Бизнес предложил Госдуме отменить запрет на создание «фирм-матрёшек» Статьи редакции

Запрет устарел и его легко обойти, а его отмена облегчит структурирование бизнеса в условиях санкций, считают в профильной ассоциации.

  • Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову.
  • По мнению Шохина нужно отменить введённый в 1995 году запрет на создание «фирм-матрёшек» — когда одной компании принадлежит 100% другой организации, а её — 100% третьей. Сейчас в законе есть исключение для госкомпаний: например, «внучек» оборонных концернов и «Роскосмоса» с «Ростехом».
  • Россия, когда передает активы на 100% принадлежащим государству организациям, оставляет за собой одну акцию для соблюдения закона. Шохин счёл дискриминацией, что из-под запрета не выводят частный бизнес, регионы и муниципальные образования. Например, им нужно соблюдать его при структурировании компании для обхода санкций.
  • РСПП считает, что запрет на «фирмы-матрешки» неэффективный, а обойти его легко. При этом требования закона несут издержки для бизнеса по проведению корпоративных мероприятий, и потому надо как можно быстрее избавиться от этого «правового рудимента 1990-х».
  • Норма действительно устаревшая, сообщил изданию исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. Отмена запрета поможет организациям, которым грозит попадание под санкции, отметила адвокат Forward Legal Юлия Буныгина.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Александр Проскурин

Коменты смешные, ребята запрет на матрешек был как раз для Того что бы повысить прозрачность, что бы конечных бенефициаров было легко увидеть.
Но это в свою очередь часто мешало бизнесу, условно у меня есть лизинговая компания которая предоставляет в аренду транспортные средства, я бы хотел запустить небольшое производство тс и тут встаёт вопрос как это структурировать:
Просто учредить дочернюю компанию я не могу (будет матрешка), для этого мне нужно найти партнера что бы он владел частью бизнеса (а что если я не хочу?) тогда нужно делать через головную структуру которая становится не операционной компанией а держателем активов, условное ук у которой есть 2, 5 или 25 дочек. Формально эти дочки между собой не связаны, только через общего акционера. Вроде ну сделал и сделал, а тут начинаем смотреть дальше если одна компания имеет единственного покупателя то налоговая видит в этом схему, типа с какого перепуга две отдельные компании работают только друг с другом а наличие единого акционера тут начинает выглядеть как 100% я схема.

(Отвечая на вопрос почему лизинговой из моего примера не делать производство на своём же юр лице и для чего отдельная компания, все просто разные системы учёта которые зависят от вида деятельности. У лк используется фсбу а у производства рсбу обычный. Ну и ещё с десяток несостыковок у учете которые осложнят жизнь и производству и лизинговой)

Поэтому предложение убрать запрет на матрёшки супер крутое и правильное, количество преступников от этого не изменится а бизнес станет делать проще. (Кому нужно спрятаться и так было десяток схем)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov
У лк используется фсбу а у производства рсбу обычный.

Спасибо, поржал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Проскурин

А что в этом смешного ?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Потому что это одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Проскурин

Аа, ну буду знать) не ясно только почему выручка по другому формируется, а ещё себестоимость и епрст ebitda отличается в 4 раза. Но раз одно и тоже, пожалуй забью и не буду вникать)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Вы путаете РСБУ с МСФО, так что рекомендую все же вникнуть, чтобы не смешить окружающих.
И вот уж что, а выручку все во всем мире одинаково считают (из чего можно предположить, что вы, возможно, путаете также выручку и прибыль).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Проскурин

Ясно, Владимир единственное чем могу объяснить для себя ваши комментарии это спецификой лизинговых компаний. Вы конечно же не обязаны ее знать.

Будет желание изучите, не будет не изучайте.
https://kontur-ru.turbopages.org/turbo/kontur.ru/s/articles/5657

А вообще вводить людей в заблуждение строя из себя «специалиста который разбирается» это вы зря, и выглядит смешно и вред можете нанести тому кто случайно поверит вашим комментариям.

Разница в выручке и себестоимости в разных стандартах это последний год супер задача для отрасли аренды и лизинга, начиная от очень существенных затрат на переход (учётные политики, договора, по, калькуляторы и тд) продолжая полным пересмотром кредитных договоров с банками (из за изменения учёта нарушаются многие ковенанты, к примеру долг / ебида). И поверьте мне все кто имеет отношение к отрасли, в том числе и я очень хорошо разобрались в понятия выручка / себестоимость / прибыль)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Плохо разобрались, попробуйте снова.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov
Разница в выручке <...> в разных стандартах это последний год супер задача для отрасли аренды и лизинга.

О каких "разных стандартах" идет речь?
ФСБУ 25/2018 одинаковый и для лизинговых компаний, и для производственных.
Более того, если вернуться к вашему первоначальному посту, внутри одной компании вообще не может быть лизинга.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда