ФСБ: Террористы снова использовали Telegram при планировании новых терактов в Санкт-Петербурге Статьи редакции

До этого спецслужбы утверждали, что мессенджер применялся при планировании взрыва в метро города.

ФСБ сообщила о задержании семи членов запрещённой в России организации «Исламское государство», которые, по данным спецслужб, готовили теракт с помощью мессенджера Telegram. Об этом пишет «Интерфакс».

«Руководство ячейкой осуществлялось главарями международной террористической организации из-за рубежа посредством интернет-мессенджера Telegram», — говорится в сообщении ФСБ. По данным спецслужб, задержанные готовили взрыв 16 декабря в «одном из культовых учреждений» города.

В июне 2017 года ФСБ заявила, что Telegram использовали организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошёл в апреле 2017 года. О том, использовали ли злоумышленники какой-то другой мессенджер, не сообщалось.

Предложения заблокировать Telegram в России из-за того, что им пользуются террористы, звучат с 2015 года. Основатель мессенджера Павел Дуров тогда предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с их помощью общаются террористы».

Летом 2017 года Роскомнадзор добился включения Telegram в реестр организаторов распространения информации, которые должны сотрудничать со спецслужбами, однако Дуров пообещал не передавать властям информацию о пользователях. В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ от передачи в ФСБ переписки пользователей, в декабре Мещанский районный суд отклонил апелляцию защиты мессенджера, которая требовала признать запрос ФСБ незаконным и невыполнимым.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Rodeus

В связи с упрямством Дурова "террористы" теперь все чаще будут "использовать" Телеграмм для планирования своих собраний акционеров

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Нет никакого упрямства Дурова. Деньги на краисивые острова не из воздуха берутся, а рабочий бизнес – только Телеграмм, где нет ни рекламы, ни платных сервисов. Что наталкивает на очень некрасивые выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Затраты на Телеграм опубликованы, доход Дурова с ВК известен. Но вам обязательно нужен заговор.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда