ФСБ: Террористы снова использовали Telegram при планировании новых терактов в Санкт-Петербурге Статьи редакции

До этого спецслужбы утверждали, что мессенджер применялся при планировании взрыва в метро города.

ФСБ сообщила о задержании семи членов запрещённой в России организации «Исламское государство», которые, по данным спецслужб, готовили теракт с помощью мессенджера Telegram. Об этом пишет «Интерфакс».

«Руководство ячейкой осуществлялось главарями международной террористической организации из-за рубежа посредством интернет-мессенджера Telegram», — говорится в сообщении ФСБ. По данным спецслужб, задержанные готовили взрыв 16 декабря в «одном из культовых учреждений» города.

В июне 2017 года ФСБ заявила, что Telegram использовали организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошёл в апреле 2017 года. О том, использовали ли злоумышленники какой-то другой мессенджер, не сообщалось.

Предложения заблокировать Telegram в России из-за того, что им пользуются террористы, звучат с 2015 года. Основатель мессенджера Павел Дуров тогда предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с их помощью общаются террористы».

Летом 2017 года Роскомнадзор добился включения Telegram в реестр организаторов распространения информации, которые должны сотрудничать со спецслужбами, однако Дуров пообещал не передавать властям информацию о пользователях. В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ от передачи в ФСБ переписки пользователей, в декабре Мещанский районный суд отклонил апелляцию защиты мессенджера, которая требовала признать запрос ФСБ незаконным и невыполнимым.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Олег Беспалов

Они ещё гады и телефон использовали

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

и мобильный интернет. Срочно ЗАПРЕТИТЬ!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

А что же туалетная бумага?! Запретить!

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

ее скоро и так не будет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Камни, тогда уж.

Ответить
Развернуть ветку
Фрейди Рагипов

Они ею не пользуются. Только водой

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда