Биохакинг без препаратов: Как зимовка в Азии помогает добиваться большего?

Помните волну популярности фенотропила? А Области Тьмы и НЗТ? Идея повышения продуктивности желанна для многих и всячески прослеживается в медиа и кино.

Люди, занятые интеллектуальным трудом, хотят обладать секретным способом делать больше и не уставать. Я тоже его искал, особенно в периоды упадка - осенью и зимой. Фенотропил не зашел, а двойной кофе по утрам - слишком жестоко для сердца.

Совершенно случайно я нашел рабочий способ повысить свою работоспособность. "Волшебной таблеткой" оказалась зимовка в Азии.

Если вы чувствуете, что зимой у вас садится батарейка и нет сил что-либо делать, обратите внимание на эту статью.

Итак, почему зимовка в Азии может помочь стать продуктивнее?

1. Солнце, море, здоровое питание.

Главная причина просадки настроения и сил - это недостаток солнца и холод. Если смотреть на процессы организма с точки зрения физики и биологии, то все очевидно: организм входит в процесс спячки и экономит ресурсы.

Приехав на рабочую зимовку в Азию, вы возвращаете себя в лето. Местное солнце, более длинный световой день и хорошая погода в корне меняют "программу" организма. Вместо спячки он активно набирается сил.

Лето - это активный период, когда хочется меньше спать, больше двигаться и что-то делать.

Зимой в СНГ я ем бургеры и курю кальяны. Зимой в Азии я бегаю по утрам и ем фрукты. И это происходит автоматически из-за того, что лето заряжает. Даже если оно зимой.

2. Поднятие уровня жизни.

В Азии есть ряд стран, где за вполне адекватные деньги можно позволить себе довольно много. Например, Таиланд или Малайзия.

Сейчас я живу на Пхукете в квартире с бассейном в 5 минутах от моря и плачу за нее 20 000 руб в месяц. В Малайзии за 40 000 в месяц мы жили в двушке с окнами в пол и бассейном/рестораном на крыше.

Во время зимы в Азии в свою жизнь можно добавить массажи, море, байк, стильную квартиру с бассейном, свежие морепродукты и все это будет стоить в разы дешевле, чем в СНГ.

Во-первых, это очень приятно. Во-вторых, по возвращении домой вам уже не так хочется в метро и макдональдс после байка и креветок. Так что вместо депрессии от возвращения у вас снова полный заряд мотивации.

3. Проработка вашей независимости.

Выездной мозговой штурм в доме в пальмовом лесу

За границей у человека обостряется чувство безопасности. Лично я чаще задумываюсь о том, насколько я независим в работе, сколько у меня сбережений и могу ли я позволить себе вообще не возвращаться.

Благодаря этому удается шаг за шагом становиться свободнее и увереннее. Это дает мотивацию двигаться вперед. И именно для этого нам понадобятся силы из пункта 1 и приятная атмосфера вокруг из пункта 2.

Для меня зима в Азии - возможность уехать от плохой погоды, ненужных новостей и встреч и как следует поработать над своим делом.

Еще несколько рекомендаций и выводы.

Вид с балкона в одном из домов

Не все из вас могут уехать сразу и надолго. У меня было точно также - рабочая привязка к Москве, арендное жилье и разные мелкие обязательства.

Подготовка к первой зимовке помогла мне стать более свободным и онлайновым. Удаленная работа проникла во многие сферы и перейти на новый образ жизни можно довольно легко.

Азия - отличный и бюджетный тренажер. По такой же схеме можно лететь и в Калифорнию или Сидней, если бюджет позволяет.

Я убежден, что отсутствие географической привязки - одно из мощный преимуществ нашего времени. И этим нужно пользоваться на полную.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Трэшмен
Автор

Если тема совмещения зимовки и работы зайдет, с удовольствием напишу еще пару полезных текстов.

Буду рад обратной связи и вопросам.

Ответить
Развернуть ветку
Снежанна Кулинская

Пишите ещё и не слушайте злопыхателей. Мне было интересно :)

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Где это такие цены на жильё вы увидели?
Статья из 2013-го?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
John Smith

О я фигею с этих диванных комментаторов)
Толик, держись там, мы с тобой!
+100 в производительность, тру стори

ПС: фотка с бордом на фоне вечного тайского штиля - отличный троллинг, я чуть не повёлся)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Reb Rending

Где ищешь билеты, аренду и тд?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nezhidenko

Узнал на фотке Dcondo Mine. Живу там сейчас )

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Тиклов

Очень интересно! Как раз сейчас собираю инфу, мнения, впечатления именно по Юго-Восточной Азии.

Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

Жил в Тае пол года. Заебался. Жара, духота, солнце светит постоянно. Вокруг бухарики, со всего света. Всё какое-то временное, ненастоящее. На море дай бог один раз в неделю ходить начал. Жрачка острая надоела.
Короч, уехал я обратно в Питер и прям не нарадуюсь. Для себя решил, что лучше не портить впечатление от теплых стран вот такими наездами. Лучше приехать на пару недель, нахуяриться рома и улететь домой, и уже оттуда мечтать о лазурных берегах.
Так или иначе, молодость не вечна, и когда-то нужно будет возвращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Мне, кстати, такие комментарии про жару больше всего нравятся. Вот умеют же люди радоваться жизни, когда вокруг темно месяцами, как в подземелье, на улице всё серое, какой-то токсичный солоноватый студень под ногами и в воздухе, грязные машины, ХОЛОДНО, всё время тянет спать, а кругом угрюмые рожи. Я так не умею.(

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

Странная позиция, но ладно. А вообще "Чей-то плохой опыт - это просто чей-то плохой опыт".

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Кудин

Жил год на Канарах, скажу что очень тяжело жить на курортах, какая работа когда вокруг один расслабон? День супка прям, очень скучал по движухи в России, там все какие транкила и маньяна.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Maxim Bugaev

Нуууу не знаю. Выгляни сейчас в окно в Питере - слякоть и грязь. Темнеет в 16.30.
Насчёт острой еды - всегда можно сказать "no spicy".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

"Жара, духота" -- вот-вот. Никто никогда об этом не пишет. Будешь сидеть в квартире целыми сутками под кондиционером.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Улитин

Еще от места очень зависит. Жизнь в Паттайе очень сильно отличается от жизни в Чианг Мае. В первом случае это скорее какой-то ад, а ЧМ я люблю всей душой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Кто-то любит чай с сахаром, а кто-то нет. Тут все-таки на вкус и цвет. Кого-то жара заряжает, кого-то унылый Питер. Сам родился в Питере, и не понимаю, ну вообще никак, почему народ сюда тянет 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

А если солнце/море/жара дают обратный эффект, а зима с ее долгими темными ночами и морозным воздухом заряжает батарейку и хочется творить-творить-творить, то оставайтесь дома 🙂 наслаждайтесь жизнью! ❄️🏠❤️
Скоро Новый Год! Всех с Наступающим! 🎄

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Спасибо, вас тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Arseny Dugin

Спасибо за статью! Рад видеть единомышленников! Привет из Малайзии!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

Взаимно. Малайзия - наш следующий пункт.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Второй год зимую с ноября по февраль в ГОА, затем перебираемся в тай до апреля. В ГОА отличный климат похожий на московское лето (исключая 2017 год). Но! Без самомотивации ты превращаешься в пакетника, поэтому лучше уже иметь какое то дело и продолжать, чем приехать и на месте думать как бы ещё заработать денег. В целом согласен с автором с тем, что 2 лета в году лучше чем одно) Нет вот этой всей осенне-зимней хандры да и экономия на зимней резине, зимней одежде (когда у тебя семья это реально бьет по бюджету) и прочих зимних атрибутов.

Ответить
Развернуть ветку
Lovushka

Ага. А где информация про скорпионов, змей, диких собак, всяких тропических гадов, залезающих под кожу, тропические ливни, обрывающие периодически провода и электричество, пьяных водителей, плохо заживающие раны в тропиках, дорогущую медицину и плесень на одежде и технике, а также реакции северных людей на климат? Тот, кто реально думает о зимовке, вступите в группы на фб живущих на островах, хоть посмотрите, на что реально похожа жизнь в Тае. До сих пор помню пост "сегодня наконец-то меня укусил скорпион за лицо".

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Страховка и внимательность наше всё! Ну а если серьёзно после вашего комментария получается , даже в отпуск туда ехать страшно) с какими мыслями приедешь то с тобой и случится - имхо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Францкевич

Полгода в Азии? Это не изоляция от мира/работы? Можно ведь на месяц съездить.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

Отвечу за себя. Даже работая в офисе, 90% моих коммуникаций идут через скайп и рабочие чаты. Так что с переездом я не чувствую изоляцию.

Если есть важные личные встречи в Москве, можно заложить бюджет побольше и слетать туда-обратно на чартерах за адекватные деньги. Вот на днях как раз покупали билет подруге с Пхукета в Москву - 6000 рублей в одну сторону.

Ну и ты прав, ехать на полгода совсем не обязательно. Чтобы набраться сил и впечатлений, хватит и месяца. Но если нет срочных дел в дома, можно побыть и дольше.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Easy Void

Осталось только найти работу, которая позволит такое продолжительное время зарабатывать удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

К счастью, вакансий на удаленке сейчас много и с каждый днем становится все больше.

На VC хороший раздел с вакансиями. Вот удаленка: https://vc.ru/job?schedule=0&area=2&city_id=0

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Катерина Кот

Соглашусь со всем.. И привет из Вьетнама)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

Рад видеть единомышленников. Как Вьетнам, кстати?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleh Perentov

Зимовкой в Тае можно было кого-то удивить лет 10 назад. Сейчас сложно найти удаленщика, который бы не бывал в ЮВА и не сделал выводы на сновании своего опыта. мейнстрим полнейший, сам сижу седьмую зиму в Краби.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Всегда было интересно, что движет людьми, которые приезжают куда-то более двух раз пожить надолго. У меня просто два раза и я задумываюсь, а интересно ли будет в третий или лучше попробовать что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
John Smith

В Краби? О_о
Реально? о_О
Как проходит твой обычный день?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

Моя цель была не открыть Америку, а для начала преподнести свой взгляд на зимовку и посмотреть на реакцию. Вижу, что зашло. Так что буду писать еще.

Мы делаем много другого полезного контента о путешествиях, который в том числе многим ‘открывает Америку’. Почитать можно в телеграм-канале @mirkrugit

А ещё мы - молодое поколение. И открываем для себя Азию по-своему.
Неновость темы меня не смущает - она становится все актуальнее.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Ilabanau

та ладно. сколько айтишников? 0.00001% ?
ну да где-то так :)
а 80% в азии и в отпуске не были.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anna Mityakova

Ну про биохакинг вы конечно загнули. Ни какого отношения ваша любовь к пляжу к биохакингу не имеет. Тем более что биохакинг предполагает исключительно индивидуальный подход. Я терпеть не могу пляжный отдых, чрезмерное солнце и жару, все это во мне вызывает только раздражение, а не работоспособность. Когда выпадает снег, я прям чувствую всю силу космоса, земли и мудрейшего Йоды.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Интересно, а на какую минимальную сумму можно жить там с комфортом, удаленно работая?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Kuznetsov

30 000 на одного: 20 аренда, 10 еда. Это минимум. В центральном Сочи, кстати, примерно так же. Можно и сюда переехать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Τамара Ρодионова

Напишите что нибудь про генотерапию

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egor Voinov

Привет с Бали! Готов ответить на вопросы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда