{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как изменятся требования к навыкам работников в ближайшее время

Ожидания изменения навыков

Требования к ключевым навыкам работников постоянно меняются, и с нарастанием технологических изменений скорость этих изменений также увеличивается. А потому стоит следить за тем, какие навыки будут востребованы, и вовремя оттачивать их уже сейчас. Тем более, что некоторым навыкам трудно научиться быстро.

Согласно данным ВЭФ, скорость изменения набора ключевых навыков возрастает. Когда в 2016 году впервые был опубликован отчет «Будущее рабочих мест», опрошенные компании прогнозировали, что треть (35%) ключевых навыков работников будут меняться в течение следующих пяти лет. В 2023 году эта доля выросла почти до половины – до 44%.

Такая ситуация неудивительна. Ускоряющееся внедрение новых технологий, в частности, автоматизации и искусственного интеллекта, будет способствовать изменению всего спектра навыков, знаний и способностей работников.

Ожидание изменения ключевых навыков сотрудников в ближайшие 5 лет (2023-2027 гг). Темно-синий: останутся прежними, светло-синий - изменятся. По данным исследований ВЭФ 2016, 2018, 2020 и 2023 гг.

Самые востребованные навыки

1. Аналитическое мышление - называется как ключевой навык чаще, чем любой другой, и на них приходится 9% упоминаний среди всех упоминаний навыков

2. Творческое мышление

3. Навык адаптивности (устойчивость, гибкость)

4. Мотивация и любознательность

5. Способность обучаться на протяжении всей жизни

Четвертое и пятое места – это признание важности способности работников адаптироваться к изменениям на рабочем месте.

В топ-10 навыков присутствуют в первую очередь представлены навыки из двух групп: когнитивные и личной эффективности. Помимо этого присутствует технологический навык (технологическая грамотность) на шестом месте и контроль качества (менеджерский навык, 10-е место).

Ключевые навыки сотрудников. Слева – упоминание в % от числа опрошенных компаний, справа – в % от упоминаний навыков. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Хотя набор основных навыков относительно одинаков во всех секторах экономики, можно выделить несколько отличий. Медиа, развлечения и спорт больше ценят сочувствие и активное слушание. Гибкость, выносливость, навыки охраны окружающей среды и управления ресурсами более важны в сельском, лесном и рыболовном хозяйствах. Навыки охраны окружающей среды, наряду с лидерством и социальным влиянием, особенно важны в химической промышленности. Отрасли электроники, образования и образования объединяет акцент на важности системного мышления для работников.

Как изменится значимость навыков в ближайшие 4 года

Ожидается, что вырастет важность в первую очередь следующих навыков:

  • Креативное мышление
  • Аналитическое мышление
  • Технологическая грамотность
  • Любознательность и обучение на протяжении всей жизни
  • Устойчивость, гибкость и ловкость

Это те самые ключевые навыки, которые входят в топ-10 и значение которых, как ожидается, еще больше вырастет в ближайшее время. Важность когнитивных навыков растет быстрее всего, т.к. это отражает растущую важность решения сложных проблем на рабочем месте.

Усилится значимость творческого мышления по сравнению с аналитическим, поскольку задачи на рабочем месте становятся все более автоматизированными. Почему технологическая грамотность оказалась на третьем месте по темпам роста — пояснять, думаю, не нужно.

Ожидания роста (голубой) и падения (фиолетовый) важности навыка. Цифрой обозначен баланс (рост минус падение значимости). Ромбами обозначены навыки, знания и способности, кружками - установки. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Важно отметить, что по мнению респондентов, ни один из ключевых навыков не перестанет быть значимым, а лишь несколько потеряет в важности.

Топ-5 навыков, значимость которых, как ожидается, снизится:

  • Знание языков
  • Чтение, письмо и математика
  • Глобальное гражданство
  • Способности ручной обработки
  • Выносливость и точность

Как видим, сюда относятся скорее “физические” навыки, которые проще всего автоматизировать или поручить ИИ.

Отрасли с повышенными запросом к отдельным навыкам

Когнитивные навыки (к которым относятся в первую очередь, аналитическое, креативное и системное мышление) наиболее востребованы в отраслях:

  • электроника
  • некоммерческие компании (НКО)
  • химическая и перерабатывающая промышленность

Топ-3 отрасли, где востребованы навыки социального взаимодействия (клиентский сервис, знания в области маркетинг и медиа):

  • социальный уход, персональные услуги, здоровье
  • индустрия гостеприимства
  • медиа, развлечения и спорт
Отрасли с повышенным интересом к когнитивным способностям и навыкам социального взаимодействия. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Топ-3 отрасли, где востребованы технологические навыки (технологическая грамотность, знания в области ИИ и больших данных, дизайна и UX, программирования, сетей и кибербезопасности):

  • социальный уход, персональные услуги, здоровье
  • страхование и пенсионное управление
  • финансовые и инвестиционные услуги

Топ-3 отрасли, где востребованы физические навыки:

  • социальный уход, персональные услуги, здоровье
  • сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство
  • горнодобывающая промышленность и металлургия
Отрасли с повышенным интересом к технологическим и физическим навыкам. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Топ-3 отрасли, где востребованы менеджерские навыки:

  • социальный уход, персональные услуги, здоровье
  • сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство
  • НКО
Отрасли с повышенным интересом к менеджерским навыкам и навыкам социальной ответственности. По данным исследования ВЭФ 2023 г.

Методология исследования

Опрос проводился на 12 языках, включая русский, сбор данных проходил в период с ноября 2022 года по февраль 2023 года.

Исследование призвано представить текущие стратегии, прогнозы и оценки развития глобального бизнеса с акцентом на транснациональных игроках и компаниях, которые имеют значение на локальных рынках. Три сегмента рабочих мест остались за пределами рассмотрения в исследовании: малые предприятия, госсектор и неформальный сектор.

В выборку были отобраны крупнейшие транснациональные и национальные компании, значимые с точки зрения доходов или численности сотрудников. Порог по численности сотрудников был установлен в 100 чел. , поскольку вопросы освоения технологий и их последующего влияния на планирование сотрудников актуальны для более крупных компаний со значительной долей занятости.

Выборка включает 27 отраслей и 46 стран, на которые совокупно приходится 88% мирового ВВП. Отраслевые кластеры включают: жилье, питание и отдых; сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство; автомобильная и аэрокосмическая промышленность; услуги по поддержке бизнеса и содержанию помещений; уход, персональные услуги и благополучие; химические и современные материалы; образование и обучение; электроника; служба занятости; энергетические технологии и коммунальные услуги; финансовые услуги и рынки капитала и другие.

Отчет основан на ответах 803 глобальных компаний, в совокупности имеющих более 11,3 млн. сотрудников по всему миру.

Полный отчет исследования будущего рабочих мест ВЭФ

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Какие профессии будут расти и сокращаться быстрее всех в ближайшие годы

Наибольший рост числа рабочих мест в мире (в млн.) ожидается во вполне традиционных специальностях, а вовсе не среди айтишников. Вывод неочевидный, а потому стоит ознакомиться с исследованием. Узнаете, какие профессии окажутся под угрозой и будут исчезать в ближайшие годы, а какие – расти, и какие отрасли будут наименее подвержены оттоку кадров.

Специальности с ожидаемо наибольшим числом роста рабочих мест (в млн.) в 2023-2027 гг. По данным исследования ВЭФ 2023 г.
Что происходит с рынком труда и в каких профессиях вырастут зарплаты в 2024 году

Самое время определиться с карьерной стратегией на 2024 год, и обзор рынка труда поможет в этом. Узнаете, почему так трудно с поиском работы и закончится ли это в 2024 году; почему вакансии — при обилии кандидатов — закрываются медленно; какие профессии будут востребованы в ближайшее время. Нанимающим менеджерам и рекрутерам тоже будет полезно.

Профессии, в которых ожидается наибольший рост зарплат в 2024 году по данным Payscale
10 прорывных технологий 2024 года по версии MIT

То, что важно прямо сейчас и окажет самое большое влияние на развитие в мире, и главное — почему. Весь спектр новаций, от медицины и техники до промышленного развития и соцсетей, по версии одного из лучших технологических вузов мира.

Источник: MIT Technology Review
Почему учиться никогда не поздно

Если вы думаете, что обучение проще дается тем, у кого за плечами есть вуз или на худой конец среднее образование, то это не так. И это не мнение коучей или данные исследований, это — фактические достижения студентов, которые получают дополнительное образование. А потому уровень доказательности совсем другой.

Данные Coursera специально для исследования ВЭФ “Будущее профессий 2023
Искусственный интеллект: уравнитель способностей, лифт или волшебная палочка для избранных?

Уже есть доказательства того, что использование искусственного интеллекта влияет на результатах нашей деятельности, и в некоторых областях результаты впечатляющие. На основе исследований ученые считают, что развитие может пойти по одному из трех сценариев.

Как использование искусственного интеллекта скажется на наших результатах?
Дотянет результаты отстающих до среднего уровня
Усилит результаты всех в равной степени
Только избранные смогут извлечь выгоду по-настоящему
В равной степени вероятны все сценарии
Затрудняюсь ответить
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
1 комментарий
Ян Тороп

Вроде, аналитическое мышление стало настоящей звездой

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда