Иван Гладышко

+200
с 2021
1 подписчик
21 подписка

Хорошо бы администрации указать конкретные ссылки на нарушенные правила и законы, а то как то некрасиво получается.

2

Отличный результат и интересная история! Желаю дальнейших успехов!

Прекрасная и подробная статья. Почитал с интересом.
Наша компания тоже "Партнер" Озона, но только не как ПВЗ, а как Продавец.
Но суть проблем точно такая же - в любом случае крайним остается Партнер, который и будет нести все финансовые риски, не важно по чьей реально вине они произошли.
И если селлер может эти риски покрыть хотя бы увеличением цены, то в владельцев ПВЗ более сложная ситуация, они в полной зависимости от настроения Озона.

4

Вы безусловно молодцы, сделали хороший продукт и привлекли клиентов.
Но до тех пор, пока маркетплейсы работают не на прибыль, а на увеличение аудитории, все равно большой процент людей будет туда уходить, потому что там будет дешевле, чем в ваших магазинах. Плюс бесплатные и быстрые доставки.
Ждем эпоху, когда МП начнут пробовать зарабатывать прибыль, а не тратить инвесторские деньги для захвата доли рынка. Тогда реально можно будет понять кто лучше умеет работать с клиентом.

2

Мир жесток и несправедлив, а Авито тем более. Так и живем..

1

Полностью поддерживаю автора. У самих точно такие же проблемы. Озон вместо того, чтобы нести ответственность за получаемый от селлера товар, ничего не делает для его сохранности и перекладывает все риски логистики и недобросовестного покупателя на селлера. А у селлера нет никаких механизмов, чтобы эти риски устранить. Какое то казино получается, что Озон и Покупатель всегда в выигрыше, а селлер всегда страдает..

1

Полностью согласен с автором, возврат товара на Озоне - больная тема. Сами получаем поврежденные клиентами товары по которым Озон отказываем в компенсации.
Ничего, скоро из-за роста комиссии и прочих "прелестей" Озона, селлеры будут все сильнее поднимать цены. А значит покупатели снова будут уходить в обычные магазины и интернет-магазины.

3

Смотрю на эту ситуацию глазами продавца. Никакого снижения комиссий нет. Наоборот, постоянное повышение тарифов.
Согласен с тем, что комиссия разбивается на разные составляющие, которые в отчете и могут привести к этому результату. Но факта увеличение общей нагрузки на селлеров это не меняет )

1

Когда у Озона закончатся инвесторские деньги, они будут вынуждены работать в плюс. Сделать это конечно можно разными способами. Скорее всего Озон уберет или снизит скидки, которые сейчас дают за свой счет. Возможно "бесплатная" доставка пропадет.тИ возможно еще сильнее повысит комиссию.
Все это позволит конкурировать с Озоном обычным магазинам и интернет-магазинам.

Все выше и выше комиссии. До этого повышения ставок у нас в категории "автотовары" на наш товар со средним чеком ~5000р итоговая сумма, которую мы отдаем Озону, была порядка 22-26% от цены товара. А сейчас ставка приблизится к 30%! Это просто какой то грабеж. Скорей бы у Озона закончились инвесторские деньги и он стал бы торговать в конкурентных условиях, а не иметь убыток в 13 млрд при выручке в 90 млрд..

3