Как же все-таки нанять и проверить SEO специалиста
1212 показов
5.2K5.2K открытий

Поиграем, Леонид, в ролевые игры.... Я нанял Вас как Head of Seo. Вам понравились условия работы, сайт неплохой, конкурентов не так много.


На встрече вы мне говорите про ближайшие цели:

1) Увеличить посещаемость проекта с поисковых систем до 20 февраля с 200 до не менее, чем 600 уникальных посетителей в сутки.

20 февраля хостовый баден-баден в яше + 24 февраля признаки обновления гугла - посещаемость с 200-300 падает там и там. Не достигаем поставленной цели. Что говорим мне, как владельцу бизнеса, которому пообещали увеличение трафика? Меня не интересует третья сторона- я про эти пингвины, панды, и бадены не знаю и не понимаю, потому что я - ИП Козлов. Я вам поверил, что SEO это канал, который гарантирует мне увеличение трафика с 200 до 600 ( с ваших слов).

Как выкручиваемся? Говорим заранее и мнемся передо мной, что в ПС происходят многие интересные штуки...


Повысить конверсию в заказы с 0,78% до 1,8%

Например, я торгую оптом свежемороженой рыбой. Покупаю перемороженную - качество так себе, но попадаются нормальные партии. Менеджеры по продажам сидят и пропускают многие звонки - им не интересно обрабатывать низкомаржинальные позиции ( потому что зп зависит от этого). Ждут заказы от миллиона. . Но мне все равно. Да и вас это не касается. Вы просто наемный сеошнег. Вы не можете пробить цифру 0,78%. Вы это понимаете, но мне пообещали 1,8, что делаем дальше? Меня не интересует ваше нытье про то какой у меня товар и т.д. Вы мне с самого начала назвали конкретные цифры. Где они? Я их тоже ждал 20 февраля...

Повысить средний чек с 1100 рублей до 1700 рублей

Я от SEO жду не 1700, а в лучшем случае 2500. Но цифра несмотря на увеличение трафика выросла с 1100 до 1400. У меня хороший бизнес, не нужно лезть и смотреть какие цены, какого качества товар... и т.д. Ваша обязанность увеличить мне чек?

Как будем поднимать?

К чему это все. Если мы говорим про точные цифры, то будьте добры мне предоставить доступ ко всем бизнес процессам внутри компании ( что никто и никогда не сделает). Я хочу влиять на ценообразование, ассортимент, продажников, логистику, закупку - мне это нужно, чтобы достичь поставленные цели в виде конкретных цифр.

А пока все эти обещание с такого по такое, вот столько это возможность сесть на уши. И хорошо проехаться. На данный момент современные владельцы бизнеса смутно представляют, что такое SEO, а вы еще хотите подписаться под конкретные цифры.

Ответить

Денис, чем вам так не понравился мой ответ? Тем, что он аргументированный? или тем, что это просто вне картины вашего мира?

Ответить

Отлично, Денис - погнали. Раз вы ИП и говорите про баден и продажу рыбы, то это е-коммерс.

1. О санкциях за некачественные тексты предупреждали еще за год до Бадена + мне всегда было жалко тратить деньги на непонятные тексты. Поэтому использовал автоматизированный подход с заполнением нескольких информационных блоков на странице.
При необходимости готовил мини тексты по принципам пользы, например " по каким параметрам выбрать стиральную машинку", которые позволяли использовать LSI и не содержали воды.
При таком подходе не было проблем и гуглом + использование микроразметок и качественной технической оптимизации.
2. Конверсия
Мы говорим про конверсию в звонки и заявки или продажи. Если говорим про интернет маркетинг, то конверсия - это целевые обращения - их легко отследить. И договариваюсь об этом показателе.
Вы начнете мне говорить, что заявки не целевые, тогда поднимаю данные по онлайн заявкам и видим, что они целевые ( а я за ними слежу, чтобы самостоятельно оценивать качество своей работы), по ip телефонии (а раз вы заявляете, что нацелены на прибыль, то явно настроили ее себе - это дешевле покупки реальных номеров и удобно при распределении входящих звонков по одному номеру). С учетом того, что Вы как бизнесмен знаете, что часто небольшие партии - это пробные, то по итогу выявленных данных (пропуск звонков, отказ от работы и прочее) уже можете "сделать внушение" отделу продаж.
Если я вижу, что падает CTR с выдачи и внутренняя конверсия при прочих равных, то я обращу внимание на отзывы (хотя в рамках работы с аутричем, я итак слежу за этим) - то на их основе я приду к вам намного раньше, чем вы и сообщу о реальных проблемах с товаром, продажниками, логистикой и прочим - т.к. это влияет на все бизнес показатели в целом. А также вложу дополнительные силы в исправление ситуации в рамках  SERM.

3. Чек
Т.к. я взял на себя обязательства по росту среднего чека, то я автоматом получаю данные по всем сделкам с органического поиска и слежу за этими показателями. В абстрактной форме говорить тут сложнее, слишком много нюансов каждом конкретном бизнесе, но влияние я буду оказывать уже с первых месяцев работы. Все решения я буду обосновывать фактами и расчетами + просто момент - на первых этапах усилия будут сосредоточены на тематиках выявленных по связке сезонность+маржа.

Итог
На данный момент современные владельцы бизнеса смутно представляют, на что реально способны SEO-специалисты, а те в свою очередь очень смутно представляют как работает бизнес и какие его реальные цели. Отсюда и все проблемы.

Ответить