История ИТ-стартапа. Упасть, чтобы подняться

Хочу поделиться опытом, который мы получили, чтобы сделать сервис финансового учета для малого бизнеса и завоевать 410 платящих клиентов (к 24 апреля 2018 г).

История ИТ-стартапа. Упасть, чтобы подняться
99 показов
12K12K открытий

Отличная статья! Для физиков тоже не помешал бы такой продукт. я бы купила:)

Ответить

для физиков все давно придумано
Дзен-мани – рекомендую

Ответить

С 2015 пользуюсь EasyFinance - очень удобный и недорогой сервис учета доходов/расходов с отчетами, графиками и т.п.

Ответить

Вот типичная обратная связь, которую вы здесь и не здесь получили лишь ментально (не от тех, кто в теме) : "Чо за фигня? Нафига это ваще. Ни...а не понятно".
То есть для нового продукта у вас зайдет статьи с заголовками: "Расходы стартапа на коленке", "Как оценить финансовые перспективы проектов", "Как понять, что в бизнесе сжирает ваши доходы" и т.п., где покажете основные примеры использования вашего сервиса на пальцах и с картинками. И тогда ментальная реакция будет такая - "о, блин, круто, надо попробовать свои данные подставить. Это быстро и понятно". Здесь вы рассказали то что рассказали и аудитория здесь специфическая и не всегда ваши клиенты. Ваш клиент, как мне кажется, озабочен вопросами: "а есть ли что-то поудобнее excel" или "а как вообще вести учёт". Как раз для них и нужно написать несколько гостевых постов, где на пальцах и со скриншотами. В Пинтерест скинуть графику с тематическими тегами, например. Можно на биржах типа гогетлинкс, миралинкс поискать тематические трафиковые площадки. Сообщества в соцсетях. День-другой уйдет на это, но и 300000 целыми останутся))) Успехов! История понравилась.

Ответить

Неделю назад сравнили 5 таких сервисов, в итоге остановились на Планфакте.
Саппорт и правда отзывчивый, в ближайшие дни станем 41x-ым платящим клиентом.

Пара дней тестов и занесение реальных цифр за 2018-ый год - и сложилось впечатление, что подобный сервис подойдет подавляющему большинству микро/малых бизнесов.

Ответить

Андрей, спасибо за комментарий, а также за то, что не поленились и отдельно в почту написали нам расширенную конструктивную обратную связь.

Ответить

Круто, слов нет. Особенно понравилось, что ваш сайт соответствует статье. После прочтения ждал, что будет как обычно: стартаперы в статью вложились, а на продукт а на остальную работу сил не осталось. Но посмотрел ваш сайт и сомнения отпали. Вы крутые ребята. Очень благодарен, что поделились своим опытом. Алексей, буду рад с Вами пообщаться. Отправил запрос в fb

Ответить

Алексей, спасибо! Мы пошли от "наоборот" — сначала все сделали, потом еще делали-делали-делали, и вот только теперь решили, что пора об этом рассказывать. У меня ваш запрос случайно потерялся, отправьте еще раз, пожалуйста — https://www.facebook.com/alexei.boev

Ответить

физики не так заинтересованы в таких приложениях. Большинство людей финансово-негорамонтные(( Идея отличная. Так как мало у кого есть образование в сфере финансов, особенно в сфере малого предпринимательства. А приложение покажет, что развивать и куда двигаться!

Ответить

у меня нет образования в сфере финансов, но кэшфлоу считать надо. Слишком голословное утверждение про незаинтересованность физиков.

Ответить

Отличная статья. Особенно порадовал лидогенерация на сайте в виде калькулятора и финмодели. А можно к вам приехать познакомиться и порасспрашивать подробности?

Ответить

Денис, спасибо! Будем рады познакомиться. Пожалуйста, напишите мне в FB https://www.facebook.com/alexei.boev

Ответить

31 августа 2016 года состоялась первая продажа. Клиент из Казани заплатил 2490 рублей за месяц пользования продуктом.

А кто стал первым, кто оплатил сервис сразу на год? :)

Ответить

Владимир, здравствуйте. Первая оплата на год пользования произведена 6 сентября 2016 года. Вторая оплата была Ваша - 12 сентября 2016 года. Предприниматель, который оплатил первым годовую подписку в ПланФакте и Вы являетесь старейшими действующими пользователями сервиса. Спасибо Вам за доверие!

Ответить

Коля, вы большие молодцы!!! 👍👍👍

Ответить

Максим, внезапно приятно тебя здесь увидеть :-)

Ответить

Спасибо за опыт с трансформатором, у меня тоже стартап и отлетела мысль о заказе рекламы в посте :) интересно, какие каналы наиболее прибыльными оказались для привлечения клиентов и еще какая карта пути клиента (например - регистрация, тестирование, напоминание, оплата)

Ответить

Иван, привет!
"Трансформатор" – на самом деле "живой" канал, просто не каждому бизнесу подойдет. Нужно смотреть на специфику продукта, стадию развития рынка, ЦА и т.д.
В конце концов мы же собрали 1000+ контактов потенциальных клиентов :)

Наиболее прибыльные каналы мы еще не нашли, в ближайшее время делаем ставку на Inbound маркетинг. Это должно работать для рынков, где еще нужно формировать спрос.

Карта пути клиента опять же будет зависеть от продукта и рынка. У вас что за продукт? Дайте посмотреть, попробую дать рекомендации по привлечению клиентов :)

Ответить

Поздравляю и желаю успехов!

Ответить

Крупные клиенты – это, конечно, классная имиджевая история, но не всегда прибыльная.Это точно.
После 2х лет работы с Роснефтью я сам отказался от такого клиента.

Ответить

Скажем так, их надо уметь готовить. Мы слишком поздно научились)

Ответить

Не поняла, вы пишете альтернативу 1с?

Ответить

Елена, не совсем так. ПланФакт можно рассматривать как альтернативу решениям по управленческому учету от 1С, но эти решения продаются и работают в несколько другом сегменте, и стоят других денег. Что касается классических решений по бухучету, то мы их, скорее, дополняем. У нас, например, есть целый ряд клиентов-бухгалтеров, которые пользуются нашим продуктом, чтобы формировать для своего руководства управленческую отчетность. Бухгалтерский софт при этом прекрасно работает рядом и справляется со своими задачами.

Ответить

Молодцы, все круто, но пока это стартап. Со стартапской идеологией, системой и т.п. Есть несколько очень интересных вещей, но работы еще очень много - и по коду и по остальному. Вопрос только - будет эта работа сделана или ребята "выйдут в кэш", махнув всем ручкой и взявшись за новую идею.

Ответить

Иван, мы в заголовке неспроста написали слово "стартап" — в некотором смысле любой IT-проект, который делается небольшой и ранее не известной компанией, можно называть именно так.

Однако, мы смотрим на наш продукт не как на стартап в классическом смысле, когда придумали идею, побежали по ангелам, и потом раунд за раундом, и раздуваться пока не встретится иголка, и продавать кусок за куском. ПланФакт изначально создавался в качестве решения собственной проблемы и на собственные средства, у нас нет внешних инвесторов, хотя кое-кто очень просится.

Мы смотрим на продукт как на бизнес — расходная часть, доходная часть, воронка продаж в разных разрезах, финмодель и планирование. За прошедшие с момента запуска полтора года нам удалось выкрутить юнит-экономику в устойчивый плюс, понимая стоимость каждого проходимого клиентом этапа и оптимизируя под это расходную часть — чтобы зарабатывать.

А еще мы видим, что рынок таких решений для малого бизнеса практически пуст — еще несколько лет места на нем хватит всем, и возможности для роста колоссальны.

Решим ли мы как основатели полностью или частично выйти из продукта, когда он достигнет определенных результатов? Не совру, если скажу, что никто не знает. Но пока мы даже не хотим об этом задумываться — мы летим, у нас есть определенная внутренняя цель, и до достижения этой цели еще очень далеко. А как долетим, там будем разбираться. Пока нам интересно продолжать делать то, что мы делаем ;-)

Ответить

Все 36 отзывов на "независимом" ресурсе от ботов с 1 отзывом и 1 используемым сервисом.

Ответить

Мы дублируем отзывы на страницу в ВК, там есть прямые ссылки на профили этих людей – https://vk.com/topic-135181621_36570527
Каждого можно найти в соцсетях и спросить, его ли это отзыв и его ли это бизнес :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Привет! Молодцы!
Что ключевое помогло осенью? Фрии?

Ответить

Евгений, спасибо. Как ни странно, помогло самое простое (но не для всех стартапов очевидное) решение — развернуть отдел продаж. Поэтому сначала у нас появился лучший в мире директор по продажам (тот самый, который на фото), а потом еще и еще люди, KPI, соревнования и прочая, и прочая.

С ФРИИ мы периодически общаемся, но в акселератор не заходили и пока не хотим.

Ответить

Отличная идея, всё-таки думаю что онлайн решение по бухгалтерии и учёта будет развиваться в малом и среднем бизнесе. Как свами можно связаться?

Ответить

Петр, спасибо. По какому вопросу хотите связаться? Мой Email – [email protected]
Контактная информация есть на нашем сайте – https://planfact.io/contacts

Мы читаем и отвечаем всем, пишите.

Ответить

По-моему все очень круто. Спасибо за материал! Желаю успехов

Ответить

Спасибо!

Ответить

Ну, судя по треду, реально молодцы.) Работайте, быстрее уже пилите дальше. За 2.0 респект, но еще много работы , я знаю, что с увеличением продаж задачи перед производством растут горой. А еще интеграций больше надо.

Ответить

В какой именно системе вы пользуетесь канбан?
Он у вас только в компах или на стенах/досках?

У вас есть люди, которые занимаются сплочением коллектива?
Или это заслуга основателей?

Ответить

В какой системе вы пользуетесь канбаном? Вся команда на нём или только некоторые отделы? Он только в компах или на стенах/досках тоже?

Ответить

И ещё вопросы)))
1. Вы планируете оставаться только сервисом о порядке только в сфере финансов?
2. Вы планируете мобильные приложения?

Ответить

Кирилл, отвечаю на вопросы :)

Специальных людей, которые занимаются сплочением коллектива, нет. Каждый руководитель вносит в это свой вклад, ну и как писалось в материале, подбору команды уделяется особое внимание.

Про канбан - всю разработку ведем в связке Jira + Confluence, в компах и на доске

1) Хотим стать лучшим сервисом с сфере финансов, интегрируясь с другими системами. "Распыляться" на другие направления не планируем

2) Да, планируем, уже проектируем интерфейс мобильного приложения

Ответить

Спасибо)) Растите и процветайте)

Ответить

Спасибо, Кирилл. Взаимно!

Ответить

Какие маркетинговые каналы то самые эффективные?

Ответить

сарафанное радио :)
Привет, Владислав, всё стартапами балуетесь?

Ответить

Молодцы!
Вопрос: есть ли какие-то более дешёвые аналоги (пусть с потерей функциональности) для тех, кому 3к в месяц — слишком много на данном этапе?

P.S. Кроме гуглотаблиц и экселя :)

Ответить

ну, есть, на самом деле. тот же "простоплан". да много их. а десктопных так миллион с 90-х годов еще напилено. Вопрос же вот в этой всей замечательной облачно-смартфонно-интеграционной фигне. Когда реально удобно, по одному клику и все это стоя в пробке, а не поздним вечером после пробки. Но, ПланФакту, равно как и прочим хорошим полезным прогам, типа трелло, слека и пр. и пр. - есть еще чего допиливать и улучшать. Вопрос же в том, будут ли они это делать. Тот же Slack начинал как "ух ты какой крутой", но последнее время замер в развитии (но не в продажах). Это такой "стартапный" бизнес - на 3-5 лет, не больше. А потом все становится гуглом, эплом или майкрософтом. А в нашем варианте - яндексом, мейлом или 1С.

Ответить

Артем, добрый день, спасибо!

Самый дешевый аналог – вести учет в тетрадке, так кстати делает очень много предпринимателей (по данным НАФИ).

ПланФакт при оплате за год стоит 2450 руб/мес. Для сравнения средний чек в ресторане Москвы 1500 рублей. Время предпринимателя и порядок в финансах стоит гораздо дороже.

Не хочу расхваливать здесь наш продукт и обосновывать стоимость. Просто попробуйте разные аналоги и оцените сами, где удобнее и дешевле работать.

Ответить

Незаметно наша команда выросла до 22 специалистов, открылся офис в Москве (основной офис находится в Брянске). Осенью 2017 года преодолели знаковую отметку – 1 млн. продаж в месяц и стали расти мощными темпами.Очень похоже на Бизнес Молодость и прочий шлак. Красивое число 1 млн. в месяц, но 22 человека со средней зп в 40 тысяч? Что-то мало верится, что смогли найти таких дешевых разработчиков.

Ответить

Гала, спросили бы сразу про маржиналость всей истории, чего уж так сложно заходить про Бизнес Молодость?.. Помимо зп в расходы можно смело добавлять аренду офисов, оборудование, рекламу до кучи и вот это вот все, что ПланФакт и должен, как я понял, считать по задумке.

А еще есть словосочетание "точка безубыточности", и есть термин ROI. Пока хронология такая:

7 мая 2015 - первая строчка кода
31 августа 2016 - первая продажа на 24
Осенью 2017 года преодолели знаковую отметку – 1 млн. продаж в месяц

То есть прошло ~2.5 года до первого миллиона (рублей же, не продаж, да?), который очевидно разошелся на поддержание бизнеса.

Еще для внимательных: статья написана в конце апреля 2018 года, а чудесный график ловко обрывается на победном декабре 2017. По логике статьи там еще 5 месяцев такого же убойного роста. И если верить числу по росту продаж в 6.5 раз в год, там график уже в космос должен был уйти. И да, чтобы говорить о росте в год, надо сравнивать год к году. А на графике показан год с небольшим хвостом, и с первой продажи даже сейчас еще не прошло 2 лет.

И уж для совсем въедливых: предыдущую команду пришлось уволить в 2014 году, да еще и с грозовыми тучами кредитов в несколько миллионов рублей. Сейчас 2018 год, с чего были отданы кредиты, и чем платили команде все эти годы - непонятно.

PS я не докапываюсь и не придираюсь. Получилось у вас, и замечательно, всегда лучше что-то пробовать делать, чем сидеть на попе ровно. Просто странно видеть статью про бизнес и софт для финансового управления с такими пробелами по финансовой части.

Ответить

Гала (если вы действительно Гала), у нас в команде 22 человека, а не 22 разработчика. Это разработка, поддержка, продажи, тестирование, бухгалтерия и управление. Зарплаты у всех разные, эту информацию мы не разглашаем. Но мы не скрываем и написали это в статье, что основной офис у нас в Брянске с соответствующим рынком зарплат. А поскольку мы работаем без привязки к геолокации, и наши клиенты раскиданы от Литвы до Китая, то не важно, где находится офис — зато это помогает оптимизировать производственные расходы, если удается подобрать в команду правильных людей. Нам удается.

Довольно долго мы инвестировали в команду собственные деньги, которые зарабатывали где-то еще, но теперь перестали — продукт летит дальше сам.

Ответить

Проблема в том что у них после обновления появилась куча багов и глюков, а мы все ждали когда же поправят нас кормили просто завтраками мы промучались больше месяца и убили кучу времени на анализ несхождения данных, в итоге нам вернули в течении 2-х недель старую версию и всего лишь 1 месяц оплаты вернули, а когда мы сказали что вы затратили минимум на 3-6 месяцев денег на выявление ваших багов, сказали ничего сделать не можем. Хрень пока очень расстраивает, да на рынке с этим сегментом плохо, но хвастаться нечем, лучше бы прогеров взяли более талантливых а не дешевых. А прибыль мизерна! Ребята очнитесь и сделайте достойный сервис, как можно сравнить сервис когда не с кем сравнить?!

Ответить

www.signa.online - очень интересно услышать ваше мнение

Ответить

Ребята, вы большие молодцы!!!! Успеха вам и пусть результат от этого проекта принесёт кучу положительных эмоций, признания и конечно же бабосов!!!!

Ответить

Марина, спасибо!

Ответить

ПланФакту успехов в развитии! Что называется "сквозь тернии к звёздам".

Ответить

Евгений, спасибо!

Ответить

Удачи на нелегком пути :) Но почему только российский рынок?

Ответить

Спасибо!
Конечно мы думаем про локализацию, но сделаем чуть позже. Сначала хотим сделать продукт №1 в России.

Ответить

Ушли от вас к Финологу из-за изменения тарифа, вместо стандартной месячной оплаты, придумали что-то вроде "заплати за 1 день и внеси все данные". Совсем не порадовало это...

Ответить

К сожалению, не все решения, которые нужны для развития продукта, устраивают всех пользователей..
Александр, вы каждый месяц оплачивали? Платить на более длительный срок ведь выгоднее из-за скидок, вы экономите приличные деньги

Ответить

Примерно все тоже самое я тоже делаю. Вот мое приложение https://u4et.ru/trademaster/
На 90% все делаю сам. Долго, но зато без кредитов и инвесторов.
Удачи нам в деле фин.просвящения))

Ответить

Тоже пилю примерно тоже самое. У меня правда еще плюс складской учет и автоматизация бизнес процессов и управление интернет -магазином.
Так же у меня своя методология учета, я назвал его "абстрактным двойным учетом" и своя наработка по ведению остатков.
Так же надеюсь, к концу этого года допилю баланс, ДР и ДДС, а пока это формирую в настроенном файле в Эксель, куда подгружаю выгрузку из системы.

На 90% все делаю сам. Долго, но зато без кредитов и инвесторов.

Удачи нам в деле фин.просвящения))

Ответить

Удачи, Ильшат! Рынок действительно нужно развивать.
Все получится!)

Ответить

Как по мне реально необъективные данные, 6,5 рост в год вы бы в форбс уже попали, а не тут писали

Ответить