{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Тревога и депрессия после Covid

Covid сказывается на психологическом здоровье людей - это уже не секрет. Отвечаю на самые частые вопросы на эту тему.

Я работаю психологом, и ко мне периодически обращаются люди с ухудшением самочувствия после COVID-19: тревожными и депрессивными симптомами.

Всех ли это касается? Нет, часть людей не сталкиваются с психологическими проблемами после перенесенного заболевания. А вот те, у кого была предрасположенность или симптомы депрессии до, как правило, переживают усиление симптомов.

Что способствует проблемам? Само заболевание протекает так, что человек сталкивается с невиданными ранее ощущениями, болью. Оно также воздействует на клетки мозга, и из-за этого резко усиливаются все тревоги. Также плохо сказывается проживание в одиночестве, погруженность в свои мысли на протяжении долгого времени. Человек ощущает страх, безнадежность, панику, беззащитность, и кажется, что это никогда не закончится.

Как с этим справиться? Иногда нужна консультация психиатра, в случаях, когда состояние очень тяжелое в течение двух недель. Если состояние терпимое - то есть несколько советов:

- Чаще общаться с близкими, просить помощи.

- Обратиться за психообразованием и поддержкой к психологу. Когнитивно-поведенческая психотерапия максимально эффективна, ей сейчас владеют психотерапевты и психологи.

- Работать, отвлекаться через активность.

- Радовать себя ощущениями - массажем, бассейном, спортом, вкусной едой. Полезно сьездить в санаторий.

- Верить, что это пройдет. Такие состояния не вечны. Панические атаки не опасны. Депрессивные симптомы уходят со временем, если человек стремится жить и облегчать себе жизнь.

- Принимать витамины D и Mg. Они хорошо сказываются на настроении.

_____________________________________

У нас есть психологический канал в Telegram - там можно найти материалы по самопомощи.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
Alena Sobolevskaya
Автор

Также буйным цветом цветут различные теории заговора, вакцинироваться-не вакцинироваться, много предубеждений насчет психотерапии и лечения. Это также провоцирует тревогу. Поменьше новостей и не вступать в споры поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Ковидоистерия - это мелочи все, и явление временное, в сравнении с тем, что люди тупо не замечают.

Если Вам больше 35, Вы наверное должны помнить, что раньше ритм жизни был гораздо спокойнее, при этом выше продуктивность, ниже уровень стресса, и больше реально свободного времени.

Вот простой поход в магазин за хлебом. Казалось бы, что тут такого, но я внутренне стал замечать, что меня это жутко бесит. Ты подходишь к прилавку с хлебом и начинаешь выбирать из 45 сортов - беспшеничный, цельнозерновой, с семечками, без ГМО, их ржаной муки. Этот мягкий, этот черствый, этот позавчерашний, этот уже заплесневел. Потом вспоминает какие-то вырезки и статьи, передачи, где всякие эксперты лили в уши всякую чушь, о том что вредно, что полезно. Это какая колоссальная нагрузка на голову, просто чтобы купить батон сраного хлеба. Хорошо, если ты привык покупать одной марки в одном месте, но покупка хлеба в неизвестном ранее магазине отнимает очень много сил, причем человек этого не замечает.

Еще лет 20 назад если тебе нужен был хлеб, ты приходишь в магазин, берешь батон, идешь на кассу, там тебе молча пробивают и ты идешь домой. Сейчас же "скидочная карта есть? А не хотите приобрести, чтобы покупать товары со кидкой, а товары по акции не желаете? А пакет нужен? Сохраните чек, при следующей покупке вам будут начислены баллы, и вы сможете получить кэшбэк. Но баллы нужно потратить в течение трех дней иначе они сгорят прям как твой мозг сейчас горит)

Все примитивные жизненные процессы усложнили максимально возможно. От сюда и депрессии. И природа их не постковидная, просто на него это проще свалить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим

У тебя есть глаза и уши. Хочешь, не хочешь ты будешь видеть и записывать на подкорку все что видишь и слышишь. Разговор двух мимо проходящих людей, рекламный баннер, текст и картинка на упаковке от печенья. Если пользуешься Интернетом - там этого гораздо больше, чем на ТВ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Ты думаешь, что ты этого не видел, но ты это видел, прямо на этой странице)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим

По факту тебе (да и мне тоже) прямо только что насрали в голову, в тысячный раз за день)

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

Не, что-то ты описываешь не причины, а следствия. Сложности с принятием простых решений - это уже тревожные намеки на депрессивные расстройства.
Меня 400 сортов хлеба вообще никак не беспокоят - я беру тот, что мне нравится или просто какой попался. Скидочными картами не интересуюсь, если таковая есть у жены - даю её. Чек выбрасываю, кэшбеком не пользуюсь, баллы игнорирую.
Это я не к тому, что я такой молодец, а к тому, что тебе стало сложнее жить не из-за баллов, а из-за твоего внутреннего состояния. Что-то идет не так, и я бы на твоем месте, к доктору сходил (только не к психологу).
ПС (я ходил, если это важно)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

И это тоже. Многое влияет. Но само по себе заболевание ковид влияет на мозг и вызывает симптомы депрессии на подготовленной почве. Это факт, который подтверждают специалисты массово. Знаю как минимум две сотни психиатров и психотерапевтов, которые согласились с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

просто ковид - это массовое явление. Скажем так - это стало для определенной части населения последней каплей. Но никак не причиной.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

А вы сколько раз ковидом переболели?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Очень сильно влияет обстановка вокруг ковида. Информационное пространство превратилось во всемирный базар, где громче всего слышно дураков, протестунов и истеричек, так как умные адекватные и вообще чего-либо стоящие в жизни люди обычно намного меньше стремятся быть услышанными, чем разный биомусор. Человек стал совершенно дезориентирован. А когда ты дезориентирован - это и есть главная причина психозов. Я вот вообще не хочу слышать ничего про антиваксеров, про какие-то там заговоры, истерики о том, что спутник-де недоиспытан и так далее. Меня это бесит, потому что исходит от непрофессионалов, которые вообще не должны иметь право высказываться на такие темы. Есть врачи, академики, ученые - я хочу слушать и слышать только их, а не каких-то тупых блогеров. Но это никто не контролирует, как не контролирует треш-стримеров, инфоцыган и прочих мудаков, которые вылезли на свет исключительно благодаря интернету. И судя по тому, что доступность его растет, скоро их будет еще больше. При этом почему-то алгоритмы того же ютуба быстренько блокируют видео, в которое вставили небесплатную музыку (боже, это же так страшно, мы все умрем, и автор музыки в первую очередь без этих копеечек), но когда там какое-то мурло распыляет людям ради смеха в лицо газ или школота избивает кого-то всемером на одного, это висит и собирает лайки от таких же уебищ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Когда речь заходит о психическом здоровье, все мнят себя экспертами) Как же иначе - если это справедливо для меня, значит и для всех сразу))

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Пу

Сейчас очень многое осложнилось, особенно то что касается детей,

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда