{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Тренды управления проектами в 2022 году

Сложное время задает новые тренды и порождает невообразимые изменения в технологиях и стиле работы людей. Если оглянетесь на несколько лет назад, то увидите, что инструментов для управления проектами было не так много, команды были меньше, а проекты — проще и с понятными результатами.

В 2021 команды стали не только больше, но и приобрели гибридный состав: некоторые участники никогда не виделись «оффлайн». Проекты тоже стали слишком сложными. Это привело к развитию технологий, инструментов и методологий.

1. Появление искусственного интеллекта и автоматизации

Нет сомнений в том, что ИИ захватил мир. Наряду с производством, здравоохранением, финансами искусственный интеллект проник в сектор управления проектами. Фирмы и организации уже начали использовать ИИ для управления проектами и выполнения повседневных задач.

Это сократило человеческие усилия за счет автоматизации и оказалось полезным для получения информации о производительности, эффективности сотрудников и принятия обоснованных решений на основе данных.

Менеджеры проектов используют искусственный интеллект и автоматизацию для выполнения сложных задач, таких как планирование и визуализация данных.

Организации, которые до сих пор не применили ИИ в управлении проектами, пострадают. Автоматизация задач, визуализация загрузки исполнителей, точная оценка продолжительности, затрат и прогресса проекта — конкурентные преимущества современных компаний.

2. Использование гибридных подходов к управлению проектами

Не все команды в проекте придерживаются одной методологии. Поэтому возникла концепция гибридного управления проектами. Количество менеджеров проектов и мастеров Scrum, сочетающих две и более методологии, увеличивается день ото дня.

Внедрение гибридной модели объединяет все проекты, людей, задачи и коммуникации в одном месте и помогает принимать верные решения.

Предположим, что вы смешиваете традиционный подход с методологией Agile. В этом случае члены команды с разными взглядами будут работать вместе по-своему, что повысит стабильность, вовлеченность и эффективность.

3. Массовое использование инструментов и программного обеспечения для управления проектами

Все оцифровано. Программное обеспечение стало неотъемлемой частью управления проектами. Согласно исследованию, 77% успешных проектов используют инструменты и программные продукты для планирования, постановки задач и контроля за ходом проекта.

⚙ Процессы, которые оптимизирует ПО для управления проектами.

🗓 Планирование проекта: использование данных из предыдущих (как успешных, так и неудачных) проектов для лучшего планирования

⏳ Планирование и учет времени: отслеживание времени, потраченного на задачи и встречи.

🗣 Коммуникация и сотрудничество: обмен важной информацией с заинтересованными сторонами, группами и клиентами одним щелчком мыши.

💸 Бюджеты и сроки: контроль за бюджетом и своевременным выполнением проекта в рамках выделенного бюджета.

Инструменты управления проектами помогают планировать, выполнять и реализовывать проекты вовремя и предоставляют платформу для общения и совместной работы.

4. Зависимость от аналитики данных и чисел

«Проваленный» проект может иметь огромное количество негативных последствий для компании, не говоря уже о финансовых показателях. Чтобы повысить вероятность успеха проекта, менеджеры проектов уделяют большое внимание аналитике данных и цифрам.

Использование анализа больших данных помогает формировать команды, опираясь на возможности и сильные стороны участников.

5. Спрос на гибкие навыки

Гибкие навыки необходимы в сфере управления проектами, и в 2022 году спрос на них будет расти.

Project Management Institute выделяет 7 базовых навыков для менеджеров проектов:

- коммуникация;

- управление конфликтами;

- принятие решений;

- лидерство;

- мотивация;

организация;

укрепление доверия.

Понимание инструментов и процессов важно, но понимание коллег и хорошие взаимоотношения внутри команды еще важнее для успеха проекта. Работу делают люди. И если менеджер обладает навыками, перечисленными выше, ему будет легко управлять людьми.

Кроме того, менеджеры имеют дело с руководителями различных подразделений организации, у каждого из которых есть собственное мнение, ожидания и стиль общения.

Будущее впереди

Будущее принадлежит миллениалам, которые творчески относятся к делу и полагаются на технологии для достижения целей.

Больше внимания будет уделяться мерам кибербезопасности, упору на удаленную работу и многому другому.

Профессионалы, которые уже работают в сфере управления проектами, или те, кто планирует совершить этот путь в будущем, должны уметь определять, предвидеть и адаптироваться к меняющимся потребностям отрасли. Не пытайтесь бороться с изменениями, приспосабливайтесь к ним. Создавайте, модифицируйте, обновляйте и реструктурируйте системы и процессы управления проектами, чтобы не только пережить изменение, но и преуспеть, когда эти изменения встряхнут область.

Алексей Голиков
Создатель ООО «Мастерская цифровых
https://mastercr.ru/easytask
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Астахова

мне все понятно, так как я вконтексте и видела процесс изнутри. Не этой разумеется компании

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Черкасов

А по-моему всё предельно ясно. Написано по какому пути идёт развитие проектного управления. С какими вызовами сталкивается и какие инструменты используют🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Кто прочитал и понял, расшифруйте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Может, я могу помочь?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Алексей, судя по количеству интереса и комментариев, да.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Сформулируйте вопрос, если можете

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Учусь сейчас на ПМ. Мне кажется, конкретики не хватает, чтобы статья привлекла интерес.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Летюшев

НЗ, для меня это дико очевидно. Я ожидал каких-то инсайдов или чего-то новенького профессионального

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евдокимов

В целом мысль очевидная, но интересно посмотреть мысли людей, как они выстраивают ПМ. По программным продуктам, какими пользуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Артемьев

Пробовали Битрикс, в целом норм, но с проектами не очень удобно работать. В итоге тут же на VC увидели статьи про систему Projecto - хороший инструмент, с ним и работаем.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда