Основателю криптобиржи FTX предъявили обвинение — ему грозит до 115 лет тюрьмы по всем пунктам Статьи редакции

Сейчас он находится под стражей на Багамах.

  • Сэму Бэнкману-Фриду грозит до 115 лет тюрьмы, если его признают виновным по всем восьми пунктам обвинения, которые выдвинул Минюст США. Хотя «белые воротнички» редко отбывают предусмотренные законом максимальные сроки, пишет Bloomberg.
  • В частности, основателя FTX обвиняют в сговоре с целью мошенничества в отношении клиентов и кредиторов, отмывании денег и нарушении законов о финансировании избирательных кампаний.
  • Федеральное бюро расследований, Комиссия по ценным бумагам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (СFTC) работают круглосуточно, чтобы распутать «одну из крупнейших финансовых афер в американской истории», заявил прокурор Манхэттена Дамиан Уильямс.
  • SEC и CFTC также подали в суд на Бэнкмана-Фрида, обвинив его в обмане инвесторов и мошенничестве. Адвокат ответчика заявил FT, что вместе с командой юристов изучает обвинение, представитель криптобиржи отказался от комментариев.
  • Проблемы с ликвидностью начались у FTX в ноябре 2022 года. Для разрешения кризиса, по данным FT, Бэнкман-Фрид пытался найти $6-8 млрд и хотел продать часть бизнеса Binance, но она после проверки и на фоне новостей о нецелевом использовании клиентских средств отказалась от сделки.
  • После этого криптобиржа подала заявление о банкротстве в США. Назначенный управляющий заявил, что ни разу не видел «такого провала в корпоративном контроле и полного отсутствия любой финансовой документации». В частности, траты в компании подтверждались эмодзи, а документы не вызвали доверия.
  • 12 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США. Судья не разрешил ему выйти под залог из-за «высокого риска побега». Слушание о возможной экстрадиции для предъявления обвинений назначено на 8 февраля 2023 года.
Источник: Mario Duncanson/AFP/Getty Images
0
154 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
N

Это делается специально с запасом на сокращение срока. Чувак просит сократить срок со 115 лет, ему убирают лет 50 и все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда