Владельцы кинотеатров обвинили Минкульт во вмешательстве в бизнес и вреде индустрии Статьи редакции

Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила Минкульт во вмешательстве в бизнес из-за переноса премьеры фильмов «Приключения Паддингтона 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти». Заявление ассоциации опубликовано в Facebook.

Владельцы кинотеатров назвали действия властей «недопустимым фактом грубого вмешательства» и заявили, что деятельность Владимира Мединского на посту министра культуры «наносит вред развитию российской киноиндустрии».

Мы уверены, что если бы отрасль развивалась самостоятельно, без вмешательства министерства в расписание дат выпуска фильмов в кинотеатрах, без вмешательства в политику установления кинотеатрами того или иного количества сеансов и так далее, то результаты проката российских фильмов были бы значительно выше!

Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры России, что не вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не вы создаёте успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссёры, актёры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп.

Не ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! Вам доверено распоряжаться не своими личными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами, уплаченными, в том числе, нами — российскими кинотеатрами — в виде налогов.

из заявления Ассоциации владельцев кинотеатров

17 января 2018 года Минкульт сдвинул показы фильмов «Приключения Паддингтона 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» на 1 февраля.

По словам источника «Коммерсанта», власти изменили дату премьеры, чтобы помочь в прокате российской спортивной драме «Движение вверх» и фильму «Скиф», который выходит 18 января.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Фёдор Рублёв

Насколько я понимаю кинопрокатный бизнес, то там давно всё решается по протекторату, а не рыночными механизмами. Кинопрокатная компания приходит в сеть и говорит "хотите звёзные войны? тогда нам надо 70% всех сеансов во всех залах вместимостью более 100 чел, во всех кинотеатрах сети, не 3 недели показа, а 5 и ещё, мы заберём 80% от выручки, а рекламу вы проведёте за свой счет, вот кстати медиа-план который вы должны сделать, если не выполните - штраф, ах, да ещё забыли, вы ещё должны показать 10 треллеров вначале к нашим новым фильмам, и взять в прокат фильм - какашку от нас-же в прокат, в довесок" и киносеть стиснув зубы соглашается, ибо это грабёж, но без звёзных войнов нечего показывать и никто не придёт и новые голивудские блокбастеры будет сложнее получить. Но даже на таких условиях выгоднее показывать голливуд чем российское кино, там хоть на коле и поп-корне можно маржинальность подтянуть. Русских кинопрокатчиков можно в жопу послать, а те и не обидятся, так так стараются делать скромно чтобы на продукт плейсменте и деньгах от фонда кино уже окупить съёмочный процесс. А минкульт вообще думает что он тут всё решает и мнит себя кинопрокатчиком российского кино голливудского масштаба, вот и пытается давать всем указания: этих подвинуть, этих продвинуть, на этих школьников согнать, два раза.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Про условия проката блокбастера и пяток какашек к нему - правда, так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда