Лучшие email-рассылки, на которые я подписан: уголовники, инвестбанкиры и «came in fluffer»
Решил поделиться с вами рекомендациями самых годных рассылок, за которыми уже давно слежу я сам. Большая часть тут на английском, но несколько русскоязычных проектов я тоже постарался включить. Исходя из сферы моих интересов – львиная доля, конечно, про финансы, но начинаю я список с «общеобразовательного» контента.
Рассылки на русском (общие темы)
- Василий Зубарев, Блог Вастрика. Самый ламповый блогер на русском языке! О чем бы Вася ни взялся писать, всегда получается супер-интересно и приятно читать. А вообще, это айтишник из Берлина, который пишет про современные технологии, путешествия, и воспитание пёселя. Всегда с удовольствием ссылаюсь на его лучшее объяснение принципов работы биткоина на русском языке.
- Михаил Калашников, The Scope. Немного сумбурные, но любопытные подборки размышлений про технологии и про жизнь. К формату подачи надо привыкнуть, но я нередко нахожу здесь интересные ссылки для дальнейшего изучения.
- Дмитрий Колезев. Мой земляк из Екатеринбурга, журналист, иноагент-уголовник – короче, полный набор приличного человека. Вот здесь рекомендации автора по прочитанным им за прошлый год книгам.
- Оля Морозова, Expresso. Здесь меня восхищает нетипичный формат неформального общения с читателем и то, как авторка вплетает личное отношение к новостям, о которых она пишет.
Рассылки на английском (общие темы)
- Tim Urban, Wait But Why. У Тима Урбана выходит примерно по одному новому посту раз в полгода, но каждый из них – как праздник. Кстати, именно этот автор популяризовал использование комиксов со смешными человечками в статьях на серьезные темы (в русскоязычном пространстве эту традицию перенял Максим Дорофеев). Собственно, начать знакомство будет уместно с того самого поста про прокрастинационную обезьянку от 2013 года.
- Scott Alexander, Astral Codex Ten. Культовый в среде рационалистов автор, который с дичайшей продуктивностью строчит лонгриды про всё подряд. Но каждый раз получается очень интересно – у Скотта можно смело читать статьи о чем угодно, гарантированно получите удовольствие! Из последнего, мне было интересно поразмышлять над текстом о природе «хорошего вкуса». Отдельно мне нравится, что автор потом делает follow-up посты с интересными выдержками из дискуссий по спорным темам.
- Tomas Pueyo, Uncharted Territories. Это француз, поэтому имя читается как Томас Пуйо. Закапывается в данные и пишет лонгриды с необычным взглядом на окружающие нас вещи. Начните с поста про то, как искаженные пропорции на картах меняют наше восприятие.
- Aella, Knowingless. Та самая знаменитая Элла из Калифорнии, которая родила мемную диаграмму с надписью «came in a fluffer» (собственно, начать знакомство как раз можно с поста My Birthday Gangbang). А вообще, она делает всякие прикольные опросы по теме секса на большую аудиторию – весьма креативная и старательная в плане работы со статистикой дама!
Рассылки на английском (финансы)
- Matt Levine, Money Stuff. Ежедневная бесплатная рассылка (это в платном-то Bloomberg!) про финансовые рынки от бывшего инвестбанкира из Goldman Sachs. Примечательна тем, что ее читают практически все профи с Уолл-стрит, но при этом она написана достаточно доступным языком, чтобы быть интересной и для обычных не-профи. Если у вас достаточно времени, то рекомендую ознакомиться с его эпичным лонгридом про крипту (с колокольни традиционного финансиста).
- Meb Faber, Idea Farm. Еженедельная рассылка с подборкой ссылок на интересные статьи, интервью и исследования по теме инвестиций. О немалой части новых материалов, про которые я рассказываю в своих дайджестах и в постах на канале, я изначально узнал именно по ссылке отсюда.
- Dan Rasmussen, Verdad. Ребята регулярно рассылают хороший research по инвестиционным темам, причем без воды – большинство постов можно прочесть не более, чем за пять минут. В своем цикле про «базу в облигациях» я ссылался на статистику по Fool’s Yield именно от них.
- Charlie Bilello, The Week in Charts. Кайфовые графики по финансовым рынкам каждую неделю! На днях, кстати, как раз вышла подборка 2024: The Year in Charts по самому интересному за прошлый год – рекомендую.
- Howard Marks, Memos. Ветеран инвестиций в Distressed Debt, который раз в несколько месяцев пишет очень глубокомысленные заметки. Это про него Уоррен Баффет как-то сказал: «Когда я вижу в почте мемо от Маркса – бросаю всё и первым делом читаю его!». Из относительно недавнего (ну как… декабрь 2022-го) рекомендую прочесть Sea Change.
- Cullen Roche, Discipline Funds. Автор шарит в макроэкономике (в отличие от меня), читаю его тейки на актуальные макро-темы с интересом.
- Rob Arnott, Research Affiliates. Известный в инвестиционной тусовке аналитик, который регулярно выпускает длинные и интересные статьи (необходимо зарегистрировать у них бесплатный аккаунт). Одна из них недавно побудила меня написать свою серию постов про премию за риск в акциях.
- Aswath Damodaran, Musings on Markets. Мировое светило в области оценки бизнесов, подписываться стоит только тем, кто сам в душе немного финансовый задрот (очень много циферок, табличек, и вот этого всего).
- Marc Rubinstein, Net Interest. Единственная рассылка в списке, где все посты выходят частично под пэйволлом. Но даже в бесплатной части зачастую бывает очень интересно – автор хорошо разбирает разные кейсы (актуальные и чуть более старые) из мира финансов.
Немного о том, почему я запустил свою рассылку
Кирилл Куликов у себя на канале периодически набрасывает на вентилятор (см. здесь и вот тут) тезисы про то, что Telegram как наиболее эффективный медиум донесения материалов до аудитории ждет неминуемая смерть на долгосрочном горизонте – как это, к примеру, уже случилось с некогда популярнейшим в Рунете ЖЖ (олды есть, кто там сидел?).
Я сам не то чтобы разделяю такие апокалиптические прогнозы. Но в одном я согласен: для любого блогера зависимость от одной конкретной платформы несет очень большие риски. Вот забанят тебя в какой-то момент на Ютубе (для этого не обязательно быть Лебедевым – см., к примеру, кейс Антона Назарова), или всю платформу целиком заблокируют для твоей целевой аудитории (см. «экстремистский Инстаграм в РФ») – и если это был твой единственный канал связи с подписчиками, то может получиться очень печально.
Окончательно побороть эту проблему можно только одним способом: наладить такой вариант общения со своей аудиторией, который не будет привязан к прихотям конкретной платформы. И тут, как ни странно, ничего лучше старой доброй электронной почты еще не придумали!
Именно поэтому я недавно перезапустил свою email-рассылку на Substack – теперь там выходят все посты RationalAnswer (кроме рекламных, ими по-прежнему можно наслаждаться только в ТГ-канале).
Если у вас есть свои любимые рассылки (на любом языке и на любые темы) – то смело пишите про них в комментариях! Буду рад любым рекомендациям со ссылками, куда конкретно надо подписываться.
Собрал самые распространенные ошибки людей, которые начинают вести канал. Если бы не эти косяки, было бы на порядок больше блогеров с многотысячной аудиторией.
Думаю, что никому не нужно объяснять, что Tg-бизнес – одна из самых популярных ниш для заработка, но все ли там так гладко?
Без накруток, статей на виси и взаимных пиаров в других телеграм-каналах. Все пришли живые, пахнут диджиталом и бизнесом: подписались CFO магазинов "Китай-город" и группхед в нефтянке. Раскрываю схему
Всем известно, что на нас зарабатывают абсолютно везде: от нашего рождения до наших похорон. Но как им удается тайно зарабатывать на нас даже во время обычного скроллинга соц.сетей? Давайте разбираться!
Если вы хотите быстро увеличить число ботов или живых подписчиков в Телеграме, накрутка может быть эффективным решением. Я собрал для вас ТОП-20 лучших сервисов для повышения подписчиков в Телеграм, каждый из которых предлагает уникальные возможности. Это поможет вам выбрать оптимальный вариант для продвижения вашего канала.
Гайд для начинающих. Подойдет маркетологам в единственном числе, продавцам b2b-продуктов и вообще всем, кто развивает b2b-продукты и не слышал про аутрич. С помощью статьи сможете настроить свою первую рассылку.
Здравствуйте, VC и все читатели моего скромного блога, чем больше ваш пост лайкают, сохраняют, репостят, тем дольше и лучше он работает на вас, к таким постам возвращаются снова и снова, особенно если это какие-то инструкции, полезности, лайфхаки, рецепты и т. д., и т. п. Делюсь рабочими формулами, которые чаще всего улетают в сохранки.
Поговорили с автором популярного Telegram-канала про моду «Чувства Wearующих» Катей о её блоге, чек-листах о трендах, донатах, планах на будущее и аудитории.
Чтобы зарабатывать с помощью блога, нужно сначала вызвать доверие у подписчиков. В этом плане хорошо работает сочетание личного с полезным и эмоционального с рациональным. Короче, надо выстраивать полноценные отношения с аудиторией. Не только грузить чем-то сложным, но и показывать, какой человек за всем этим стоит.