ФСБ: Террористы снова использовали Telegram при планировании новых терактов в Санкт-Петербурге Статьи редакции

До этого спецслужбы утверждали, что мессенджер применялся при планировании взрыва в метро города.

ФСБ сообщила о задержании семи членов запрещённой в России организации «Исламское государство», которые, по данным спецслужб, готовили теракт с помощью мессенджера Telegram. Об этом пишет «Интерфакс».

«Руководство ячейкой осуществлялось главарями международной террористической организации из-за рубежа посредством интернет-мессенджера Telegram», — говорится в сообщении ФСБ. По данным спецслужб, задержанные готовили взрыв 16 декабря в «одном из культовых учреждений» города.

В июне 2017 года ФСБ заявила, что Telegram использовали организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга, который произошёл в апреле 2017 года. О том, использовали ли злоумышленники какой-то другой мессенджер, не сообщалось.

Предложения заблокировать Telegram в России из-за того, что им пользуются террористы, звучат с 2015 года. Основатель мессенджера Павел Дуров тогда предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с их помощью общаются террористы».

Летом 2017 года Роскомнадзор добился включения Telegram в реестр организаторов распространения информации, которые должны сотрудничать со спецслужбами, однако Дуров пообещал не передавать властям информацию о пользователях. В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ от передачи в ФСБ переписки пользователей, в декабре Мещанский районный суд отклонил апелляцию защиты мессенджера, которая требовала признать запрос ФСБ незаконным и невыполнимым.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Валодя Велосипедиков

мне вот интересно, когда этим долбоёбам дадут все доступы к перепискам, как они будут вычислять преступников?
"саша, я передам тебе книжки на петровско-разумовской в 15-00 в субботу 3 декабря, целую"="асламбек, бомба готова, на петровско-разумовской 15-00 3 декабря, будь готов"

фарс какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Открою секрет: кроме русского языка есть и другие языки:))) А еще можно слать скриншоты с текстом, роботы их не вычитывают.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

По умолчанию можно считать что любое написанное в любом мессенджере или соц. сети будет храниться вечно (даже после "удаления"), и может быть использовано кем угодно.
При такой трактовке начинаешь понимать друзей - как мужиков за 40, так и "продуманных" 20-летних парней - которые либо НЕ имеют экаунтов в соц. сетях, либо есть там без фото, с чужим именем, только для бабсклея и общения с друзьями.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Воооот!!!

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда