Исследование: эффект от лишних 20 минут по дороге в офис сравним с падением зарплаты на 19% Статьи редакции

Каждая дополнительная минута в пути увеличивает напряжение и ухудшает психическое здоровье.

Лишние 20 минут в пути на работу производят такой же негативный эффект, как сокращение зарплаты на 19%. Об этом говорится в исследовании Университета Западной Англии, пишет Business Insider.

Доктор Кирон Чаттерджи (Kiron Chatterjee) и его коллеги изучили данные 40 тысяч работников Англии, полученные в период с 2010 по 2016 год. Ученые выяснили, что долгое пребывание в общественном транспорте дает такой же отрицательный эффект, как понижение зарплаты.

При этом люди склонны соглашаться на более высокооплачиваемую работу, даже если время в пути будет намного дольше. Ученые также отметили, что наибольшие проблемы от долгого пути в офис испытывают пассажиры электричек и автобусов. Те работники, которые добираются до офиса пешком или на велосипеде, переносят дорогу намного легче, говорится в исследовании.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Саша Гончар

Ок, пойдем от обратного: какой процент работающего населения согласится на повышение ЗП на 20% при условии, что путь на работу увеличится на 20 мин? Я думаю, очень многие.
У большинства простых трудяг не такие космические оклады, чтобы отказываться от прибавки, даже несмотря побочные эффекты вроде дороги до работы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шишкин

Зависит. Если ты сейчас добираешься до работы 10 минут, то увеличение времени в пути на 20 минут = увеличение на 200%. Тогда увеличение ЗП на 20% не выглядит таким вкусным.

Ответить
Развернуть ветку
Вава Мики

Но ведь и в самом посте было сказано про абсолютное, а не относительное увеличение времени, к чему вы это? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда