«Стартап — это всё равно что работа на Северном полюсе»

Основатель проекта «Антирабство» Алёна Владимирская — о том, почему основатели стартапов возвращаются на работу в найме.

«Стартап — это всё равно что работа на Северном полюсе»
16K16K открытий

А почему все рассматривают любой стартап как попытку построить новый миллиардный бизнес типа фейсбука?
Ведь стартапом может быть и какая-то по задумке небольшая и локальная история, которая в идеале просто приносит стабильный средний или выше среднего доход основателям. И в таком случае нет ни злых инвесторов, ни какого-то сложного недопиленного продукта.
А по 14 часов пашут сейчас и обычные наемники зачастую, при чем без каких либо компенсаций.

Ответить

Стартап — не равно малый/мелкий бизнес. Прежде всего стартап — это поиск масштабируемой модели и создание инноваций (необязательно технологической, может быть инновации в бизнес-процессах или в чем-то другом). У нас же часто неправильно называют небольшой, локальный бизнес стартапом. Звучит же круче.

Ответить

вот у меня так и есть, мини заводик получаю чистыми в месяц по 500к рублей, имею 3шку в центре города, свой дом с банькой

Ответить

Все время об этом напоминаю людям.... А то две крайности 0 и 18 ярдов от Вотсаппа

От 500к уже начинается сытая жизнь.
А есть мелкие и не нервные стартапы (правда производственные) где 1 - 2м на карман падает.
Кстати чем больше ты размером, тем больше внимания от желающих отжать тему....
А 500к это для рейдеров фон, ни о чём....

Ответить

чо вы вперлись в эти 14 часов? Какой-то сакральный период работы. Если так то - то 14 часов это с 9 до 23 без перерыва на обед. Три недели такой работы и начинаются проблемы с психикой (не то что с семьей). Пару месяцев и дурка. Если пару дней «переработал», то это ничего не значит.

Хотя - тут же стартаперы 😂

Ответить

Тут ведь смотря что считать работой. Боюсь, что те, кто пишет про 14 часов, живут в той же самой парадигме "отсидки положенного срока", что и офисные сотрудники. Потому что эта парадигма "липкая" и от неё сложно отделаться. Ну а ещё легко сравнивать - дескать, "я работаю (отсиживаю) по 14 часов, а Петя в офисе всего лишь по 8 = я круче Пети".
На самом деле, я, например, рад, когда у меня получается работать меньше, чем я запланировал - значит, работа в этот день была эффективной. Ну и я никогда не планирую работу по 14 часов, разумеется (нормальный рабочий день - с 13-14 часов до 21). Ещё я очень не люблю работу в выходные (значит, я неправильно рассчитал силы на неделю).
Ну и наконец, работа - это именно продуктивная деятельность. Такая деятельность редко у кого бывает больше 4 часов в день, независимо от количества "отсиженного" времени.

Ответить

Скорее разговор о том, что ты работаешь на работе 8 часов, потом едешь забирать детей из сада и думаешь, где взять бабла закрыть кассовый разрыв на следующей неделе, потом ужинаешь с семьёй и думаешь, как бы увеличить конверсию сайта, потом принимаешь душ и думаешь, сможешь ли аренду закрыть. И я даже намекать не буду, о чем думаешь, занимаясь ночью сексом:)

Ответить

От слова "стартап" тошнит. Стартаперов так много только потому, что им вставляют в уши бананы success stories.
Это как про дельфинов: все говорят о том, сколько людей они притащили к берегу, но никто не знает про тех, кого они (дельфины) тащили в другую сторону.

Ответить

Как на самом деле:
- "я запустил стартап" всё равно что "я тебя люблю" - жесткая пошлятина с щепоткой лжи, лицемерия и личных интересов в современном мире;
- если вы начинаете с полного нуля, без опыта, капитала, родственников, мужей, жен, любовников, знакомых, и в течении первого года ваше дело начало генерировать хоть какие-нибудь деньги со знаком плюс - вам очень повезло, ползите дальше, прекращать нельзя;
- вы не построите миллиардную компанию;
- халявы нет - пот, кровь, работа по 14 часов теперь ваши лучшие друзья;
- 95% - это НЕ успех, скорее всего ничего не получится, вообще;
- вы всё равно умрёте, постоянно пробуйте что-то больше, чем ЗП 2 раза в месяц, пивко, танчики по вечерам, телек, жена, орущий ребенок, ипотека, форд фокус, алкогольная кома в Турции пару раз в год.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А что стало с Pruffi? Как-то эту тему все обходят стороной.

Ответить

Вы, блин, ещё про Талантинг тут напишите.
(Впрочем, это то же самое - просто другое имя было раньше)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Все верно - пока работаешь по найму, будущее есть только у хозяина компании. И ты это будущее ему обеспечиваешь.

Ответить

> Каждый месяц ко мне приходят около пятидесяти человек, которые работали или работают в стартапе, 

Попахивает пиздежом, как заезженное "меня часто спрашивают..." Не каждая вип-шлюха такой проходимостью может похвастаться...

Ответить

Даже не попахивает

Ответить

Народ участвует в Iron Man и бегает марафоны не из-за того, что "подсели на стресс", а из-за того, что хочется почувствовать себя человеком, эмоциональным и физически активным существом, на работе же чувствуешь себя роботом, эдаким продвинутым калькулятором.

Ответить

Я думал, чтобы в facebook вы*бываться потом.

Ответить

На самом деле, независимо от того, какая у тебя работа, марафоны и прочая физическая нагрузка помогают со стрессом справляться. Вообще как-то спокойней ко многим вещам начинаешь относиться (да, привет от меня с беговой аватаркой - фотка с августовского полумарафона в августе).

Ответить

Стартап - это просто.

Это просто, как ездить на велосипеде, который горит. И ты горишь, и всё горит, и ты в аду.

Или на Северном Полюсе, как кому нравиться.

Но вообще, это интересно, заставляет мозги работать.

Ответить

Не езда на горящем велосипеде, а стартаперство.
На всякий случай.

Ответить

Алена предсказывала смерть стартапов перед кризисом в 2015 году, а в частности smm агентств. Так вот, спустя 3 года я вам отвечу, что мы заработали деньги за последние 3 года больше чем за предыдущие 10 лет. В кризис закрылись журналы, пустовали билборды, умерли листовки и не измеримой метрикой были радио и прочее.. а смм, качественный контент, таргет, контекст, имели понятные метрики, образовались онлайн-платформы внутри соц сетей с CRM-системами. Человеку не нужно было выходить за пределы соц сети. И SMM стал самой дешёвой точкой входа на рынок тогда. Сейчас, естественно, средний чек стал больше. Сейчас если тебя нет в соц сетях, тебя нет в бизнесе. Алена, такой вопрос, а ваше агентство Пруфи закрылось?)

Ответить

О чем пост? О том что люди не знали что в стртапе нужно пахать? Может их лучше в детский сад направлять?

Ответить

Сами программы, методы преподавания, преподаватели и весь мир вузов настолько устарел, что в сути вузы превратились по своей миссии в дорогие церковно-приходские школы, где на разном уровне вас научат базовым знаниям по вашей дисциплине (безусловно, необходимым) и плюс напичкают голову позавчерашней ерундой, на которую нужно смотреть как на ритуальные танцы (с) автор статьи.

дальше пусть каждый сам для себя решает, стоит ее считать ее компетентным и прозорливым специалистом или не стоит.

Ответить

А кто -то до этого считал компетентной?

Ответить

Тетка все лезет и лезет... Проекты ее в реальности пустышка. Не знаю, кто к ней там может приходить, да еще пачками ?
Может это где-то в другом месте и ближе к народу )

Ответить

Ее место-это экзекьютив точка ру. Там и контингент и уровень размышлений схожий.

Ответить

Не понимаю, почему проект называется "антирабство"? Пишу о том же, о чем и другие, но нужно как-то выделиться. Вот название самое подходящее.

Ответить

Тут масса авторов, у которых по 3-10 стартапов, справляются как-то, остальные просто слабаки!

Ответить

Все правда, сам работаю на "Северном полюсе", большое упорство и нервы железные нужны. Удача еще.

Ответить

После выпуска "4-hour workweek" появилось много компаний, где для достижения результата не приходилось перерабатывать. Прошло 10 лет, но про них по-прежнему практически никогда не пишут - вполне реальные страшилки про менее эффективные компании, видимо, более интересны читателям.

Ответить

Полностью согласен с автором статьи!

Ответить

Нужно просто спросить-откуда столько старт аперов знает про антирабство, если они такими табунами ходят.Зачем антирабству аудитория старт аперов?

Ответить

А, эта та волшебная тетя : Три года без работы - тебе к нам. Заплати нам кучу бабок вперед! И мы объясним тебе, что в тебе не так)))) она же журналист, а дело журналиста - писать. Даже, если это полная фигня))

Ответить

Скажите, где она их берёт: "Каждый месяц ко мне приходят около пятидесяти человек, которые работали или работают в стартапе, и говорят: «Слушай, я больше не могу. Как бы продать компанию, устроиться по найму и сделать так, чтобы инвестор этого не увидел?».", с таким поверхностным пониманием предмета? Откуда эти стартаперы, или они купили готовый бизнес по объявлению на авито? Человек сколь нибудь влезший в бизнес понимает где можно купить и продать бизнес... и какая разница инвестору-покупателю почему ты продаёшь, важна доходность, показатели, возраст бизнеса и перспективность ниши, но никак не дальнейший путь продавца... И откуда эти 14 часов? Это настолько индивидуально, и от уровня делигирования, от специфики бизнеса...

Ответить