Дефицит специалистов не только в IT, но денег не платят
303303 показа
52K52K открытий
1212 репостов

Весьма однобокая статья. Складывается ощущение, что стоит поднять везде зарплаты - и дефицит персонала исчезнет.

Курьеров и кассиров - может быть. А вот квалифицированных специалистов нужно было готовить 20 лет назад. Сейчас их можно только схантить у соседа (пример с иностранными компаниями), но на всех спецов всё равно не хватит.

Сейчас продолжается тот же тренд, огромная доля людей не хочет и не собирается учиться и тем более трудиться. Взамен они мечтают об общественно бесполезной, но обязательно высокооплачиваемой "работе" - быть блогером, трейдером, геймером, перепродавцом китайского шмурдяка на маркетплейсах и так далее.


В некоторых отраслях, кстати, дефицит персонала может даже пойти на пользу. Вместо 10 дворников с лопатами и мешком соли наконец появится один на тракторе и с более высокой зарплатой. Вместо тучи кассиров - кассы самообслуживания с одним айтишником. Вместо охранников камеры с ИИ.

Ответить

Складывается ощущение, что стоит поднять везде зарплаты - и дефицитЭто просто неправильное ощущение. Правильное - пока зарплат нет специалисты гарантированно не появятся.
А вот квалифицированных специалистов нужно было готовить 20 лет назадЭто в какой области специалиста надо 20 лет готовить?
продолжается тот же тренд, огромная доля людей не хочет и не собирается учиться и тем более трудитьсяЯ конечно не могу утверждать, но у меня складывается ощущение, что надсмотрщики еще в древнем Египте любили эту фразу.
В некоторых отраслях, кстати, дефицит персонала может даже пойти на пользуНа самом деле РЕАЛЬНЫЙ дефицит во всех бы пошел. Начали бы платить зарплату, люди стали бы лучше работать.

Ответить

огромная доля людей не хочет и не собирается учиться и тем более трудиться

А какой в этом смысл, если блогер, трейдер, геймер, перепродавец китайского шмурдяка, а зачастую и простой пеший курьер, все они зарабатывают больше инженера с дипломом? При этом они с раннего утра до позднего вечера не гнут спину на барина.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так дефицит — это когда ни за какие деньги нет и не найти. А если есть, но денег жалко, то это не дефицит, это по-другому называется.

Ответить

Я вот учился 10 лет на инженера, колледж + универ, опыт работы 4 года, предлагают 35-40к в моем городе миллионнике, больше только с переработками, которые не везде есть. Многие знакомые так работают, содержат семьи им деваться некуда.
Ушел в интернет маркетинг. За 3 месяца вник во все что нужно, денег больше, ответственности и нервотрепки меньше.
Никаких проходных, грязных цехов, штрафов, можно работать из любой точки.
При этом на заводе дефицит кадров, ищут годами. Но при этом они умудрились убрать почти все стимулирующие надбавки, повысили штрафы(я как-то опоздал на 1 минуту, за это штраф 5к), тем самым лишились очень многих ценных кадров.

Ответить

Открою тайну - человек вообще ленивое существо по большому счету и работать в принципе не хочет. А уж тем более дворником или кассиром. На такие должности идут совсем от безысходности а не по призванию.

Ответить

Так мы же не в вакууме живем. Схантишь у соседа, будут свои спецы, будешь зарабатывать больше соседа - за счет большей экономической способности захватишь бОльший кусочек рынка. Сосед тоже не дурак - повысит зарплаты. А тут внезапно выясняется, что такие спецы есть не только в России - потянутся люди из Белоруси, Украины, других стран СНГ. Наконец-то будут приезжать не макаки, а квалифицированные гастарбайтеры. В итоге ВВП растет, вы с соседом оперируете оборотом не Х, а Х*1,15. Вам может и не заметно, прибыль то может стагнировать, но эти 15% при прочих равных дадут больше возможностей. Более дорогое оборудование из за рубежа, большая покупательная способность у ваших спецов.
Так экономика и растет

Ответить

«Сейчас продолжается тот же тренд, огромная доля людей не хочет и не собирается учиться и тем более трудиться. Взамен они мечтают об общественно бесполезной, но обязательно высокооплачиваемой "работе" - быть блогером, трейдером, геймером, перепродавцом китайского шмурдяка на маркетплейсах и так далее».

Этот процесс идёт с древних времён.Если народ видит , что «общественно полезный « учитель, медсестра , инженер получает копейки и является в глазах той же общественности нищебродом и ничтожеством , то глупо мечтать о такой работе . Неправда ли?!)

Ответить

"...они мечтают об общественно бесполезной, но обязательно высокооплачиваемой "работе" - быть блогером, трейдером, геймером, перепродавцом китайского шмурдяка на маркетплейсах и так далее."

Онлайн школы еще открывают )

Ответить

От поднятых зарплат, конечно, дефицит в целом никуда не денется. Но в целом, это простимулирует компании повышать производительность труда, которая у нас в стране крайне низкая. В итоге неэффективные низкопроизводительные компании должны умереть, а эффективные - выжить.

Но конечно, в нашей стране этого не произойдет. В нашей стране привластные олигархи, владельцы неэффективных предприятий сельхоз сектора и строек, пролоббируют завоз ещё нескольких миллионов рабов-среднеазиатов, а Путин торжественно отчитается по телевизору о сокращении дефицита и увеличении населения России.

Ответить

Дефицит сильно уменьшится, если поднять зп, это факт. В том числе квалифицированных. Часть не будет уезжать, еще начнут работать иностранные на РФ. Я пока очень редко видел в IT иностранцев, работающих на российские компании.

Ответить

Простите, а вы кем работаете, если не секрет?

Ответить

Взамен они мечтают об общественно бесполезной, но обязательно высокооплачиваемой "работе" - быть блогером, трейдером, геймером, перепродавцом китайского шмурдяка на маркетплейсах и так далее.Вздор. Это может в каких-то модных школа и универах. Большинство хотят быть ментом, или чиновником, чтобы брать взятки.

Ответить