Илон Маск после запуска SpaceX: «Батут работает»

«Ответ» на слова Дмитрия Рогозина из 2014 года о том, что в случае санкций США могут отправлять людей в космос батутами, а не «Союзами».

В прямом эфире во время пресс-конференции NASA по случаю запуска компании SpaceX корабля Crew Dragon с астронавтами на борту, Илон Маск ответил на вопрос о реакции конкурентов словами «Батут работает!». Некоторые его коллеги смутились, после чего Маск добавил, что это «шутка для своих».

Илон Маск о запуске. «Батут работает!»

В 2014 году, ныне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, тогда еще занимая должность вице-премьера РФ, комментируя американские санкции в адрес России произнес: «Если они хотят нанести удар по экономическому потенциалу российского ракетостроения, то пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на Международную космическую станцию».

Дмитрий Рогозин: «...пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на МКС.»
Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута http://russian.rt.com/article/29891
0
285 комментариев
Написать комментарий...
Soul Reaver

А я вот не сторонник хейтить Рогозина за эти строки. Он был вполне прав на 2014-ый год. Вводить санкции против предприятия услугами которого без альтернативно пользуются граждане твоей страны - всё равно что срать в колодец из которого пьешь. А нынешний успех SpaceX безусловно впечатляющий, но алё - это первый запуск. Союзы с переменным успехом, но доставляли космонавтов на МКС все эти годы. Вполне возможно, что ракеты Маска - будущее космонавтики, но сначала это придётся доказать на деле. А конкретно обеспечить частоту полётов, и получить положительную статистику по удачным стартам. Успех впечатляющий, но это вовсе не означает, что Роскосмос ВНЕЗАПНО превратился в тыкву, а Союзы нужно разбирать на металлом. Да и на сколько вообще космонавтика будет востребована в будущем вопрос очень туманный. Даже если удастся наладить регулярные успешные рейсы на луну - ну и что там делать то? Стоимость доставки полезных ископаемых обойдется дороже самих ископаемых. Космос на сегодня это полёты ради полётов, шансы доставить человека на иную подходящую для жизни планету живым призрачны - не хватит скорости полёта, топлива, еды, и банально ресурсов человеческого организма. Маск - отличный маркетолог визионер, который делает космонавтику модной снова, но откровенно сказать - у человечества есть куда как более актуальные и важные проблемы. Та же Тесла например куда как более приземлённый, но при этом действительно необходимый продукт, и если машины в моём дворе в какой-то момент перестанут пердеть, греметь и вонять - вот где я Маску скажу спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soul Reaver

Ну тык не совсем. Такой корабль снизит стоимость доставки человека на луну и обратно. Человека - да. Но не полезных ископаемых. В лучшем случае остаётся надеяться на то, что в какой-то момент удастся построить базу на самой луне, и исследовать ресурсы находясь прямо там. Но это вновь исследовательская история, которая судя по анализам грунта луны на сегодня - не особо денежная. Как романтическая идея "Человек построил дом на луне" - звучит круто, прямо как из фантастического романа. Практически же вновь упираемся в "А нахрена он там вообще нужен, да ещё и за такие деньги?". То что необходимо, так это наличие на луне какого-то уникального ресурса, которого НЕ БЫЛО бы на земле. При этом ресурс должен быть невероятно ценным, а его количество - достаточно объемным, чтобы был хоть какой-то смысл возить это всё на землю космическими КАМАЗ-ами, и хотя бы в перспективе выйти в плюс. На сегодня ничего практически столь ценного на луне не наблюдается. А даже если бы было - мы не знаем на сколько вообще правильно раскапывать единственный спутник земли. Короче говоря космические фантазии и челленджы. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soul Reaver

1000$ - нет, не достаточно. Это капля в море на фоне стоимости самого корабля, расходников для полёта, и главное - стоимости ДОБЫЧИ ресурса на другой планете. 

Снизит, но не на столько чтобы перевозка стала актуальной. Основная беда тут это вес. Оторвать лёгкий корабль от земли \ луны, а затем посадить - это одно. Оторвать же корабль перевозящий грузы тоннами - совсем другое дело. Основной вес ракеты даже на текущий момент это топливо, которое сгорает в момент старта. Большой и тяжелый (пусть и пустой) корабль от земли будет оторвать сложнее, на луне груженному кораблю скорее всего также потребуется дозаправка - нужно решить проблему с топливом. Ну и одно дело сажать лёгкую капсулу с людьми - другое дело несколько падающих тонн с грузом, который ещё и не стабильный. 1000$ на литр относительно этих проблем кажутся вообще не актуальным бизнесом. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soul Reaver

Ну тык - никто не запрещает тем самым инженерам и предпринимателям играть в свои игрушки. Капитализация SpaceX только растёт. Маск обещает космические перспективы, Марс вон терраформировать собрался. Инвесторы верят, инженеры рады проектировать новые ракеты, индустрия развивается. Просто нужно понимать что это пузырь в чистом виде, когда вся работа происходит на теоретическую перспективу. Сейчас денег в космосе нет, и в ближайшую перспективу они там не появятся, а возможно не появятся вообще никогда в силу естественных физических ограничений. Быть может где-то там и существует планета пригодная для жизни, возможно даже с существующей жизнью, возможно с уникальными ресурсами. Но чтобы до неё добраться нужно перемещаться со скоростью света, и то человеческой жизни не хватит. Но чисто теоретически, если завтра каким-то образом удастся преодолеть этот барьер - это принесёт кучу денег. Вот потому в область и вкладываются, инженеры работают, караван идёт. Упехи Маска сложно оспорить, но пока ответа на вопрос "зачем" не дал и он. Но идея достаточно романтична и красива, чтобы надеяться на то, что когда-то ответ будет найден. 

Ответить
Развернуть ветку
Sahar Hunter

"Научно-технический прогресс не нужен" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Сейчас денег в космосе нет, и в ближайшую перспективу они там не появятся.

Даже небольшое снижение цены запуска сделало возможным появление Старлинка. Он уже запускается в этом году. 
Старшип ещё сильнее снизит цену доступа к орбите. Появится куча новых проектов, от гостиниц на орбите до мини-заводов. От карт в реальном времени до погоды с точностью до минут.
Если будет база на Луне, можно построить как минимум телескоп а как максимум завод который будет производить кислород и водород из льда. А значит можно будет отправлять с земли полупустой корабль и заправлять его уже на Луне для полета к Марсу или любой другой планете. По идее, это может снизить стоимость полетов к другим планетам в разы. Может даже будет выгодно слетать за каким нибудь платиновым астероидом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
EZ-MN

Так и закройте роскосмос нахуй, раз там денег нет. Лучше баранов разводить.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Он не решит проблему.

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда