Линкбилдинг-2021. Разрабатываем ссылочную стратегию

Каждый год маркетологи и вебмастера шумной толпою хоронят SEO. Где-то рядом, в братской могиле, прикапывают ссылки и линкбилдинг. Но несмотря на реквиемы, ссылочная масса остается важным инструментом продвижения сайта.

4848 показов
18K18K открытий
33 репоста

В плане аналитики и стратегии есть элементы натяжения совы на глобус. Ну например:
Анализируем выдачу по конкурентам - и смотрим на молодые сайты с хорошей динамикой. Если видим корреляцию с ростом ссылочной массы - можно делать выводы, что ссылки тут сыграли определенную роль. Ибо толку то смотреть на монстров с десятками тысяч доменов в профиле (и возрастом в 30 лет)?
О продвижении в какой ПС идёт речь? В Гугл и Яндекс алгоритмы ссылочного очень отличаются.
Делать выводы на основании общей статистики, кмк, совсем ошибочно. Ну, допустим, в топах сайты, продвигавшиеся ссылочным со времен Царя Гороха, и там половина ссылок - мёртвый груз и какашки динозавров. Смысл повторять их профили без чёткого понимания, что работает именно сейчас, а что давно пора оттереть наждачкой?
Список сервисов тоже немножко удивляет. AHREFS - дороговато для большинства сайтов (и клиентов SEO) в рунете. "Маджестик" давно пора списать со счетов как и "Линкпад".
И главное: меня дико смущает, что в качестве основной тактики предлагается анализ конкурентов, а не решение определенных и конкретных задач. Просто накачка профиля в 2021-м - это совсем-совсем мало. И ни слова про многоуровневые профили и PBN. Вот так просто всё принимаем на основной домен - даже вспоминая "Минусинск"?

Ответить

Согласен с комментом в основном.
А как тебе идея юзать ahrefs во фри версии? Если человек новичок, то смысл ему запасаться оборудованием всяким. Фри версия ахрефса довольно обширное количество ссылок дает + надо оценивать не одного конкурента и в итоговом зачете можно собрать и на фришке много ссылок

Ответить

Виктор, понятно, что это одна из точек зрения на то, как подойти к вопросу и, кстати, не единственная в сети. Если честно, по опыту общения скажу, что сколько seo-специалистов, столько и мнений как правильно и везде есть доля правды. Про уровни будем рассказывать позже, про PBN возможно тоже, но с этим меньше опыта. Если у вас есть что предложить в плане задач, то подключайтесь и вместе сделаем ещё один полезный материал. Есть желание?

Ответить

да блин, тут в каждой подобной статье адвертайз ахрефс, чего удивляться-то)
плюсую коммент по остальным пунктам.

Ответить