{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Воздержусь, чтобы меня не посадили и вас не закрыли»: что говорят предприниматели в России на фоне «операции» в Украине Статьи редакции

Основатели малого и среднего бизнеса готовятся к росту цен на сырьё и логистику и боятся, что аккаунты компаний заблокируют в магазинах приложений.

Кирилл Николаев

основатель HR-стартапа «Подбор»

В краткосрочной перспективе значительного влияния от санкций и колебаний курса я не жду — разве что долларовые расходы возрастут. Про средний и долгий срок сказать сложно: мы не знаем ни планов российского правительства, ни тем более планов по санкциям со стороны США и ЕС. Если, например, рубль продолжит падать, то зарплаты, а соответственно и стоимость разработки, повысятся. Это если говорить о расходной части.

С доходами всё менее очевидно: я не прогнозирую снижения выручки и уверен, что мы найдем новые возможности расти даже в такой тяжелой ситуации.

Конечно, никто не был к такому готов — как минимум морально. Но паниковать мы не собираемся и пока никаких особых действий не предпринимаем. Как показала практика 2014 года и начала пандемии в 2020-х, излишняя тревога ни к чему хорошему не приводит.

Прошлый год мы закончили с хорошей прибылью, у нас есть стратегический партнёр в лице стаффинговой компании ANCOR и финансовая подушка безопасности. Возможно, большее внимание мы будем уделять валютным доходам.

В нашем портфеле есть небольшая доля клиентов из Украины, которых нам не хотелось бы терять. Но по независящим от нас причинам это, наверное, неизбежно. Хочется верить, что в конечном счёте все стороны сядут за стол переговоров и решат вопросы дипломатическим путем. Да, негативных последствий Россия не избежит, но появится больше определённости.

Борис Голиков

сооснователь сервисов Lite, Butler и Pump

Происходящее — настоящий шок. Лично я не рассматривал такое развитие событий даже в самом плохом своём сценарии. Так что ситуация кажется мало предсказуемой, а влияние на все бизнесы в любом случае будет ощутимое, если не сказать грандиозное.

Планы пока никак не корректируем — продолжаем работать. Будем смотреть на сколько хватит резервов ЦБ для сдерживания курса и что произойдёт, когда его «отпустят».

Опасаемся, что аккаунты русских компаний заблокируют в магазинах приложений, с чем однажды столкнулись белорусские разработчики. Поэтому рассматриваем возможность в будущем полноценно работать через сайт — без мобильных приложений. Правда, пока к такому переходу мы не готовы.

Александр Блохин
сооснователь магазина одежды «Кофтёныши»

О влиянии санкций говорить пока рано. Поверхностно кажется, что это очень далеко и нас это не коснётся — в отличие от снижения курса рубля. Мы производим одежду из российской и турецкой ткани, и отечественная тоже делается из иностранного сырья. Поэтому цена на неё и на фурнитуру привязана к курсу валюты. Все остальные составляющие — пошив, общефабричные расходы, реклама — к курсу валюты не привязаны.

Но наше преимущество в том, что шьём мы в России, так что стоимость сырья составляет лишь 20% от общей суммы изделия. Если детский комбинезон стоит 1200 рублей, а курс повышается с 80 до 100 рублей, цена на материалы поднимается с 240 рублей до 300 рублей, нам достаточно увеличить стоимость комбинезона с 1200 рублей до 1260 рублей, чтобы компенсировать разницу.

Мы уже сегодня, 24 февраля, разместили на сайт объявление, что с 1 марта весь наш ассортимент подорожает на 30-100 рублей. Дополнительно отправим рассылку «старым» покупателям — с предупреждением о повышении цен.

Я как предприниматель готов к любым форс-мажорам, ведь сама суть этой работы — что-то предпринимать в ответ на обстоятельства.

5% — это не много. Нас скорее пугает, что валютная составляющая есть почти по всех товарах и абсолютно всё подорожает. В итоге покупательная способность снизится и спрос на товары не первой необходимости упадёт.

Ситуация так быстро меняется, что сложно прогнозировать, что будет завтра. Поэтому предсказывать позитивные или негативные исходы мы не будем. Пока работаем в прежнем режиме и продолжаем радовать детей нашей одеждой с ушками, лапками и хвостиками.

Андрей Бузина

основатель креативного агентства «Сметана» и идеолог «Доброшрифта»

Останавливаться мы не планируем и продолжим запускать новые глобальные продукты, чтобы сотрудничать с разумным креативным миром. Санкции и колебания курса на нас не отразятся. У нас много бизнес-направлений, да и креатив будет востребован всегда — а сейчас тем более. И у нас есть для этого всё: и сильная команда, и опыт запуска масштабных «вирусных» проектов с ощутимым социальным влиянием.

Александр Ларьяновский
управляющий партнёр в школе английского языка Skyeng

Пока что бизнес работает в штатном режиме, запасы ликвидности у нас большие. Прогнозировать любые варианты будущего — это упражнение на тренировку фантазии. Но мы внимательно наблюдаем за развитием событий — как и все остальные.

Роман Горбачёв
основатель дизайн-студии «Логомашина»

Любой бизнес, как мне кажется, должен быть готов к чему угодно — к пандемии, закрытиям, запретительным мерам, отключениям онлайн-сервисов, росту цен на рекламу. Такова его суть: ты всегда в зоне риска и в неопределённости. И в кризисных ситуациях у тебя вряд ли найдутся отложенные на чёрный день средства — все деньги чаще всего в обороте.

Так что будем следить за изменениями и пытаться на них реагировать, как и всегда. Пока ожидаем, что покупательская способность упадёт и что придётся выбирать: либо повышать цены на услуги в расчёте на тех, кто и так платил больше, либо понижать, чтобы не потерять действующих клиентов.

С зарубежными заказчиками теперь будем ещё активнее налаживать связи. В конце концов многие из них понимают, что мы всего лишь бизнес и причин испытывать к нам негатив у них нет. И надеемся, не будет.

Больше всего пока боимся, что России устроят цифровую блокаду: отключат от международной системы платежей SWIFT, аннулируют старые визы и перестанут выдавать новые, заблокируют Instagram, Facebook и YouTube. Такой сценарий — самый сложный для бизнеса, ведь всё придётся отстраивать с нуля.

Но надеемся на лучшее: что международные переводы никуда не денутся, как и наши основные инструменты продвижения — соцсети. Не хотелось бы терять наработки по аудитории и компетенциям.

Анастасия Татулова
основательница кафе «Андерсон» в своём Telegram-канале

Дорогие предприниматели, к сожалению, нам всем надо приготовиться к страшенному росту цен на сырьё, материалы и логистику. И в связи с этим и к исчезновению большого количества продуктов и росту цен на всё. Я уже пошла готовиться. И вам то же самое предлагаю сделать.

Михаил Танский
сооснователь Huntflow

Я думаю, сохранить рентабельность будет даже сложнее, чем в пандемийный 2020-й год. Однако Huntflow — это b2b-сервис, а значит, важнее то, что будет происходить с другими компаниями в России и СНГ. Пока ничего значимо не изменилось. Но и времени прошло мало, мы внимательно наблюдаем и за ситуацией у наших действующих клиентов, и у потенциальных.

Планировать пока что-то сложно. Наём мы не приостановили, немного пересмотрели приоритеты в продуктовом плане на этот год, но стратегию не изменили и будем её придерживаться.

В целом, к такому быть готовым невозможно. Я сегодня прервал отпуск и возвращаюсь в команду. А так — сформированная структура и налаженные процессы внутри компании позволяют не делать резких движений. Это первый год в жизни Huntflow, когда мы перешли к квартальным и годовым планам — и в маркетинге, и в продукте, и в операционке. И эти планы не поменялись.

Доля клиентов за пределами СНГ у нас сейчас не очень большая, но и для них ничего не должно измениться, а сопутствующие операционные вопросы коллеги сейчас прорабатывают. Ну а чего я жду в худшем случае — я, наверное, воздержусь от ответа, чтобы меня не посадили, а вас не закрыли.

Курс доллара к рублю с 01:00 24 февраля 

Мы опросили ещё 38 представителей малого и среднего бизнеса, но они либо проигнорировали запрос, либо отказались от комментариев.

Поделиться своими переживаниями, прогнозами или методами защиты можно в комментариях.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
zhuk navoznyi

Ванную что все кроме зарплат подорожает, даже наш бензин, и подешевеют соответственно только рубль, многие из наших соотечественников в очередной раз задумуются о переезде и часть даже перееет ;(

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Я вообще до сих не понимаю как люди на 7-30к живут, в регионах такие зп

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

На самом деле в регионах все возможности заработать есть.
У меня жена логопед в простом детсаду муниципальном. При этом чатах логопедов есть люди которые постоянное ноют про маленькие зарплаты и.т.п. Типа 25-30.
Только вот моя жена имеет доход в 80-100. Просто потому что участвует во всяких мероприятиях, получает новые сертификаты, старается ради детей, родители к ней ходят на доп занятия на дом и.т.п.

Даже будучи простым рабочим можно нормально получать. У меня отец вообще без высшего образования - слесарь механосборочных работ. У них дикая нехватка квалифицированных рабочих (Предприятие градообразующее - УУАЗ). Он получает на руки 60-80. При это есть еще всякие бонусы от предприятия. Разумеется он работает соответствующе. Есть при этом и слесари, которые довольствуются доходом в 25-30, но у них и уровень соответствующий.

Город. Улан-Удэ.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Просто потому что участвует во всяких мероприятиях, получает новые сертификаты, старается ради детей, родители к ней ходят на доп занятия на дом и.т.п.

Вместо вдумчивой работы, вместо спокойной ,размеренной работы - бегает и прыгает по мероприятиям.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Ну как... У логопеда график с утра до обеда. Дальше есть свое время. Ей интересно изучать новое. Читать разработки по своей специальности. Недавно вот ездила на семинар по работе с детьми аутистами. Поэтому клиенты выбирают её, а не ленивых клуш, которые не знают последних разработок, методик, не читают не развиваются.
Ты называешь это "бегать и прыгать по мероприятиям". Ну ок.
Я тогда тоже бегаю и прыгаю. Постоянно читаю, развиваюсь. Я даже когда работаю или за рулем фоном включаю что-нибудь полезное, а не музыку.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

То есть, просто работать с утра до обеда не получится - слишком мало платят. Приходится подрабатывать. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Так про любой бизнес можно сказать. Ну то есть спокойно зарабатывать 300К в месяц тебе недостаточно, приходится подрабатывать и открывать второй ресторан. Ну ок.
Это передергивание.

Выше был изначальный пост, где человек писал про 7-30К и удивлялся как люди живут.
Я ответил, что возможностей зарабатывать больше много.
Если человек зарабатывает мало - он просто ленив.

Моя жена легко может работать с 9 до 13 получая свои 30К в месяц, просто это ей вообще не интересно - Сидеть на попе ровно и не развиваться. Сейчас успевает заниматься всем.
Есть другие логопеды, которые зарабатывают и 200К на групповых занятиях, вот они да, впахивают и это у них уже как бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

300к это одно,а 7-30 к другое.
Почему я должен получить специальность и получать 12к? чтобы затем "крутиться" и бегать по мероприятиям?
В чем смысл тогда вообще этой работы за 12к? Это же не подработка, не полставки?
Значит, полноценная занятость. И 12к.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Кем ты работаешь за 12к?

Ответить
Развернуть ветку
Catherine Cox

Слушайте, мне кажется тут недопонимание
Мероприятия _ это вряд ли здесь как какие-то пьянки и социальн-идеологическиемероприятия.типа как учителя в школе, которые ещё детей в нерабочее время на хоккей должны водить.

Если ты выбираешь профессию врача,психолога,косметолога ( это просто к примеру) то чтобы оставаться в топе,нужно постоянно совершенствоваться.
Появляются новые методики в конце концов.

Кто хочет быть конкурентоспособным - старается, занимается.в том числе и курсы повышения квалификации посещает,семинары.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Кстати, вот спросил водителя погрузчика тут на VC про Кузбасс
https://vc.ru/trade/370696-ceny-na-tehniku-v-seti-dns-uvelichilis-do-30-na-fone-sankciy-i-padeniya-rublya?comment=3936876&from=copylink&type=quick

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Korneev

Ну жизнь на биологическом уровне, как у одноклеточного - тоже жизнь)

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Ещё и квартиры и машины покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

это спецоперация

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Считается кем? Кто это принял, мышления нищих какое то

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Когда вокруг тебя половина людей получает меньше 24 тысяч рублей в месяц, то если ты получаешь 30 тысяч, ты богаче половины людей.

Вот и вся логика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кам - конс. по налогам

Неплохо живут и дневники про жизнь на 30к даже пишут!)

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда