{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

HR-тренды в 2023 году

Удаленная работа на максималках

В России в 2022 году на рынок труда оказали ключевое влияние геополитические события. Работодатели столкнулись с массовыми релокациями персонала: сначала — в феврале-марте, а затем — в сентябре-октябре.

Это сказалось на всех HR-процессах, происходящих на рынке труда: от подбора и адаптации новых сотрудников до организации эффективной работы команд. И если одни компании перебрались за границу всем коллективом,то другим приходится работать распределенной командой в условиях глобальной удаленки.

Поэтому, в 2023 году тренд на дистанционное взаимодействие сохранится. Хоть HR-специалисты предрекают скорое возвращение уехавших обратно в Россию, отдельных отраслей это вряд ли коснется.

Например, дефицитные IT- и digital-специалисты теперь предпочитают строить международную карьеру там, где им доступно больше ресурсов и инструментов —- без блокировки всем известных соцсетей и рекламных площадок.

А это значит, что российским работодателям нужно уже сейчас искать новые подходы к подбору и управлению персоналом — как внутри страны, так и на международном рынке.

Удержание сотрудников превыше всего

На фоне глобальных новостей в России сменилась главная HR-стратегия, которой придерживаются работодатели, а именно —- удержание уже имеющихся кадров, а не подбор новых сотрудников.

Такой подход к работе с персоналом в 2023 году выбрал 71 % HR-специалистов.

Очень важной становится персонализация работы с сотрудниками на всех этапах Employee Journey Map: с первого этапа в период найма и адаптации до регулярного измерения и вовлеченности персонала.

Главная цель —- организовать такие условия для команды, чтобы сотрудники получали удовольствие от работы и приносили значимые результаты для бизнеса.

Чтобы удержать сотрудников, работодатели прибегают к различным инструментам, а именно:

  • встречи с руководством и ответы на все волнующие вопросы
  • перевод сотрудников на удаленный формат работы
  • психологическая поддержка
  • юридическая поддержка
  • повышение зарплаты отдельным сотрудникам
  • общая индексация зарплат
  • поддержка семей мобилизованных сотрудников
  • индивидуальные выплаты
  • помощь с релокацией
  • расширение соцпакета

В критических ситуациях сотрудникам важно знать, что они всегда могут получить психологическую поддержку и юридическую помощь.

Автоматизация HR-процессов для всех

Чтобы сотрудники эффективно работали в новых условиях, в том числе – глобально распределенных командах, и не задумывались об увольнении, необходимы новые HR-инструменты. Эксперты объединяют их в отдельное направление - Virtual Care.

Благодаря автоматизации компаниям становится проще переходить к концепции HR Zero. Продуктовый подход HR, современные технологии и удобные пользовательские интерфейсы помогают экономить время и упрощать работу рекрутеров и эйчаров, руководителей и сотрудников.

  • Проводить скрининг резюме теперь помогает искусственный интеллект.
  • Рассказать новому сотруднику о правилах в компании можно с помощью мобильной игры.
  • Напоминания о необходимости пройти опрос вовлеченности рассылаются автоматически.
  • Интерактивные дашборды содержат много подсказок, что руководителю не составит труда разобраться в отчетах о состоянии команды.

Помимо HR-сервисов работодателей интересуют и новые инструменты для удаленной и гибридной работы. Если в 2020-м это были видеоконференции, таск-трекеры и онлайн-доски для совместной работы, то теперь, согласно опросам Human Resource Executive, ведутся эксперименты с VR-технологиями и мета вселенными.

Поиск новых талантов внутри компании

Когда все вокруг непонятно и переменчиво, у сотрудников резко снижается готовность менять работу. Это дополнительный стресс, которого они пытаются избежать.

С одной стороны, работодателям легче удерживать сотрудников. Например, некоторые сотрудники отказываются переходить на более выгодные условия, из-за того, что им предоставляется бронь от мобилизации, а она распространяется на должность, критически важную для бизнеса, а не на конкретного человека.

С другой стороны, это создает проблему кадрового голода, так как на рынке не появляются новые опытные кандидаты. К тому же, в 2022 году появилось такое явление, как “тихое увольнение”. Это значит, что сотрудник не увольняется, а выполняет необходимый минимум своих должностных обязанностей.

Такой подход к работе — своего рода протест против продуктивности и постоянной погони за повышением квалификации. Такое поведение характерно для зуммеров и выгоревших специалистов, у которых нет сил что-то менять.

Эксперты Gartner отмечают, что в 2023 году формируется новый ответный HR-тренд — “тихий наём”.

Приоритетное направление — обучение и переобучение уже нанятых сотрудников на местах, которое сопровождается повышением внутренней мобильности кадров.

Компании будут создавать биржи талантов, работать с кадровым резервом и активнее осуществлять ротацию специалистов между отделами.

Трансформация найма

Главный HR-тренд — пересмотр портретов кандидатов. Требования к ним смягчаются.

Чтобы расширить выбор кандидатов, работодатели готовы доучивать новичков до желаемого им уровня.

Меняются для компаний и демографические сегменты — на ключевые должности все чаще приглашают женщин и людей старшего возраста.

Также набирает популярность международный рекрутинг. Каждый четвертый работодатель России заявил, что из-за массового оттока специалистов за границу стало сложнее находить подходящие кадры на внутреннем рынке.

Поэтому рекрутеры будут активнее привлекать зарубежных сотрудников. А если учесть, что и некоторые компании перебрались за границу, то мы вновь возвращаемся к первому HR-тренду 2023 года — о глобальной распределенной команде.

Поддержите проект и читайте нас на

нашем сайте, подписывайтесь на

Telegram канал "connectworks",

Подсайт "connectworks" на VC

Автор: редактор connectworks Евгения Щукина

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда