«Азбука вкуса» запустила собственное производство растительного «мяса» Статьи редакции

Другие российские ритейлеры отмечают: спрос на него растёт, но это всё ещё нишевый продукт.

  • Ритейлер объявил о запуске производства растительного «мяса» под брендом Eat no meat на базе фабрики-кухни в Москве. Рецептуры разрабатывали технологи компании, основа — гороховый белок.
  • Первые продукты — котлеты со вкусом курицы (398 рублей, в упаковке две котлеты, вес упаковки 260 граммов) и говядины (498 рублей), после ритейлер планирует добавить в ассортимент колбаски для гриля и другие полуфабрикаты. «Ведомости» уточняют, что мощность производства — 400 кг в сутки. Другие детали проекта ритейлер не раскрыл.
Источник: «Азбука вкуса»
  • Линейка растительного «мяса» — шаг в развитии экосистемы «Азбука life», отметили в компании. Она объединяет сервис консультаций с нутрициологами, продажи готовой еды, продуктов и экологичных средств для дома под собственной торговой маркой.
  • Менеджер по развитию бизнеса «Биофудлаб» Илья Сулоев оценил в разговоре с газетой затраты на закупку необходимого оборудования в 30 млн рублей. По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, запуск всей линейки товаров вряд ли превысил $300-400 тысяч.
  • В «Азбуке вкуса» добавили, что запустили собственное производство первыми среди российских ритейлеров. Опрошенные «Ведомостями» торговые сети отмечают, что в целом спрос на растительное «мясо» растёт, но остаётся невысоким и сезонным.
Кто в России производит растительное мясо и сколько привлекает денег Статьи редакции

Два года назад производители ходили по магазинам и «уговаривали поставить продукт на полку». Теперь «альтернативное мясо» можно встретить во всех крупных сетях и сервисах доставки.

Свои растительные бургеры «Эфко» называет «хайбургерами». Котлеты стоят 250 рублей за 200 г и около 500 рублей — за 10 штук
0
577 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Итак, давайте закрепим несколько тезисов и правил, на основе комментариев, которые здесь написали уважаемые эксперты.

1. Путаем веганов и вегетарианцев, и похер, что первые не едят вообще что-то животного происхождения (даже мёд), а вторые только мясо и рыбу.

2. То, что ты ешь, это не твое собачье дело! Общество решит. Особенно если ты веган (не забываем первое правило).

3. Вегетарианство никак не влияет на спрос на мясо. Все мясо для веганов, тупые производители все равно производят, а потом выкидывают.

4. Абсолютно все веганы скучают по вкусу мяса, и вместо того, чтобы покупать мясо, покупают его заменители за 1500 рублей. Лошары. Мясоеды которые покупают заменители мяса - вдвойне лошары.

5. Отказ от мяса никак не влияет на экологию по решению экспертного совета.

6. Если ты защищаешь выбор веганов, то ты тоже веган.

7. Если ты шутишь или иронизируешь над чем-то, то ты автоматом против этого. Это базовое правило.

8. Гоним на веганов, даже если тебя не спрашивали. Нападение первым это лучшая защитная реакция (есть кейсы на государственном уровне).

*опубликовано с разрешения Комитета по сарказму

Подписдата

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Кстати, стремление к мясному вкусу - вполне логичная тенденция, т.к. одна из составляющих, дающая вкус мяса, - полезные аминокислоты в нем. Соответственно, нашему мозгу этот вкус "нравится" и он его иногда требует в пищу.
Другое дело, что многие производители воссоздают мясной вкус пустой ароматикой вместо насыщения растительного "мяса" реальными аминокислотами.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Я сам не смог отказаться от мяса, потому что и так нет времени нормально следить за своим рационом, чтобы получать нужные витамины, а когда ты вегетарианец, этот процесс усложняется в разы. при моем то эктоморфном телосложении и гиперметаболизме - такие эксперименты чреваты. Ну и я слишком люблю мясо)) Но при этом очень уважаю тех, кто смог от него отказаться самостоятельно. Особенно тех, кто при этом питается правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Трухин

Есть реальные примеры на родных и близких, которые сильно подорвали себе здоровье пересев на зелень и отказавшись от мяса. Более того, есть братья близнецы, один - за здоровое питание (не жарено, не жирно, не остро, заменители молока) и спорт, второй - «гвозди и стекло жрёт» и бока отлеживает. Первый мучается с животом, постоянно болеет. Второй так и жрёт всё подряд, вообще не болеет. Так то.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Поэтому и написал - вегетарианцем быть нужно уметь (и еще иметь финансы на это). Плюс вегетарианство это длительный процесс перестройки организма - ему нужно дать время научиться добывать некоторые витамины не из мяса. Есть куча дебиков, которые пытаются, у них не получается и потом они бегают и агитируют против вегетарианства.

Ответить
Развернуть ветку
Caeneus Silmarillicus

Организм невозможно "научить" извлекать из еды то, чего в ней нет.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Прикинусь тупым (а может и не прикинусь). Например?

Ответить
Развернуть ветку
Caeneus Silmarillicus

Лучше прикинься нормальным и подумай, что написал.
Умным прикинуться не предлагаю - всё равно не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

О! Вот это ответ по существу. Смотрю активно пользуетесь своими советами, молодой человек.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Организм умеет гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Caeneus Silmarillicus

Ну тогда ешь камни, чо.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Отказ от мяса не является основной причиной чреватых последствий.

Ответить
Развернуть ветку
Caeneus Silmarillicus

Вот именно! Но природу не обманешь.

Ответить
Развернуть ветку
574 комментария
Раскрывать всегда