования в этих сферах после вузов «пошла работать продавцами в пивных киосках» и официантами.

В июле 2017 года Греф призвал отказаться от профессии юриста. По его словам, юристы, которые не обладают знаниями в сфере технологий искусственного интеллекта, «не нужны современным компаниям».

0
352 комментария
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Кажется люди оверхайпанулись на теме искусственного интеллекта. Да, рассчитывать кредитоспособность заёмщика сегодня лучше получается у машины. Но в это "лучше" вложены человекомесяцы работы аналитиков и программистов.

Данные по-прежнему нужно собирать, сводить, чистить и хранить, прежде чем они попадут в лапы к сверхэффективным алгоритмам, построенным на машинном обучении. И все эти алгоритмы хороши ровно настолько, насколько хорош специалист, стоящий за их созданием.

Программисты, в том числе и классические, буду востребованы ещё вечность вечную и спрос на них будет только расти. Хотя, конечно, если вы хотите иметь действительно интересную работу и быть, что называется в струе прогресса, не стоит забывать про математику, а также такие страшносокращённые вещи, как линал, матстат и теорвер. Пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

Теорию грефов, вы хотели сказать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Грефонамбинаторика он хотел сказать

Ответить
Развернуть ветку
349 комментариев
Раскрывать всегда