«Стартап — это всё равно что работа на Северном полюсе»

Основатель проекта «Антирабство» Алёна Владимирская — о том, почему основатели стартапов возвращаются на работу в найме.

Уходить и возвращаться

Каждый месяц ко мне приходят около пятидесяти человек, которые работали или работают в стартапе, и говорят: «Слушай, я больше не могу. Как бы продать компанию, устроиться по найму и сделать так, чтобы инвестор этого не увидел?».

Оказывается, что замечательный проект «полетел» не так быстро, как казалось. Основатель сетует, что уходил с зарплаты в 200 тысяч рублей, а в стартапе может платить себе не более 100 тысяч рублей. Что рабочий день у него 14 часов, а выходных нет. Что его всё время дёргают, семья под угрозой распада. Человек психует и даже не спит.

Это типичная история, причём не только для России. Мы все помним историю Tesla Motors, в которой люди падают от усталости, работая не за самые большие деньги. Условия труда в стартапе сильно отличаются от условий в найме, и совсем не в лучшую сторону. Люди, которые приходят в такой проект, чаще всего думают, что у них появится свобода. Но это не так.

Четыре «но»

Если решаете запустить стартап, нужно понять несколько важных вещей. Во-первых, работы будет очень много. Если кажется, что в найме много дел, то в стартапе их будет в несколько, а то и в десятки раз больше.

Во-вторых, гипотеза о том, что в стартапе ты работаешь «где, как и когда угодно», неверна. Люди, которые уезжают работать в Индию или в Италию, не путешествуют по этим странам. Если работаешь по 14 часов, без разницы, где ты это делаешь: в Риме или Москве. Участники одного известного проекта, который начинался в Таиланде, рассказывали мне, что работа на курорте была скорее разрушающим, чем стимулирующим фактором. Ты видишь море, а нужно сидеть и пахать. Пусть даже в шортах и сланцах.

В-третьих, стартап — это надолго. Многие уходят из найма, рассчитывая, что будут убиваться три месяца, а потом «бомбанёт». Не получится. Вероятнее всего, первые месяцы растянутся на год-полтора. Будут ли инвестиции, какие именно, — это вопрос.

В-четвёртых, стартап — это очень нервно. Его можно сравнить с зоной турбулентности, из-за которой основатели ужасно переживают. Тема про биохакинг вытекает из стартап-среды. Люди настолько изнашивают себя за год-полтора, что у них возникает устойчивая потребность в двух вещах: сильные стимуляторы, чтобы восстанавливаться, и постоянный источник стресса. На стресс люди, как ни странно, тоже подсаживаются. Вот почему так много бывших, в том числе состоявшихся, стартаперов, которые участвуют в Iron Man, ползают по скалам, бегают марафоны. Это тоже преодоление себя.

Агрессивная среда

Никто не говорит, что в новой компании не знают правил. Есть восьмичасовой рабочий день, есть переработки. Но стартап — это всё равно что работа на Северном полюсе. Понятно, что там некомфортно: холодно, сильный ветер, от которого трескается кожа на лице. Можно тоже установить правило: «При -40°С на улицу не выходить». Но если там всю зиму -40°С, правила придётся нарушать.

Многие основатели компаний не готовы к таким трудностям, поэтому чаще всего молодые предприниматели (исключая гениев вроде Цукерберга) передают управление стороннему исполнительному директору, рассчитывая, что он будет вытягивать бизнес. Но на ранних этапах это невозможно, поскольку есть только версии, но не продукт. Проверять эти версии, строить бизнес, делать первые сотни продаж может и должен только основатель.

Отрицательную роль в этом плане сыграли СМИ, особенно российские. В последнее время они рассказывали только об успехе таких компаний. Никто уже не помнит, что было с «Яндексом» 17 лет назад. О том, что на второй год существования компании Волож и Сегалович бегали по рынку, чтобы привлечь $1,5 млн. А им этих денег никто не давал, и «Яндекс» был на грани закрытия. Не писали и о том, что топ-менеджеры Mail.ru Group (сейчас — миллионеры) на третий год существования проекта продавали свои машины, чтобы оплатить сервера.

Конечно, у нас и венчурные фонды другие. Они, как в анекдоте про картошку, ждут, что, отдав деньги сегодня, смогут вернуть приумноженные вложения завтра. Они создают дополнительное давление на стартап. На агрессивную внутреннюю среду (стартап — высокая турбулентность) накладывается агрессивная внешняя среда (ожидания инвесторов).

Сейчас со стартапами в России — та же ситуация, что существовала в 2000-е годы. Это чуть более цивилизованный рынок, чем в 90-е годы, но с теми же бандитами, ежедневными изменениями правил, среды, непонятными внутренними распорядками и голодной аудиторией.

«Сытые» стартапы

Под описание «агрессивной среды» не подходят только перефинансированные проекты, получившие очень большие раунды. К примеру, технологические проекты, связанные с искусственным интеллектом.

Недавно я общалась с основателем одного из стартапов. Он сказал, что вернётся на работу недели через полторы, потому что со всей командой отправляется в путешествие на яхте. Его стартап ещё ничего не заработал —просто компания получила солидную поддержку инвесторов. Мой десятилетний опыт рекрутинга говорит, что эта история закончится плохо. Перефинансированный стартап — это перегретые ожидания, мечты о новом Booking и Tinder.

Значительно более правильной мне кажется история, когда стартап создают взрослые люди, имеющие представление о том, как делать бизнес. На первом этапе они вкладывают собственные средства, привлекают деньги своих близких. Они понимают, что будут много работать, и готовят к этому свои семьи. Они подлечиваются, приводят психику в порядок — и пашут год по 14 часов в день.

Если на старте проводить в офисе по шесть-семь часов, тратить деньги на массаж, повара и прогулки на яхте, вероятнее всего, ничего не получится. Нужно пахать и терпеливо ждать результата. Ведь это Северный полюс.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

А почему все рассматривают любой стартап как попытку построить новый миллиардный бизнес типа фейсбука?
Ведь стартапом может быть и какая-то по задумке небольшая и локальная история, которая в идеале просто приносит стабильный средний или выше среднего доход основателям. И в таком случае нет ни злых инвесторов, ни какого-то сложного недопиленного продукта.
А по 14 часов пашут сейчас и обычные наемники зачастую, при чем без каких либо компенсаций.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ким

Стартап — не равно малый/мелкий бизнес. Прежде всего стартап — это поиск масштабируемой модели и создание инноваций (необязательно технологической, может быть инновации в бизнес-процессах или в чем-то другом). У нас же часто неправильно называют небольшой, локальный бизнес стартапом. Звучит же круче.

Ответить
Развернуть ветку
Tagir Sharipov

Вообще-то, start up - английское слово, начало употребляться еще в 1845 году и означает просто новый бизнес.
Когда сдавал американское право, стартап в законодательстве, созданном до эпохи Интернет, использовался именно в этой трактовке.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

В официальных источниках немного другая трактовка стартапа: компании с короткой историей операционной деятельности.
Если же использовать такую трактовку как у вас, тогда да - высоко лезешь - больно падать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фёдоров

Ну зачем приводить трактовку выдуманную кем то и культивируемое... С Ваших слов у нас всё Сколково стартап-инкубатор, а остальные непонятно чем занимаются... Вот что говорит википедия: Старта́п (от англ. startup company, startup, букв. «стартующий») — компания с короткой историей операционной деятельности[1]. Термин впервые использован в журнале Forbes в августе 1976 года и Business Week в сентябре 1977 года [1]. Понятие закрепилось в языке в 1990-е годы и получило широкое распространение во время возникновения экономического пузыря доткомов[2].(Дотком (англ. dotcom, dot-com, также dot.com; от англ. .com) — термин, применяющийся по отношению к компаниям, чья бизнес-модель целиком основывается на работе в рамках сети Интернет. Возник и получил распространение в конце 1990-х гг. в момент бума на интернет-бизнес.)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

вот у меня так и есть, мини заводик получаю чистыми в месяц по 500к рублей, имею 3шку в центре города, свой дом с банькой

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Про крузак забыл же, или что там было?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

И про Челябинск

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Пора бы уже выйти на новый уровень! Застоялся между крузаком, банькой и 3кой в центре!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

зачем я так сказать подожду пока другие дойдут до моего левела, потом куплю покруче домики и машинки

Ответить
Развернуть ветку
Yan

"Зону комфорта" еще никто не отменял)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нестеренко

Дима вы молодец не возьмете в команду?

Ответить
Развернуть ветку
WikiExpert

Все время об этом напоминаю людям.... А то две крайности 0 и 18 ярдов от Вотсаппа

От 500к уже начинается сытая жизнь.
А есть мелкие и не нервные стартапы (правда производственные) где 1 - 2м на карман падает.
Кстати чем больше ты размером, тем больше внимания от желающих отжать тему....
А 500к это для рейдеров фон, ни о чём....

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kuzmenkov

чо вы вперлись в эти 14 часов? Какой-то сакральный период работы. Если так то - то 14 часов это с 9 до 23 без перерыва на обед. Три недели такой работы и начинаются проблемы с психикой (не то что с семьей). Пару месяцев и дурка. Если пару дней «переработал», то это ничего не значит.

Хотя - тут же стартаперы 😂

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тут ведь смотря что считать работой. Боюсь, что те, кто пишет про 14 часов, живут в той же самой парадигме "отсидки положенного срока", что и офисные сотрудники. Потому что эта парадигма "липкая" и от неё сложно отделаться. Ну а ещё легко сравнивать - дескать, "я работаю (отсиживаю) по 14 часов, а Петя в офисе всего лишь по 8 = я круче Пети".
На самом деле, я, например, рад, когда у меня получается работать меньше, чем я запланировал - значит, работа в этот день была эффективной. Ну и я никогда не планирую работу по 14 часов, разумеется (нормальный рабочий день - с 13-14 часов до 21). Ещё я очень не люблю работу в выходные (значит, я неправильно рассчитал силы на неделю).
Ну и наконец, работа - это именно продуктивная деятельность. Такая деятельность редко у кого бывает больше 4 часов в день, независимо от количества "отсиженного" времени.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kuzmenkov

Даже «отсиживать» по 14 часов - это вне всякой парадигмы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Korsakov

Скорее разговор о том, что ты работаешь на работе 8 часов, потом едешь забирать детей из сада и думаешь, где взять бабла закрыть кассовый разрыв на следующей неделе, потом ужинаешь с семьёй и думаешь, как бы увеличить конверсию сайта, потом принимаешь душ и думаешь, сможешь ли аренду закрыть. И я даже намекать не буду, о чем думаешь, занимаясь ночью сексом:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Undisputed

От слова "стартап" тошнит. Стартаперов так много только потому, что им вставляют в уши бананы success stories.
Это как про дельфинов: все говорят о том, сколько людей они притащили к берегу, но никто не знает про тех, кого они (дельфины) тащили в другую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Как на самом деле:
- "я запустил стартап" всё равно что "я тебя люблю" - жесткая пошлятина с щепоткой лжи, лицемерия и личных интересов в современном мире;
- если вы начинаете с полного нуля, без опыта, капитала, родственников, мужей, жен, любовников, знакомых, и в течении первого года ваше дело начало генерировать хоть какие-нибудь деньги со знаком плюс - вам очень повезло, ползите дальше, прекращать нельзя;
- вы не построите миллиардную компанию;
- халявы нет - пот, кровь, работа по 14 часов теперь ваши лучшие друзья;
- 95% - это НЕ успех, скорее всего ничего не получится, вообще;
- вы всё равно умрёте, постоянно пробуйте что-то больше, чем ЗП 2 раза в месяц, пивко, танчики по вечерам, телек, жена, орущий ребенок, ипотека, форд фокус, алкогольная кома в Турции пару раз в год.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Undisputed

только пописать

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

Все зависит от того, на какой слог ударение.

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

А что стало с Pruffi? Как-то эту тему все обходят стороной.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы, блин, ещё про Талантинг тут напишите.
(Впрочем, это то же самое - просто другое имя было раньше)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vincent Pride

Все верно - пока работаешь по найму, будущее есть только у хозяина компании. И ты это будущее ему обеспечиваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко
Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov
> Каждый месяц ко мне приходят около пятидесяти человек, которые работали или работают в стартапе, 

Попахивает пиздежом, как заезженное "меня часто спрашивают..." Не каждая вип-шлюха такой проходимостью может похвастаться...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Даже не попахивает

Ответить
Развернуть ветку
Tigran Chakhoian

Народ участвует в Iron Man и бегает марафоны не из-за того, что "подсели на стресс", а из-за того, что хочется почувствовать себя человеком, эмоциональным и физически активным существом, на работе же чувствуешь себя роботом, эдаким продвинутым калькулятором.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Я думал, чтобы в facebook вы*бываться потом.

Ответить
Развернуть ветку
Ushkyr Basmach

Иван, можешь! Когда ждать еще один зажигательный лонгрид?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

На самом деле, независимо от того, какая у тебя работа, марафоны и прочая физическая нагрузка помогают со стрессом справляться. Вообще как-то спокойней ко многим вещам начинаешь относиться (да, привет от меня с беговой аватаркой - фотка с августовского полумарафона в августе).

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Да, бывают моменты, когда фейсбука недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Меня там забанили временно просто. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Isaev

Стартап - это просто.

Это просто, как ездить на велосипеде, который горит. И ты горишь, и всё горит, и ты в аду.

Или на Северном Полюсе, как кому нравиться.

Но вообще, это интересно, заставляет мозги работать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Isaev

Не езда на горящем велосипеде, а стартаперство.
На всякий случай.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Артемьев

Алена предсказывала смерть стартапов перед кризисом в 2015 году, а в частности smm агентств. Так вот, спустя 3 года я вам отвечу, что мы заработали деньги за последние 3 года больше чем за предыдущие 10 лет. В кризис закрылись журналы, пустовали билборды, умерли листовки и не измеримой метрикой были радио и прочее.. а смм, качественный контент, таргет, контекст, имели понятные метрики, образовались онлайн-платформы внутри соц сетей с CRM-системами. Человеку не нужно было выходить за пределы соц сети. И SMM стал самой дешёвой точкой входа на рынок тогда. Сейчас, естественно, средний чек стал больше. Сейчас если тебя нет в соц сетях, тебя нет в бизнесе. Алена, такой вопрос, а ваше агентство Пруфи закрылось?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

О чем пост? О том что люди не знали что в стртапе нужно пахать? Может их лучше в детский сад направлять?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

Сами программы, методы преподавания, преподаватели и весь мир вузов настолько устарел, что в сути вузы превратились по своей миссии в дорогие церковно-приходские школы, где на разном уровне вас научат базовым знаниям по вашей дисциплине (безусловно, необходимым) и плюс напичкают голову позавчерашней ерундой, на которую нужно смотреть как на ритуальные танцы (с) автор статьи.

дальше пусть каждый сам для себя решает, стоит ее считать ее компетентным и прозорливым специалистом или не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

А кто -то до этого считал компетентной?

Ответить
Развернуть ветку
Федор Курминков

Тетка все лезет и лезет... Проекты ее в реальности пустышка. Не знаю, кто к ней там может приходить, да еще пачками ?
Может это где-то в другом месте и ближе к народу )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ее место-это экзекьютив точка ру. Там и контингент и уровень размышлений схожий.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Не понимаю, почему проект называется "антирабство"? Пишу о том же, о чем и другие, но нужно как-то выделиться. Вот название самое подходящее.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Тут масса авторов, у которых по 3-10 стартапов, справляются как-то, остальные просто слабаки!

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

Все правда, сам работаю на "Северном полюсе", большое упорство и нервы железные нужны. Удача еще.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Носиков

После выпуска "4-hour workweek" появилось много компаний, где для достижения результата не приходилось перерабатывать. Прошло 10 лет, но про них по-прежнему практически никогда не пишут - вполне реальные страшилки про менее эффективные компании, видимо, более интересны читателям.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Полностью согласен с автором статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Нужно просто спросить-откуда столько старт аперов знает про антирабство, если они такими табунами ходят.Зачем антирабству аудитория старт аперов?

Ответить
Развернуть ветку
Лейсан Мавзиева

А, эта та волшебная тетя : Три года без работы - тебе к нам. Заплати нам кучу бабок вперед! И мы объясним тебе, что в тебе не так)))) она же журналист, а дело журналиста - писать. Даже, если это полная фигня))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фёдоров

Скажите, где она их берёт: "Каждый месяц ко мне приходят около пятидесяти человек, которые работали или работают в стартапе, и говорят: «Слушай, я больше не могу. Как бы продать компанию, устроиться по найму и сделать так, чтобы инвестор этого не увидел?».", с таким поверхностным пониманием предмета? Откуда эти стартаперы, или они купили готовый бизнес по объявлению на авито? Человек сколь нибудь влезший в бизнес понимает где можно купить и продать бизнес... и какая разница инвестору-покупателю почему ты продаёшь, важна доходность, показатели, возраст бизнеса и перспективность ниши, но никак не дальнейший путь продавца... И откуда эти 14 часов? Это настолько индивидуально, и от уровня делигирования, от специфики бизнеса...

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда