{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Забудьте о правах и справедливости: почему не стоит вести бизнес в Facebook

Две недели назад Facebook без объяснения причин заблокировал несколько аккаунтов и попросил загрузить документы, удостоверяющие личность. Не совсем понятно, к чему была эта просьба: после загрузки скан-копии паспорта с реальными именем и фотографией соцсеть все равно заблокировала аккаунты «без возможности восстановить».

Скриншот при попытке войти в аккаунт

Возникло ощущение большой личной потери, чувство, будто что-то украли. Но все можно пережить. Печальнее всего то, что из-за никем не объясненных действий несколько проектов, в которые вложили большие средства, буквально за минуту оказались фактически на стадии закрытия. И все потому, что администраторами групп этих проектов числились те самые несколько заблокированных аккаунтов.

Некоторые группы, такие как Naked Science (один из самых цитируемых и посещаемых научпоп-ресурсов на русском языке), остались без администраторов: то есть с резко ограниченным функционалом. Другие, а точнее — целая сеть групп одного большого проекта на 300 тысяч подписчиков, просто удалили в никуда, поскольку, кроме заблокированных админов, там и не было других администраторов.

У вас может возникнуть вопрос: отчего же в этих группах не было других администраторов? Отвечу: там было два администратора — и обоих Facebook заблокировал. Будь их трое — возможно, заблокировали бы всех троих. Да и потом, мы не были морально готовы к такому рейдерскому закрытию. Многие из вас предполагали, что соцсеть может вот так просто взять и удалить несколько очень крупных групп без возможности передачи прав на их администрирование другому члену команды?

Всем известна моя острая, критическая позиция в отношении «ВКонтакте». Но там подобный вопрос можно решить за несколько дней, а вот в случае Facebook это оказалось в принципе невозможно для обычного человека.

Не исключено, что мой личный аккаунт нарушали некоторые правила FB. Быть может, я написал что-то не то, воспользовался не тем сервисом — или жаловались на меня слишком часто. Последнее допустимо, учитывая мою активность в дни войны в Нагорном Карабахе. Но ведь это не причина фактически убивать проект, к которому ты и личный аккаунт могут иметь отношение лишь отчасти! Особенно учитывая то, что сам проект и его аккаунт не противоречили правилам соцсети.

Пример моего поста в Facebook на моей личной странице. Пост не связан с группами, которые в итоге пострадали. Быть может Азербайджанское лобби так пытается бороться? 

Еще раз повторюсь: я не исключаю, что что-то нарушил. Вопрос лишь в том, почему Facebook из-за этого убивает целый проект(ы), просто удалив группы, а другую часть групп оставляет без администрирования? И все это без банальной функции передачи прав администратора хотя бы доверенному лицу, указанному в профиле. Как если бы за переход дороги на красный свет или другое мелкое правонарушение, совершенное мною лично, суд вдруг решил, помимо штрафа мне, закрыть проект, в котором я работаю.

Если сложить все написанные буквы в одну фразу, выйдет следующее: Facebook — недопустимо ненадежная площадка для развития бизнеса. Здесь нет никаких гарантий, что даже в группе с десятью администраторами их всех не переблокируют. Причем так, что у тебя не будет даже возможности узнать причину. А попытки связаться с технической поддержкой всеми мыслимыми и немыслимыми способами останутся без ответа — или, что еще хуже, на них ответит бот с шаблонной «рекомендацией» обратиться в раздел помощи.

Ответы на обращения по всем доступным каналам связи. Писал на двух языках, с разных аккаунтов. 

Замечу, что проблема, мягко говоря, не новая. Цензура и блокировки, с которыми масса людей сталкиваются в соцсетях, набирают все большие обороты. Проблема поднималась раньше и на vc.ru(статья 1, статья 2, статья 3), и множестве других площадок. Например, было много блокировок инстаграм-аккаунтов. Но их, впрочем, можно разблокировать — за деньги и через специальных людей, если ты не простой смертный.

И насчет «стирания личности» я не то чтобы ошибаюсь. Мы живем в эпоху, когда многие работодатели, прежде чем «подписать» тебя в сотрудники, смотрят, кто ты и что ты, в том числе изучая профили в соцсетях. Люди, естественно, учитывают это и на протяжении долгих лет оформляют свои аккаунты в Сети соответствующим образом. Пишут посты, строят социальные связи, тщательно выбирают тематику того, о чем постят, и делают многое-многое другое.

Но «стирание цифровой личности» при удалении FB-аккаунта не ограничивается тем, что тебе внезапно больше нечего показать работодателю (хотя и это плохо, если ты работаешь в СМИ или публичной отрасли). Есть и другие проблемы. На некоторые сайты можно зайти только через профиль Facebook — или же через него это просто удобнее всего сделать. В итоге после «бессудной» блокировки пропадает не только твоя страница в соцсети, но и твой профиль, например, на vc.ru. А ведь там могут быть собраны все твои комментарии, закладки и статьи. Все это просто исчезает, а Facebook наплевать.

После этого возникает чувство, будто тебе вынесли приговор в суде и лишили имущества, а ты даже не знаешь, за что и почему. Людей с подобными историями уже тысячи. Это настоящий террор крупного монополиста, с которым нужно что-то делать.

Прошли почти две недели с момента блокировки. Потыкавшись — десятки раз! — в наглухо закрытые двери, мы фактически лишились всяких надежд вернуть себе стертые группы. В результате, скорее всего, придется закрыть первый в Армении агрегатор новостей Echo.am — проект, в который вложили большие деньги. Ведь любой подобный сайт не может функционировать без трафика, а в силу специфики рынка существенная часть просмотров на все новостные проекты шла как раз из Facebook.

Как снизился трафик из Facebook после блокировки. Проекту было всего несколько месяцев, прямых заходов и из других источников почти не было. Всего за несколько месяцев была собрана большая аудитория за счет рекламы на самой платформе. 

В некоторых других проектах по чистой случайности были редакторы или другие администраторы, поэтому нам просто повезло не потерять хотя бы их. Группа Naked Science в Facebook, вероятно, тоже перестанет функционировать. Ведь там теперь фактически нет администратора — а редакторы, которых уже нельзя поменять или добавить, не будут вечно оставаться в проекте.

Надеюсь, мой опыт многим поможет определиться с приоритетами — и с тем, куда не стоит вкладывать деньги. Возможно, в качестве площадки для своей аудитории они выберут, например, Telegram (у нас там самое крупное научное СМИ на русском), где никогда не станут так нагло и беспардонно отнимать личное имущество (группы). Или хотя бы — при всей моей критике в его адрес — «ВКонтакте». Как бы то ни было, там в последнее время происходят позитивные сдвиги в отношении к администраторам. И да, там есть адекватная (жаль, что не всегда) техподдержка, которая может быстро решить острые вопросы.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Denis Shtanev

ФБ самая бесполезная социальная сеть в мире. Я не знаю как это убожище может нравится. Почему нельзя уже давно отказаться от этого говна и интегрироваться куда угодно. Телеграм каналы, сайты. Что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Al FA

Ну как же, это удобный сервис, чтоб залогиниться на других сайтах. А так у Facbook не только сама соцсеть говнище, у них вообще все проекты мусор. Как они существуют для меня реально загадка. Watsapp - месенджер из допотопных времён. Багованный и кривой instagram где через пост идёт реклама. Почему люди ими пользуются? С тех пор как FB их купили они ничего не добавили.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ol Ka
Facebook— недопустимо ненадежная площадка для развития бизнеса

Т.е. все те люди, которые до твоего случая годами твердили те же самые слова — они зря это делали, и ты всё равно решил поступить по-своему, так?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Я не сталкивался с таким случаем у других ни разу. Блоки личных аккаунтов да, видел, но чтобы страницы, где ты администратор просто удаляли без причин - не встречал таких примеров. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Александр Крюшкин

Детский сад какой-то. Развивая такой проект нужно учитывать риски бана работая с фб. Это вам любой таргетолог и арбитражник скажет. Минимум 3-5 админов держать надо. Плюс хотя бы один из этих админов не должен ни чего публиковать в группе и хоть как-то нарушать  правила фб

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Не все таргетологи и не все арбитражники. 

Ответить
Развернуть ветку
Al FA

Ну Naked Scence самый ватный, научный сайт, что я видел.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

У вас есть право на мнение, но без фактов звучит так себе, если честно. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пулимов

А еще самый цитируемый и посещаемый. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nikita Rogatov

Да хоть там на Путина молятся каждый час, в чем проблема то?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

"Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Не надо смешивать политику и бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Ulyana Kovalchuk

У ФБ самый умный алгоритм на рынке. Настолько умный, что переиграл самого себя. В целом да, Фейсбук зажрался от количества рекламодателей, поэтому для него потеря пары тройки млн. баксов вообще не проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Мне жаль это слышать. 

Ответить
Развернуть ветку
Nora Puchreiner

У меня аккаунты живут максимум месяц. Вообще ничего не пишу, только читаю некоторых авторов. Регистрирую акк, читаю, акк банят, и всё сначала.

И всегда интересовало, как на такой платформе живут сами авторы.
Теперь знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

фб жеж по железу детектит, если акк создаете с того же устройства, то забанят обязательно

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Группа Naked Science у вас была так себе: по 5-10 лайков к постам, без комментариев. Очень похоже на ботов, не правда ли?
Ну и за политоту вас совершенно правильно наказали. 
Уж определитесь: или вы за науку и факты или за политсрачи и разжигание армяно-азербайджанской (русско-украинской... любой_другой) дружбы.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Там не было ботов и банили не группу Naked Science, а админа, группа тут вообще ни при чем. Политики у нас нет, только история. А активность уже зависит от тематики, у нас нет мемов и котиков, везде активность такая в схожих группах. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Расскажу секрет. Все платформы - дико не стабильны для развития бизнеса. Кроме вашей собственной. В офлайне тоже самое. Поэтому и нужно диверсифицироваться 

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Офлайн точка тоже не всегда безопасна. Питерские бары тому доказательство. Гвардейцы ломают двери, выписывают штрафы и клали на всё. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Владимирович

Коллективный иск. Во время выборов в сша аккаунты блокировали у каждого 4, а новые профили через 1.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ежов

И вы наверняка согласились с таким исходом, когда подтверждали пользовательское соглашение

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хлопонин

-Кто это опять воет на болотах?
- Опять что-то не нравится админу Naked Science, сэр

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Не нравится и я пишу об этом и буду писать. Может чей-то проект спасу в будущем. Не благодарите. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Борис Лифановский

Развивая сайт, очень опасно рассчитывать на какой-то один источник трафика - тем более, если это фейсбук. А полностью рассчитывать на работу только в соцсети - и совсем опрометчиво, мне кажется.. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Там рынок специфичный, даже  у 10летних сайтов 90% идет от Facebook. Там просто нет других каналов. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Al Pr

Фейсбук плохой, но я использовал свой аккаунт для политической рекламы и меня заблокировали, поэтому я испольщ ВЦ.ру для политической рекламы и накидывания на Фейсбук....

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Какой политической рекламы, вы о чем вообще сейчас? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Serge Kharkov

Политика это высокие риски и высокие прибыли. Все сбалансировано. А смешивать политику с другими видами бизнеса не разумно как-раз из-за сильно разных рисков.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кам - маркетолог

Фэйсбук, ватсап, Инстаграм - самые популярные сети в мире. К чему вопросы, про то что это мусор? К тому же компания монополист на рынке и делает то что хочет. + Это одна из самых двуличных соц сетей мире. Но что поделать, альтернативы нет.

ВК старается красавчики. Тик ток так себе. Что там ещё есть? Ничего. Телега только РФ и СНГ и то не лидер.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

В целом понимаю твои чувства — очень надеюсь получится как-то восстановить доступ к проектам.

Что я вижу сделано было не так:
- Не было понимания (или просто игнорировали) что бизнес и личная позиция особенно в паблик-медиа совместимы слабо. И риски получить бизнесу за политическую позицию владельца весьма не слабые. И это не только в ФБ.
- Не учли риски бана основного владельца (безосновательно позиции). Т.е. кмк нужно всегда иметь пару дублирующих аккаунтов, которые нигде не светятся, но они есть ва админах. Причем аккаунты желательно должны быть зарегистрированы на живых людей чтобы не забанили.

В целом ФБ просто нужно принимать как инструмент со всеми возможными рисками. Т.е. если ты что-то пилишь болгаркой и получаешь травму если не соблюдал ТБ — навряд ли ты будешь винить болгарку.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Топик стартер наверное будет судиться с производителями болгарок, когда отрежет себе ногу - ведь в инструкциях не указано что можно отрезать себе "правую ногу 45 размера, выше колена по диагонали".
Хотя в правилах Фейсбук это наверняка указано на "2543 странице"

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shakirov

Сколько левых аккаунтов создали с 1 компа?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зораб
Автор

Левых ни одного. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hiun Li

Не стоило фотографировать зомбоящик, вот и карма после этого...

Ответить
Развернуть ветку
Того трек перематывал

Почти каждый день вижу в ФБ фишинг рекламу Пападжонса со скидкой 50%, жалуюсь, но как-то безрезультативно. Зато, мне тоже блокировали акк рекламодателя с просьбой выслать фото. На письма в поддержку могут отвечать месяцами, про телефонных экспертов фейсбук вообще молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов

Фейсбук помойка. У меня деньги за рекламу в компании повторно списываются через месяц. Письма в поддержку - тишина. Плюс это самая "тяжёлая" соц. сеть. Если открыть больше 3-х вкладок, то они грузятся годами. В то время, когда в ВК около 10 вкладок одновременно работает отлично. Компьютер с 8 Гб оперативной памяти нигде не косячит, кроме этого фб. Плюс адские и нереально сложные настройки адс менеджера и бизнес менеджера. Посмотрел часовое видео, как все это настроить (к слову в интернет-маркетинге 4 года), но нихера так и не понял ... Разбираться во всех тонкостях рекламы в фб можно годами. Быстрее состаришься, чем найдёшь эффективные рекламные связки ...

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Норд

Руслан, спасибо за материал!

Жаль, что в комментариях в основном пишут: «не нравится — не работай с FB».
Тогда как именно активное сообщество пользователей и владельцев бизнеса может изменить ситуацию (как, например, с петицией к Apple по поводу комиссии в AppStore). Особенно учитывая, что таких случаев много.

Не лучше ли вместе создавать комфортные условия для всех, чем подстраиваться под неудобства и считать это классным скиллом?
Терпение и труд это хорошо, но еще лучше — способность что-то менять, как мне кажется. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

свобода слова - это когда тебя не могут посадить.
С частной площадки могут выкинуть запросто.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Серый Конь

А что замазано красным? Политота?

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Что-то очень стыдное

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Капельцов

Капец, тоже самое со мной вчера сделали)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Mansurova

Точно так же поступили с моей школой английского языка летом. Пока ничего не смогла восстановить.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Городничев

Извините, но читать не буду, прекрасно знаю что ФБ ..овно 😁
И «таргет» их знаменитый полное 💩

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

В любом пользовательском соглашении мелким шрифтом нужно дописать:

1. Не строй ожиданий — не будешь разочарован
2. Распределяй риски
2. Нет ничего вечного

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кутузов

Вотаф!? Вк, фбук, Оки, инста, воцап, телега и... Зум или скайп, твиттер юзайте во благо создания созидательного общества. 

А вайбер чё-то похуже чем воцапа. Имхо.))) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Веснин

Просто арбитражники "задрюкали" фейсбук, что на каждый чих они сразу все блокируют, а потом уже разбираются месяцами, что да как, если пользователь проявляет инициативу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhurovich

Именно поэтому у меня на ФБ один личный и второй рабочий аккаунт. ¯\_(ツ)_/¯ Но ФБ все равно считаю мерзким рассадником толерастии и нетолерантности к пользователям.

Ответить
Развернуть ветку
Vi Sova

У меня удалили бизнес фан-страницу. Сначала правообладатель пожаловался на одно видео на моей странице, потом, спустя наверное полчаса-час, была удалена полностью вся страница с 7 тыс. подписчиков

Ответить
Развернуть ветку
Николай Корзинов

"Возникло ощущение большой личной потери, чувство, будто что-то украли". Аналогично. Примерно в это же время Facebook заблокировал несколько моих сообществ. Ранее вкладывался в таргетированную рекламу по ним. Как их разблокировать пока так и не понял. 

Не понимаю людей, которые в ответ на явную несправедливость со стороны Facebook, допускают грубые комментарии в духе: "Сам виноват". 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Москвитин

Аналогично. Оффнули страницу магазина, никаких комментариев не предоставили. ФБ вообще не пользовался, 7 лет лежал мертвым грузом.
Хуже соц.сети, чем это говно, нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда